Признаки грибка ногтей

Когда на ноготке поселяется условно патогенная или патогенная микрофлора, то развивается опасная инфекционная болезнь — грибок ногтей. Первые признаки грибка ногтей на ногах и руках схожие. Микоз ногтевой пластины инфицирует каждого восьмого жителя планеты. У женщин чаще поражаются верхние конечности, а у мужчин — нижние. Однако примечательно, что болезнь почти никогда не поражает малышей. Важно понимать, откуда берется микоз и как его вовремя распознать, чтобы справиться с недугом.

Патогенез микоза ногтей

Микобактерии распространены в естественной среде, но это не значит, что они обязательно поражают кожные покровы и ногти. То есть, для инфицирования микозом должны сложиться благоприятные условия. Поражение ногтевой пластины спровоцировано рядом факторов. Взрослея, у человека меняется рН кожи из кислой на щелочную. В такой среде любят поселяться микроорганизмы. Человек заражается через контакты с объектом-носителем инфекции. Выделяют места с повышенным риском заразиться микозом — бани, бассейны, спортзалы, сауны. Бытовая обстановка способствует тому, чтобы грибок на ногах распространялся. Если носить обувь, носки, пользоваться маникюрными принадлежностями, вытираться полотенцем или мыться мочалкой человека с микозом, то болезни не миновать. Поражение ногтей провоцируют:

  • хронические заболевания;
  • нарушение кровообращения в ногах;
  • тесная обувь;
  • посещение бани или бассейна без предварительного использования фармакологических средств для ног;
  • расположенность к повышенному потоотделению;
  • избыточная масса тела;
  • механические травмы ногтя;
  • деформация или анатомические особенности строения стопы.

Формы болезни

Грибок провоцирует изменение формы и цвета ногтевой пластины.

Диагносты микоза выделяет 3 основные классификации болезни. Учитываются клинические симптомы, типы возбудителей микоза и степень распространения по пластине. В зависимости от того, насколько повреждена пластина, выделяют 3 вида грибка ногтей, у каждого из которого свои симптомы:

  1. Нормотрофический вид. Характерно изменение оттенка пластины. Ноготь чаще всего становится белым, но доходит до зеленоватого оттенка. Сначала по периметру пластины появляются полосы и пятна, а затем вся поверхность становится такой. При этом ноготок выглядит естественно (блестит, не утолщается).
  2. Гипертрофический вид. На этом этапе теряется цвет, блеск и фактура ноготка. Он начинает слоиться и деформироваться.
  3. Атрофический вид. Оттенок полностью изменен. Пластина выглядит не эстетично. Наблюдается отторжение зараженного участка.

Микоз важно вылечить на начальной стадии, когда только появляются первые симптомы, чтобы болезнь не прогрессировала на кожные покровы (стопу, руку) и не инфицировала большие участки, ведь тогда с проблемой будет сложнее справиться.

По клиническим признакам микозы бывают следующих форм:

  • дистальной — инфицируется край пластины, который свободен от недуга;
  • проксимальной — повреждается валик пластины, который располагается сзади;
  • латеральной — пластина поражается по боках;
  • тотальной — пластина поражается по периметру.

Исходя из типа возбудителя, микоз ногтей верхних конечностей может быть вызван:

  • трихофитоном рубрумом;
  • кандидой;
  • трихофитоном ментагрофитесом;
  • трихофитоном интердигителем.

Симптоматика грибка ногтей

Активный рост грибковых микроорганизмов вызывает чувство зуда.

Симптомы грибка на начальной стадии верхних и нижних конечностей схожа. Первые признаки грибка ногтей на руках можно заметить, хотя это сложно сделать. Замедляет своевременную диагностику недуга и постоянный маникюр. При микозе ноготок изменяет цвет, становится матовым, ломким. У человека появляется чувство зуда и раздражения вокруг больных пластинок. Часто при микозе на пальцах ног появляется дискомфорт от соприкосновения с обувью. Наблюдается отслойка ногтевой пластины. В очень запущенных случаях ногти утолщаются и постепенно деформируются. Чаще всего микоз проявляется на большом пальце ноги. Большой палец на руках инфицируется тоже, но реже. Существует три стадии грибка ногтей на ногах и руках.

Начальная стадия: первые признаки

Начальная стадия грибка ногтей на ногах и руках имеет схожие симптомы. Но существуют индивидуальные показатели, благодаря которым первоначальный этап микоза ногтей рук и ног отличается друг от друга. Появления ногтевого микоза на верхних и нижних конечностях характеризуется такой симптоматикой:

Первые признаки поражения ногтей На ногах На руках
Цвет Меняется, становится бледным Меняется, становится тусклым
Пятна Присутствуют в виде белых точек или полосок Появление пятен едва заметно: белые пятна, со временем — желтого, серого и коричневого оттенка
Зуд Сильный Умеренный
Шелушение Доставляет дискомфорт Незначительное
Характерные признаки Утолщение и отслаивание пластины, ощущение неприятного аромата Уплотнение наблюдается нечасто

Симптомы на 2 и 3 стадиях

Запущенная стадия болезни поражает всю стопу.

Если запустить грибок на раннем этапе развития заболевания, то незамедлительно последуют признаки грибка на ногтях 2 или 3 стадии. Вылечить микозы в этом случае сложнее. Инфицирование ногтей бывает сопряжено с микозом стопы. Симптомы грибка стопы доставляют человеку дискомфорт: начинают шелушиться кожные покровы между пальцами, кожа на стопе становится плотной, жжет, зудит, болит и т. д.

Проявление грибка на верхних и нижних конечностях имеет такие особенности:

Симптом Описание
Цвет Темно-желтый или коричневый
Край пластины Крошится, становится зазубренным, неровным
Утолщение пластинки Обнаруживается во всех случаях, приобретает форму наростов
Особенности Пластина слазит из пальцев

Диагностика

Правильно установить диагноз и назначить лечение поможет врач-дерматолог.

Грибок ногтей на ногах заметить визуально может сам человек, ведь порой симптомы бывают очень яркими. Врач подтвердит или опровергнет предположение. Для начала при осмотре врач соберет анамнез. Назначение диагностического микроскопического или культурального исследования при микозе обязательно. Проводят процедуру так: врач берет немного поврежденного микозом ногтя либо делает соскоб с тканей, которые расположены близко к пораженной грибком поверхности. Высокую точность показывает ПЦР-диагностика. С ее помощью диагност установит причину микоза и вид возбудителя. Это позволит не терять время и заняться лечением сразу же.

Лечение недуга

Терапия микозов зависит от того, насколько распространился грибок по пластине и деформировал ее, какого вида грибок и места его поселения.

Лечить появления грибка ногтей поможет врач-дерматолог либо миколог. Вылечить болезни ногтей на руках поможет средство местной терапии — мазь «Мифунгар», «Ламизил», капли «Канестен» или лак «Батрафен». Мазью пользуются 2 раза в сутки на протяжении 1 месяца. Лаком покрывают ногтевую поверхность 1 раз в 2 дня, а до полного восстановления — 1 раз в 7 дней около 6 месяцев. Подойдут медикаменты общего противомикотического воздействия. Применение таблеток «Кетоконазола» разрешается в дозировке не более 1 шт. при приеме пищи курсом полгода—год. Перед тем, как обрабатывать, поврежденную область срезают механическим путем либо удаляют посредством кератолитического средства. Это делают для лучшей абсорбции противомикозного медсредства вовнутрь инфицированной ткани, а это позволит за короткое время справиться с микозом.

Лечить поражения ногтей на руках микологи и дерматологи предпочитают такими же средствами. Однако микоз на пальцах рук убрать удастся быстрее. Лечение грибка проводить следует своевременно, иначе не обойтись без последствий: экземы, аспергиллеза, инфицирования кожных покровов и даже смерти. Первые признаки поражения грибком уйдут, если вовремя начать пользоваться противогрибковым лаком или мазью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения