Как удалить ногти с грибком?

Грибок на ногтях является распространенным дерматологическим заболеванием. Если болезнь находится в запущенной форме, иногда необходимо удалить ноготь полностью, чтобы навсегда избавиться от грибка. Удаление ногтя возможно под врачебным контролем в стационаре и в домашних условиях с использованием специальных препаратов, размягчающих роговой слой, пораженный грибком. Также используются методы народной медицины.

Показания к удалению

Лечение грибка ногтей сводится к применению местных противогрибковых лекарств и приему антимикотических таблеток системного воздействия на организм человека. Однако, если старому грибковому заболеванию уже несколько лет, медикаментозная терапия может не помочь. Тогда рекомендуется удаление ногтя до ложа, а иногда и полное удаление ногтевой матрицы (метод матриксэктомии).

Основное показание для удаления ногтевой пластины — поражение грибковой инфекцией более 50% ногтя.

Другие причины убрать грибок на ногах радикальным методом:

  • вросший ноготь на ноге;
  • боль при ходьбе;
  • невозможность применения у пациента комплексной терапии медикаментами (болезни почек, печени).

Способы удаления ногтя с грибком

Вывести грибок на ногах навсегда можно:

  • Одним из методов часто используемых считают аппаратное удаление ногтя.

    медикаментозным методом с использованием мазей, кремов, паст, пластырей для снятия ногтя на ступнях;

  • аппаратным педикюром;
  • хирургическим методом в стационаре;
  • лазером — снятие ногтевой пластины;
  • постепенным спиливанием роговой пластинки и с применением народных методов.

Лекарственный препарат

Средства, представленные фармацевтической промышленностью, чтобы размягчить твердые больные ногти на ногах, можно сгруппировать на такие формы:

  • мази;
  • кремы;
  • лаки;
  • пластыри.

Лекарства подходят для использования на дому, некоторые из них можно применять даже ребенку. Для обработки рогового слоя медикаментами необходимо выделить индивидуальные инструменты. Ножницы для ногтей на ногах важно обрабатывать дезинфицирующим раствором после каждого использования. Перед использованием любых лекарств для удаления ногтевого грибка человеку предварительно нужно распарить ноги в содово-солевой ванночке с добавлением жидкого мыла. Для этого нужно растворить по 2 ст. л. соли и соды в 3 л горячей воды, добавить мыло и подержать ступни 15—20 минут.

Кератолитический пластырь

Онихопласт снимает верхнюю часть ногтя.

Препарат в виде пластыря, позволяющий безболезненно устранить верхний роговой слой:

  • «Онихопласт»;
  • «Уреапласт»;
  • «Фунгипласт».

Средство называется пластырем, но в действительности лекарство представляет собой густую вязкую массу. Консистенция пластырной массы очень удобна для точечного нанесения на пораженные участки. Перед нанесением роговые пластины должны быть хорошо распарены, обязательно происходит стрижка ногтей от поврежденных частей для более глубокого проникновения лекарства в структуру ногтя. Пластырь крепится на ноготь и остается на нем в течение 2-х дней.

Мазь и крем для удаления

Средство для снятия ногтевой пластинки должно воздействовать на ноготки размягчающе. В составе есть:

  • антимикотическое вещество;
  • антисептик;
  • мочевина;
  • стеариновая кислота.

Правильно перед применением крема ноги распарить и спилить разрушенную часть ногтя. Лекарство наносится плотным слоем точечно на поврежденные участки, а вот на здоровую кожу наносить нельзя — будет химический ожог. Сверху закрепить лейкопластырем, оставить на 1—3 дня. После снятия пластыря процедура повторяется. Роговую пластину нужно спиливать и срезать, пока не отрастет полностью здоровая.

Популярные мази и кремы:

  • «Ногтемицин»;
  • «Микоспор».

Аппаратное удаление

Аппаратное удаление проводиться в хирургическом кабинете.

Эффективно и быстро устраняет грибковые инфекции путем стачивания ногтевой пластины вплоть до ложа аппаратный педикюр. Мероприятие не проводится в салоне по предоставлению косметических услуг. Человек приходит в специально оборудованный хирургический кабинет, чтобы свести грибок. Перед процедурой ноготь размягчают, после обработки наносят противогрибковое средство. Метод безопасен и не доставляет дискомфорта. Противопоказан в терапии у беременных и аллергиков.

Использование лазера

Срезать ногтевую пластину, пораженную грибком, поможет прогрессивная лазерная хирургия. Достоинством метода является то, что под воздействие лазера попадают только поврежденные участки, здоровые остаются в целости. Ноготь на большом пальце ноги из-за своих размеров особо подвержен разрушению грибковой инфекцией. Поэтому лазерное удаление ногтевой платины на большом пальце очень актуально.

Процедура проводится в стационаре. Ей предшествуют анализы на штамм грибка, ОАК и ОАМ. Если человек долго не стриг ногти, перед процедурой их необходимо обрезать и подпилить. Подстригать ногти нужно индивидуальными инструментами, чтобы не заразить членов семьи грибком. Болезнь пройдет после 5—6 лазерных обработок в зависимости от тяжести случая.

Хирургическое вмешательство

Хирургический метод лечения при грибке, применяется вкрай редко и имеет как преимущетства так и недостатки.

Считается консервативным и одновременно радикальным методом. Проводится в стационаре под местной анестезией. Элиминация грибка (полное исчезновение) происходит в 1-м случае из 5-ти. Поверхность ногтевой пластины нужно срезать полностью. Иногда используется матриксэктомия — полное удаление ногтевой матрицы. Удаленный ноготь после процедуры не отрастает никогда. Период восстановления сложный — пациенту после операции желателен постельный режим в течение недели, запрещаются физические упражнения в течение 2-х месяцев после процедуры. Нужно менять повязки каждые 4 часа. Негативным последствием является деформация ногтевой пластины, ее края врезаются в кожу вокруг и доставляют дискомфорт.

Удаление в домашних условиях

Можно снять роговую пластину, пораженную грибком, с помощью природных рецептов. Эффективно действует деготь. Березовый деготь можно купить в любой аптеке. Чтобы провести процедуру, нужно на ногтевую пластину нанести деготь, обмотать пленкой, надеть хлопчатобумажный носок и оставить на ночь. После процедуры следует постепенное подстригание роговых пластинок.

Для удаления можно использовать рецепт:

  • 1 свежее яйцо;
  • 1 ч. л. диметилфталата;
  • 1 ч. л. подсолнечного масла;
  • компоненты смешать и нанести на пораженное место перед сном.

Спиливание рогового слоя легко происходит после проведения распаривающих ванночек для ног с добавлением соды, соли, йода и жидкого мыла. Температура воды для такой ванночки 40—45 градусов, а продолжительность процедуры около получаса. После ванночки использовать индивидуальные инструменты для стрижки ногтей на ногах для удаления верхнего пораженного слоя.

Ухаживать за удаленным ногтем нужно очень внимательно, потому что место становится уязвимым перед механическими воздействиями и различными инфекциями. Нельзя допускать трения и переохлаждения. Обувь и носки держать в сухости. Следует принимать витаминные комплексы в период восстановления после удаления ногтевой пластины.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения