Грибок ногтей при беременности

При вынашивании ребенка любая грибковая инфекция негативно влияет на состоянии матери и плода. Лечить грибок ногтей при беременности сложная задача. Грибковое поражение при беременности не является редкостью, поскольку в этот период организм женщины ослаблен и иммунная система не всегда способна противостоять патогенным микроорганизмам.

Во время беременности должна применяться особая терапия с минимальным использованием медикаментов, чтобы негативно не повлиять на развитие плода.

Разновидности

Грибок при беременности на ногах и руках встречается не так и редко, при этом отмечается поражение ногтевой пластины и неприятные, порой болезненные ощущения. Выделяют 2 вида грибкового поражения ногтей при беременности:

  • Онихомикоз, для которого характерно повреждение ногтевой пластины различными грибками, в том числе возможно проникновение под ноготь дерматофитов, дрожжеподобных грибков, плесневых и других.
  • Микоз, при котором ноготь повреждается исключительно дерматофитами.

Онихомикоз при беременности может проявляться 3-х формах, которые представлены в таблице:

Форма онихомикоза Локализация Особенности
Дистальный подногтевой Кончик ногтевой пластины Бело-желтые или серо-желтые пятна верху ногтя
Утрата однородности пластины и крошение
Проксимальный подногтевой Кожа возле ногтя, затем инфицируется и сам ноготь Расслаивается верхняя часть ногтя
Возбудитель — Trichophyton
Поверхностный белый Центр или края ногтя Белые пятна на ногте ноги
Деформация пластины
Рыхлость или шершавость поверхности в запущенной фазе

Причины появления

На фоне гормонального дисбаланса патогенные микроорганизмы активизируются.

При беременности у женщины значительно падают защитные функции иммунной системы и она не может противостоять вредным микроорганизмам. Инфицирование ногтей во время беременности может произойти при контакте с зараженным животным или человеком, страдающим от грибкового заболевания. Выделяют следующие факторы, провоцирующие грибковую инфекцию при беременности:

  • недостаточное количество витаминов и других полезных элементов в ежедневном рационе;
  • признаки сахарного диабета или нарушенный обменный процесс;
  • гормональный дисбаланс;
  • усиленное отделение пота;
  • использование тесной, некачественное обуви;
  • повреждение целостности кожи на ногах или руках;
  • болезни внутренних органов;
  • недостаточное или неправильное поддержание гигиены.

Женщине при беременности следует с особой осторожностью посещать бассейны и общественные души, не рекомендуется находиться в бане и сауне, поскольку в этих местах наибольшее скопление грибков, что увеличивает вероятность развития микоза на ногтях рук и ног.

Симптоматика

У беременной женщины клиническая картина грибкового поражения проявляется уже через несколько дней, в связи с ослабленным иммунитетом. Выделяют 3 этапа развития, при которых отмечается особая симптоматика:

  • Начальная стадия. На этом этапе клиническая картина смазанная. Беременную может ничего не беспокоить, наблюдаются лишь незначительные пятнышки или полосы на ногтевой пластине. Выявить присутствие грибка можно исключительно лабораторным путем.
  • Вторая стадия. Для этого этапа характерны более яркие симптомы, ногтевая пластина становится тусклой, изменяется ее цвет. Нередко происходит деформация сбоку или вверху ногтевой пластины.
  • Третья стадия. Отмечается расслоение ногтя с последующим его крошением.

Воспалительный процесс кожи около ногтя может иметь грибковую природу.

На двух последних этапах беременная женщина сама может обнаружить грибковую инфекцию. Нередко отмечается покраснение кожных покровов возле ногтя и небольшая припухлость. Грибок на ногтях руки или ноги может вызывать зуд и ощущения жжения. Если поражена ногтевая пластина ноги, то женщине может быть больно ходить или надевать обувь. В таком случае следует как можно скорее обратиться к врачу за помощью. Если во время беременности не предпринять терапевтических мер по устранению грибка, то вскоре произойдет отслоение ногтя.

Чем опасен грибок при беременности?

Рекомендуется как можно скорее устранить грибок при беременности, поскольку он представляет опасность для женщины и растущего плода. При грибковом поражении происходит значительный упадок защитных функций иммунитета женщины, а такое состояние крайне опасно. Патогенные грибки могут распространиться на волосы, кожу и другие места, что значительно ухудшит общее состояние беременной. Чем тяжелее заболевание, тем больше антибиотиков требуется для его лечения. А антибактериальная терапия негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и может спровоцировать отклонения. Существует вероятность развития таких отклонений:

  • инфицирование ребенка грибком;
  • перерождение инфекции у малыша в хроническую форму.

Лечение грибка ногтей при беременности

Медикаментозные средства

Средства местного действия наносят минимальный вред организму.

Лечение грибка у беременных — непростая задача, поскольку в этот период крайне не рекомендуется принимать антибактериальные препараты. Важно выявить недуг как можно скорее, чтобы можно было избавиться от него при помощи лекарств местного воздействия. К таковым относятся лаки, спреи, мази, гели, кремы. Наиболее безопасной и эффективной является мазь, содержащая салициловую кислоту. При беременности нередко используют такие средства:

  • «Ундецин»;
  • «Микоспор»;
  • «Цинкундан»;
  • амиказоловая мазь.

Вышеперечисленные средства необходимо наносить на поврежденную ногтевую пластину дважды в день. В более тяжелом случае врач назначает женщине прием таких средств:

  • «Флуконазол»;
  • «Онихон»;
  • «Орунгал».

Нередко медикаментозное средство может дать побочные эффекты, что отражаются на работе почек и печени. В таком случае женщине рекомендуются поддерживающие препараты, в частности, налаживающие работу органов органы-мишени и ЖКТ.

Народные препараты

Народные способы лечения эффективны в составе комплексной терапии.

Вылечить грибок ногтей во время беременности возможно с помощью природных компонентов, перед использованием которых требуется консультация лечащего врача. Необходимо с осторожность использовать народные средства, поскольку некоторые целебные травы и компоненты являются ядовитыми и могут привести к тяжелым последствиям и спровоцировать прерывание беременности. Наиболее безопасными и эффективными являются следующие компоненты:

  • Масло чайного дерева. Это лекарство используют в чистом виде, нанося его на поврежденную ногтевую пластину. Вместо масла чайного дерева, допускается использование масла мандаринового дерева.
  • Прополис. Из этого компонента готовят раствор и протирают им ноготь. Рекомендуется смочить ватный диск в растворе, приложить к поврежденному участку и оставить на 5—10 минут.
  • Золотой ус. Используются свежие листики растения, которые измельчают и отжимают из них сок. Средство тщательно втирают в поврежденную ногтевую пластику и бинтуют на несколько часов.
  • Картофель. Необходимо использовать отварную кожуру от картофеля (100 грамм), которую превращают в кашицу и разбавляют теплой водой. В готовую смесь помещают ноги на несколько минут, затем достают, насухо вытирают, смазывают жиром и одевают шерстяные носки.

Диетическое питание

Коррекция питания неотъемлемая часть лечения.

Чтобы быстрее избавиться от грибка во время беременности, необходимо соблюдать особую диету, которая основывается на таких правилах:

  • Исключаются сахаросодержащие продукты.
  • Добавляются в рацион продукты, содержащие крахмал и клетчатку.
  • Ограничивается прием сладких фруктов.
  • Рацион пополняется свежими овощами и полезными крупами, в том числе овсяной.
  • Ежедневно употребляется более 2-х литров воды.
  • Добавляются витамины и минералы, особый упор делается на кальций, укрепляющий ноготь.

Профилактика

Чтобы не допустить развитие грибка на ногтях при вынашивании малыша, необходимо придерживаться мер профилактики. Любая обувь должна быть выполнена из качественных материалов и выбираться по размеру. Ноги и руки должны быть всегда в чистоте. При беременности обязательным является прием витаминных комплексов, чтобы не допускать снижение работоспособности иммунной системы. При выявлении первых патологических признаков, следует сразу же обращаться к врачу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения