Профилактика грибковых заболеваний ногтей на ногах

Если человек болел грибком, ему понятно, что профилактика грибка ногтей на руках очень важна. Эта болезнь распространена и заразна. Она деформирует ногти и на руках, и на ногах и портит опрятный и красивый вид человека. Придерживаясь правил, можно избежать заражения и требующего большого количества времени лечения. Кроме того, грибок опасен своим распространением на все части тела и внутренние органы, так что предотвратить его развитие проще, чем потом проводить лечение.

Причины и пути заражения грибком ногтя

Возникновение грибка стопы происходит по причине снижения иммунных функций организма, долгого нахождения кожи ног или рук во влажных условиях, ношения влажной обуви и носков, ношение некачественной и неудобной обуви. Риск заразиться грибком повышается после маникюра и педикюра, когда удаляется ороговевшая кожа при этом используются грязные инструменты. Принимая большое количество антибиотиков, человек повышает шансы заразиться из-за снижения иммунитета.

Травмированные руки и стопы также более склонны к грибковой инфекции. Если держать ноги в грязи, или наоборот, слишком чистыми, можно заразиться грибком. Посещая бани, сауны или бассейны, тоже существует вероятность подхватить грибок. При контакте с больным грибком человеком или после использования его обуви и средств гигиены, повышается вероятность получить его же. Если у человека комбинируются несколько факторов, вероятность получить грибок становится еще выше.

Симптомы грибка ногтей

Онихомикоз, или грибок ногтя, проявляет себя у каждого человека по-разному, и симптомы присутствуют или поодиночке, или несколько сразу. Чтобы бить тревогу и обращаться за медицинской помощью хватит и одного явного симптома, так что не затягивайте поход к врачу, если обнаружили хотя бы один из них. Чтобы вовремя пройти лечение и не усугублять ситуацию, важно знать первые симптомы грибка ногтей на ногах и руках. Ведь вылечить его проще, когда он был замечен на ранних стадиях. Обратитесь к врачу, если появились:

  • Плохой запах ног быстрее всего указывает на грибок ногтей.

    склонность к ломкости ногтя, его разрушению или изменению цвета;

  • полосы около ногтевых валиков кожи;
  • уплотнение ногтя;
  • признаки отслоения ногтевой пластины от пальца;
  • зудящие ощущения;
  • плохой запах ног.

Лечение болезни

Препараты для профилактики и лечения грибка ногтей на ногах

После прохождения диагностики и сдачи анализов врач назначает лечение. Средство подбирается индивидуально, и зависит от степени поражения и рода грибка, поразившего пациента. Крем для ног «Экзодерил» помогает бороться с онихомикозом из-за своей активной способности быстрого проникновения через ногтевую пластину к глубоко расположенному грибку. Эта способность у мази позволяет лечить старые и запущенные поражения. Подходят также препараты «Флуконазол», «Кандитрал», «Тербитризил», «Атифин», «Ногтимицин».

Если поражение только началось, врач назначает лак для ногтей с противогрибковым действием.

Также, используют лак для профилактики грибка ногтей «Лоцерил» или «Батрафен». Существуют препараты, которые принимают вовнутрь, в виде таблеток. Чаще всего назначают применение «Ламизила», «Дифлюкана», «Орунгала». Все процедуры проводят после того, как ноги или руки были обработаны и распарены в теплом содовом растворе и, предварительно промыты с мылом. Только после этого наносят мазь, лак или крем для ног. Важно понимать, что противогрибковая терапия проводится в комплексе с диетой, и использованием народных методов борьбы с болезнью.

Профилактика

Гигиена — первое правило

Для предотвращения заражения грибком  нужно придерживаться правил гигиены.

Профилактика грибковых заболеваний ногтей начинается с соблюдения правил личной и общественной гигиены. Чтобы потом долго и упорно не лечить недуг, лучше сразу придерживаться правил и свести к минимуму шансы появится на ногтях ног и рук этой заразной болезни. Надевайте резиновые тапочки там, где потенциально заразные люди ходят босиком — баня, сауна, бассейн, раздевалка в спортивном зале, общественный душ. Пользуйтесь только своими вещами: полотенцем, домашними тапками, маникюрным инвентарем. Нужно регулярно обрабатывать обувь, и использовать антисептические спреи «Микостоп» и «Микозорал».

Стирка белья

Если в семье было зафиксировано это заболевание хотя бы у одного из членов, чтобы уберечь домашних от инфицирования, соблюдается профилактика грибка на ногах. Для этого сам больной носит отдельные тапочки, а остальные члены семьи используют защитные средства и профилактические препараты. Стирают все белье больного человека при очень высокой температуре, предварительно вымачивая его в содовых растворах. Рекомендуют стирку с кипячением и последующей глажкой белья и носков. Не допускается, чтобы больной ходил по полу босиком.

Уборка помещений

Если речь идет об уборке квартиры или дома где живет больной грибком человек, то принимают меры, которые позволят максимально продезинфицировать все поверхности обеззараживающим средством. Моют ванную и душевую кабину с содержащими хлор препаратами горячей водой. Промывать надо пол во всей квартире с обеззараживающими химикатами. Также не забыть протереть поверхности, которых прикасался больной антисептическими спецсредствами. Если речь идет о помещениях общего пользования, таких как бани, бассейны, сауны, то там используют промышленные спецсредства и химические вещества, убивающие бактерии и микроорганизмы. Этим занимаются работники таких учреждений.

Препараты

Для профилактики используют различные кремы в том числе и Микозан.

Профилактическое воздействие имеет гель «Нейл Эксперт», который наносится щеточкой и позиционируется как доступный вариант защиты от поражения ногтей. Такой же эффект производят и специальные лаки. Рекомендуют применение «Микозана», как самого проверенного. Спрей «Микозорал» и «Микостоп» помогают обезопасить от грибка ноги и руки, если человек попал в место, где находятся потенциально заразные люди. Мазь и крем для ног используется в случаях, если человеку приходится постоянно контактировать с больными и их вещами.

Как избавится от недуга в домашних условиях?

Средство Применение
Уксус яблочный или обычный 9%
  • наносят на ватный тампон размером с пораженный ноготь;
  • фиксируют пластырем и, замотав пакетом, оставляют на ночь.
Йод
  • наносят на пораженный ноготь и кожу вокруг него по 2 капли 2 раза в день;
  • после улучшения снижают частоту нанесений.
Настойка прополиса
  • поврежденный ноготь хорошо вымывают в теплой воде с мылом, и вытирают насухо;
  • на ночь настойкой смазывают пораженную область.
Чесночное масло натереть чеснок и соединить с подогретым подсолнечным маслом;

нанести на ватный диск и прикрепить к пораженному месту на ночь, закрепив напальчником.

Посещение общественных мест

Перед примеркой новой или чужой обуви нужно быть осторожным.

Когда больной посещает общественные места, он предотвращает распространение недуга путем придерживания правил гигиены в таких местах. Для этого в бане и душе он противопоказано снимать свои тапочки, стоит носить их все время посещения этого места. Если есть необходимость примерить обувь в магазине, стоит брать с собой полиэтиленовый мешочек, которым оборачивают носок или голую ногу. Нельзя ходить голыми ногами по полу.

Ношение обуви

Чтобы у человека не было проблем с грибком ногтей, надо следить, чтобы обувь была сухой. В случае когда обувь пришлось носить слишком долго и ноги вспотели, нужно заменить носки и просушить обувь. Регулярная обработка обуви антисептическими и противогрибковыми средствами уменьшает шансы у грибка поселиться в ней и попасть на ноги. Стоит подбирать обувь по сезону и когда жарко, носить легкие, проветриваемые сандалии или шлепанцы. Обувь должна подходить по размеру, ношение малой по размеру обуви травмирует ноги и открывает доступ грибковым инфекциям. Носить стоит только свою обувь, ни в коем случае не надевать чужой, даже в гостях.

Укрепление иммунной системы

Всегда существует вероятность, что человек столкнется с этой заразой, и лишь высокий иммунитет поможет справиться или предотвратить заболевание. Здоровье и сопротивляемость болезням укрепляют и повышают путем закаливания, ведения здорового образа жизни и употребления полезной пищи. Если человеку на протяжении времени пришлось употреблять антибиотики, советуются с врачом о приеме витаминов и иммуностимуляторов природного происхождения (эхинацея, элеутерококк, женьшень).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения