Стадии развития грибка на ногтях

Онихомикоз или развитие грибка на ногтях ног или рук вызывают микроскопические организмы — дерматофиты. Заболевание проявляется с верхнего края ногтя (дистальное поражение), с боков (латеральное), на пластине (поверхностное), или с околоногтевого валика (проксимальное). Дерматологи подразделяют инфекцию на три условных стадии: начальная стадия, средняя и дистрофическая (запущенная).

Как выглядит грибок ногтей на разных стадиях развития?

Ранняя (начальная) стадия

Начальная стадия грибка протекает бессимптомно. Редко кто на ранней стадии развития грибка обращает внимание на первые симптомы. Начинающий грибок дает о себе знать небольшим зудом и покраснением кожи на пальцах, а через некоторое время пораженный ноготь становится тусклыми, изменяет цвет, появляются едва различимые пятнышки и полоски. Цвет ногтей ног или рук меняется в зависимости от того, к какому виду принадлежат микроорганизмы. Если ногти инфицированы плесневыми дерматофитами, то приобретают сине-зеленый или черный цвет. При дрожжевых дерматофитах ноготь становится белым или желтоватым. На начальной стадии заболевание носит дистально-латерантный характер поражения.

Ранняя стадия грибка ногтей гораздо легче поддается лечению, поэтому если ногти слоятся, появился зуд, а ногтевая пластина деформируется, то нужно срочно идти к врачу.

Средняя стадия

Стадии грибка ногтей.

При средней стадии грибка ногтей инфекция распространяется дальше, вглубь ногтя, который все больше утолщается и деформируется. Происходит дальнейшее разрушение его структуры — на ногте появляется пористость, крошение, борозды, замедляется рост, происходит расслаивание и деформирование ногтевой пластины. На верхних слоях кожи, расположенных рядом с зоной поражения грибком, начинается зуд, обильное шелушение, появляются трещинки, белые или насыщенные красные пятна.

Дистрофическая стадия

Дистрофическая стадия развивается при отсутствии лечения, ее начало говорит о запущенности процесса. Из-за тотального внедрения грибка в толщу ногтя происходит его полное разрушение, почернение, воспаление околоногтевых валиков. К сильному зуду добавляется боль, жжение и неприятный запах. Запущенный грибок на ногах и руках повышает чувствительность организма к раздражителям и вызывает аллергию. Дистрофическая стадия ногтей ног и рук становится опасной для здоровья человека, т. к. накапливающиеся токсины негативно влияют на организм, а постоянный дискомфорт становится причиной стрессов. Возбудители грибной инфекции вызывают воспаление лимфатических узлов, дерматит, конъюнктивит, хронический ринит.

Причины развития онихомикоза

Грибок ногтей при ослабленном иммунитете развивается быстрее.

Источник заражения может быть в любом месте, где находятся грибковые бактерии, или передаваться от человека к человеку. Возбудители грибка жизнеспособны, а щелочная среда кожи ног и рук благоприятствует размножению. Микроорганизмы селятся в любом месте, где есть небольшая ранка: между пальцами, на подушечках стоп, на ногтях ног или рук. Риск заражения усугубляют:

  • слабый иммунитет;
  • влажный климат;
  • наследственность;
  • потливость;
  • диабет;
  • хронические инфекции;
  • возраст.

Грибок ногтей на руках переходит от пораженных болезнью стоп во время гигиенических процедур. От грибка на руках чаще страдают женщины, занятые домашней работой, а также те, чья деятельность связана с использованием разных веществ и жидкостей. Заражение ног обычно происходит в местах общественного пользования. Грибок ногтей на ногах чаще встречается у мужчин, и первая причина — это не пропускающие воздух носки и закрытая обувь, вследствие чего ноги потеют и грибок на пальцах ног быстро размножается. Грибок на коже пальцев ног очень активен и способен перейти на всю стопу.

Диагностика

Диагностикой и постановкой диагноза, должен заниматься врач-дерматолог.

Диагностика инфекции начинается с изучения клинических данных (осмотр, жалобы пациента, исключение заболеваний со сходными симптомами), а затем проводится микроскопический анализ, для чего с пораженного участка делается соскоб и рассматривается под микроскопом. Этот метод позволяет подтвердить грибок, но не выявляет его разновидность. При культуральном исследовании, выполняется посев на питательную стандартную среду Сабуро, чтобы идентифицировать возбудитель по цвету, характеру роста и форме колоний. Данный метод дает возможность подтвердить окончательный диагноз, выяснить чувствительность микроорганизмов к антигрибковым препаратам и выбрать подходящий курс лечения.

Лечение заболевания

  • Локальное медикаментозное. Начальная стадия грибка ногтей лечится противомикозными кремами и мазями наружно. Основное преимущество — это прямой доступ лекарства к очагу поражения. Недостаток — повышенная вероятность рецидивов. Для локальной терапии применяется «Кетоконазол», «Клотримазол», спиртовая настойка йода 2% и др.
  • Системное медикаментозное лечение. Если болезнь перешла в среднюю стадию, прописываются оральные препараты, которые всасываются кишечником и попадают в кровь, например, «Гризеофульвин», «Кетоконазол» и др. Иногда для лечения грибка ногтей применяют комплексное лечение: оральные и наружные препараты. Лечение занимает более длительное время, но риск рецидивов снижается.
  • Лазерная терапия. Это альтернативный вариант наружному медикаментозному лечению. Рекомендуется при невосприимчивости противогрибковых лекарств.
  • Лечение народными средствами. Некоторые народные рецепты помогают притормозить развитие грибка стопы и ногтей в сочетании с медицинскими препаратами на ранних стадиях, например, настойки из чеснока, чистотела, череды и др.
  • Удаление ногтя. Показанием для удаления является присутствие бактериальной инфекции (обычно при сильно запущенной стадии онихомикоза) или отсутствие положительной динамики от лекарственной терапии (устойчивый вид грибков).
  • Лечение сопутствующего заболевания. При текущей болезни, противогрибковые препараты не дают ожидаемого эффекта, поэтому особое внимание уделяется основному заболеванию. При ослабленном иммунитете назначаются витамины для его восстановления.

Профилактика и прогноз

На начальной стадии прогноз положительный. На более поздних стадиях излечение наступает в 80% случаев, но велика вероятность рецидивов.

После прохождения лечения, со старой домашней обувью нужно растаться.

После выздоровления нужно регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы не пропустить начало рецидива, особенно если ногти начали слоиться. Следует избавиться от старой домашней обуви, чаще дезинфицировать уличную обувь или перчатки специальными спреями, регулярно проводить дезинфекцию ванной комнаты, стерилизацию маникюрных принадлежностей.

Для первичной профилактики требуется соблюдать основные правила:

  • часто мыть руки;
  • просушивать ноги, особенно между пальцами;
  • носить качественную обувь, препятствующую потливости ног;
  • не ходить босиком в общественных местах;

Необходимо избегать повреждения кожи вокруг ногтей рук и ног и проводить их обработку только в надежных салонах. При повышенной потливости носить х/б носки или применять противогрибковые присыпки. Если работа предполагает обращение с агрессивными средствами приобретаются специальные перчатки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения