Противогрибковые шампуни для волос

Причиной перхоти, повышенной сухости кожи головы и зуда выступает грибок, поэтому бороться с ним нужно специальным средством. Противогрибковый шампунь поможет побороть неприятные симптомы. Его действие заключается в устранении патогенных организмов, из-за которых на голове распространяется грибковое поражение — микоз. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, следует вовремя начать лечение.

Причины использования противогрибковых средств

Грибок может стать причиной проблем не только на ногтях, но и голове, вызывая зуд, жжение, сухость. Патогенные организмы поражают всю поверхность головы, и если игнорировать лечение, то это может закончиться потерей волос. Поэтому основными причинами использования противогрибковых косметических средств становятся грибковые заболевания, например, микоз, себорея, стригущий лишай и микроспория. Распознать недуги помогут такие признаки:

  • Кожа головы зудит, наблюдаются красные очаги поражения.
  • Появилось сильное шелушение, перхоть.
  • Волосы стали больше выпадать.
  • Пряди потеряли цвет и блеск, стали слабыми, ломкими. Появились секущиеся кончики.

Список эффективных противогрибковых шампуней

Противогрибковый шампунь используют как обычный.

Шампунь против грибка кожи головы главным образом нацелен на устранение симптомов. Продолжительность использования лечащего средства составляет 2—3 недели. Частота нанесения зависит от степени запущенности и варьируется в промежутке 2—3 раза в неделю. После регулярного применения результат будет виден спустя 10—14 дней. Использование лечебных средств для волос ничем не отличается от привычного омывания головы и состоит из 3-х этапов:

  1. Нанести и распределить шампунь по всей длине волос. Особое внимание уделяется прикорневой зоне, куда втирают средство.
  2. Подождать 5—7 минут, пока шампунь взаимодействует с пораженными участками.
  3. Промыть волосы проточной водой.

«Низорал» — эффективное лекарство с кетоконазолом

Противогрибковый шампунь для людей «Низорал» защищает кожу головы даже после использования косметических средств. Цель лечащего вещества — перхоть, от которой удается избавиться спустя 2 недели. Средство также борется с сильным зудом и жжением. Главным достоинством «Низорала» выступает факт, что он не всасывается в кровь, поэтому безопасен даже детям. Средству присущи приятный запах, а высокая концентрация кетоконазола способствует скорому выздоровлению. Для лечения заболеваний кожи головы к шампунь используют дважды в неделю на протяжении месяца, для профилактики достаточно раза в 14 дней. Минусом препарата можно назвать высокую стоимость, и вероятность изменения цвета седых волос.

«Альгопикс» — натуральное средство от перхоти

Состав обогащен натуральными компонентами: можжевеловым дегтем и экстрактом зеленых водорослей, которые удаляют неприятные симптомы. В лекарственный шампунь входит салициловая кислота, регулирующая выделения из сальных желез головы. По сравнению с другими препаратами, шампунь с противогрибковым веществом имеет приятную цену. Использовать нужно через день в течение 2-х недель. Из недостатков — характерный аромат дегтя. В запущенных случаях лечение «Альгопиксом» проводится одновременно с другими противогрибковыми средствами.

«Сульсена» для улучшения общего состояния волос

Шампунь улучшает состояние волос.

За доступную цену можно приобрести эффективное средство, действие которого направлено на разрушение грибковых микроорганизмов, и быстрое снятие симптомов заболевания. Действующим веществом выступает дисульфид селена, борющийся с дрожжевыми грибками. Помимо борьбы с заболеванием, шампунь нормализует функционирование сальных желез, делая волосы здоровыми, сильными и блестящими. Частота использования препарата зависит от особенностей волос, а результат будет виден уже спустя неделю.

«Кето плюс» — быстрое лечение грибка

Действующие вещества шампуня для головы, пиритион цинка и кетоконазол, направлены на борьбу с дрожжевыми грибками. Они проникают внутрь ДНК бактерии и разрушают ее. По отдельности каждый главный компонент оказывает следующее действие: пиритион — регулирует работу сальных желез, а кетоконазол устраняет грибковые споры. Полный состав шампуня безвреден, поэтому он разрешен при беременности, кормлении грудью и для детей. «Кето плюс» с цинкпиритионом в короткие сроки убирает перхоть, и снижает зуд кожи, не проникая внутрь организма и в кровь. Курс лечения может варьироваться между 2—4-мя неделями. Однако стоимость средства высока и оно негативно влияет на структуру волос.

«Цинновит» от грибковых проявлений

Шампунь от грибка кожи с климбазолом, в состав которого входит пиритион, эффективен при лечении дерматита и микоза. При постоянном применении, 2—3 раза в неделю, наблюдается улучшение в работе сальных желез, в структуре волос и волосяных фолликул. Уже на 10—14-й день ощущается уменьшение зуда и жжения. Состав обогащен цинком, маслами ци и жожоба, увлажняющими кожу головы, питающими волосы полезными минералами и витаминами, улучшающими процесс регенерации. У «Цинновита» нет противопоказаний к применению, останавливает и успокаивает воспаления. Однако эффекта не будет, если заболевание в запущенном состоянии.

Безопасное средство «Себозол»

Высококонцентрированное средство эффективно устраняет симптомы поражения.

Антигрибковый препарат с кетоконазолом, который не имеет ограничений в частоте использования и подходит для всех типов волос. Состав на базе активных веществ быстро справляется с неприятными симптомами грибка — зудом, жжением, перхотью. Из-за высокой концентрации действующего вещества, перед применением не стоит пренебречь консультацией дерматолога. «Себозол» не имеет противопоказаний и его можно применять как беременный и кормящим мамам, так и детям, возрастом от года.

Другие лекарства против грибка

При первых признаках улучшения нельзя прекращать лечение. Рекомендуется продолжить наносить противогрибковые препараты еще в течение 2-х недель.

Противогрибковые средства для волос составляют существенную часть фармакологического рынка. Их различия заключаются в действующих веществах, частоте использования, продолжительности курса и в ценовой категории. Перед покупкой средства, лучше изучить полный список лекарственных средств. Ниже перечислены названия других препаратов, которые положительно влияют на кожу головы, устраняя грибок:

  • «Перхотап» борется с перхотью и с ее причиной — себорейным дерматитом.
  • «Дермазол» удаляет микоз с кожи головы и выводит лишай с тела.

Когда грибок поражает не кожу головы, а другую часть тела, на которой присутствуют волосы, то лечение проходит иначе. Сперва применяются вышеперечисленные противогрибковые шампуни для волос, чтобы устранить симптомы и их причины. Когда воспаление и шелушение проходит, необходимо перейти к местному лечению кремами или мазями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения