Серная мазь при грибке кожи

Сера хороший антисептик, поэтому ее используют в фармацевтике, чаще в мазях. Помогает серная мазь от грибка ногтей на ногах и других болезней в дерматологии. Грибковых заболеваний множество, все они опасны и данный препарат со многими может справиться. Сама сера является ценным элементом для организма человека. Содержание сосредоточено в коже и волосах. Поэтому она подходит для лечения заболеваний и редко вызывает побочные явления.

Состав и действие

Лекарственный препарат состоит из серы и эмульсии (вода и вазелин) в соотношении 1:2. При нанесении мази на кожу органические компоненты вступают в реакцию с серой, в результате образовываются кислоты и сульфиды, которые убивают микробы. Действующие компоненты препарата — сульфиды — восстанавливают эпидермис.

Показания к лечению

Препарат на основе серы нашел широкое применение в дерматологии из-за своего особого состава. Его применяют не только для лечения грибка, но и для многих других заболеваний кожи. При правильном использовании спасает не только от микоза, но и может помочь от таких недугов:

  • чесотка;
  • себорея;
  • псориаз;
  • сыпь разного происхождения;
  • легкие ожоги и другие кожные поражения.

Способ применения серной мази от грибка

Мазь нанести на ногтевую пластину, не задевая здоровую кожу вокруг ногтя.

Применяют препарат наружно. Наносить на пораженное место равномерным тонким слоем. Втереть легкими движениями, массируя место нанесения. Применять рекомендуют утром и вечером. Срок лечения зависят от стадии заболевания и от того, насколько быстро отрастет здоровый ноготь (в случае ногтевого грибка). В среднем это время составляет несколько месяцев.

Можно ли применять препарат беременным?

Препарат содержит натуральные продукты, поэтому является безопасным в применении. Считают, что мазь можно применять во время беременности и кормления грудью. Но все же вред лекарства во время вынашивания и вскармливания грудью не изучен до конца, потому стоит применять ее в такие периоды только по рекомендации врача.

Противопоказания

Этот лекарственный препарат для лечения грибка переносится хорошо. Но основное действующее вещество может вызывать раздражение. Поэтому не рекомендовано использовать средство людям, которые не переносят этот ингредиент. Запрещено использование мази в лечении заболеваний у детей до 3-х лет, так как детский слабый организм может негативно отреагировать и вызвать аллергию.

Побочные реакции

Во время лечения заболевания могут возникнуть аллергические реакции на коже.

Лечить грибок данным препаратом стоит осторожно и правильно. Несмотря на то, что мазь переносится пациентами хорошо, при применении на протяжении долгого времени и без контроля все-таки могут возникнуть побочные реакции:

  • красные пятна и раздражение на коже;
  • ощущение жжения;
  • зуд.

Особые указания

Грибок стопы и ногтей нужно лечить серной мазью после изучения некоторых рекомендаций, чтобы лечение грибка было эффективным:

  • Прежде чем наносить мазь, зараженный участок стоит обработать.
  • Использовать средство осторожно, чтобы оно не попало в глаза, нос или рот. В противном случае срочно промыть теплой чистой водой.
  • Мазь от грибка на ногах наносить нужно своими хорошо вымытыми руками.
  • Применять лекарство можно и на пораженном грибком участке, и на прилегающих к нему.
  • Если на теле несколько пораженных очагов, лечить нужно все одновременно, иначе может произойти заражение здоровых мест тела.
  • Регулярно сменять одежду, так как происходит ее соприкосновение с зараженными участками.
  • Если действие препарата не дает эффекта в течение двух недель лечения, необходимо обратиться к врачу.

Существующие аналоги

Мазь против грибка при использовании дает положительный результат лишь в том случае, если лечение начато на ранней стадии. При запущенной форме стоит использовать другие средства. Точных аналогов данному препарату нет, но есть комбинированные мази — серно-дегтярная и серно-салициловая. Остальные препараты с подобным действием имеют в составе другие активные вещества. К эффективным лекарствам относят «Ламизил», «Цидокон», «Атифин» и др. Применять их стоит только после консультации с врачом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения