Грибок на ногтях

Одним из самых распространенных заболеваний является грибок ногтей. Такая тенденция объясняется тем, что заболевание довольно заразно, а при заражении протекает бессимптомно до года. Лечение патологии длительное и требует тщательности и соблюдения системы лечения. Часто пациенты игнорируют поход к врачу, стараясь самостоятельно справиться с проблемой. За время экспериментальной самотерапии патогенные микроорганизмы успевают распространиться и провоцируют осложненную или хроническую форму патологии. Лечить грибок на ногтевой пластине легче на начальной стадии, строго придерживаясь рекомендаций врача.

Причины возникновения патологии

Грибок ногтей на ногах и руках (медицинское название — онихомикоз) имеет разные причины появления. Некоторые люди более подвержены грибковой инфекции, в то время как другие не заражаются, даже тесно контактируя с очагом заражения. Объясняется это уровнем резистентности кожи у человека и способностью иммунитета бороться с патогенной флорой.

Возбудителями грибковых заболеваний являются разные грибковые микроорганизмы.

Существуют такие возбудители, которые провоцируют грибковые заболевания кожи и ногтей:

  • плесневые грибки;
  • дерматофиты;
  • дрожжеподобные грибковые микроорганизмы рода Кандида и др.

Люди с повышенной потливостью более склонны к инфицированию.

Почти все эти микроорганизмы в небольшом количестве окружают людей и избежать контакта с ними практически невозможно. Здоровый организм самостоятельно способен сдерживать развитие патогенной флоры, используя природную рН кожи (в норме 5.5), если этот уровень изменяется, грибки начинают активно развиваться — при рН от 6.6 и выше. Определяют такие причины развития заболевания:

  • снижение иммунитета организма и защитных функций эпителия;
  • повышенное потоотделение или нахождение стоп и рук в мокрой среде;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • длительное лечение препаратами широкого спектра действия;
  • контакт с больными людьми.

К группе риска относятся люди, подверженные таким факторам:

  • Ношение тесной обуви и носков из ненатуральных материалов.
  • Больные хроническими заболеваниями:
    • сахарный диабет;
    • ВИЧ и др.
  • Нахождение длительное время в непроветриваемых, влажных и душных помещениях.
  • Ношение чужой обуви, средств личной гигиены и приспособлений для маникюра или педикюра.
  • Посещение мест общего пользования: пляжей, саун или бассейнов.
  • Наличие мелких травм и ли трещин на коже рук и ног.

Симптоматика болезни

В следствии поражения происходит деформация ногтя.

Одной из главных опасностей патологии является то, что она никак себя не проявляет длительное время после заражения. Начинающий, бессимптомный период может длиться до года. Грибковые инфекции ногтей не характеризуются острыми болевыми ощущениями, поэтому люди не обращают внимание на первые симптомы и позволяют патогенным микроорганизмам увеличивать количество колонии. Болезни ногтей на руках и ногах обычно начинаются с грибка ногтя большого пальца. О наличии грибкового заболевания на ногах и руках свидетельствует утолщение кожи, мелкие пузырьки, которые сочатся и зудят. Проблемы с ногтями на руках и ногах проявляются такими симптомами:

  • потускнение ногтевой пластины, появление желтых полосок на ногтях;
  • нарушение гладкости ногтевой пластины, появление бугорков и трещин;
  • утолщение, зуд, шелушение и воспаление кожи вокруг ногтевой пластины;
  • уплотнение ложа под ногтем;
  • разрушение структуры ногтя, ломкость и деформация.

Чем опасна патология?

Бывает такое, что пациенты игнорируют проблемы с ногтями на ногах и руках, считая их неопасными для здоровья, такие люди ошибаются. Грибок на ногах и руках может быть опасными для состояния здоровья. Опасности и неприятности, которые несет грибковая инфекция для организма-носителя:

  • В процессе жизнедеятельности патогенные микроорганизмы продуцируют токсины которые могут накапливаться в органах, провоцируя патологии.
  • Грибки могут вызывать сильные аллергические реакции и они не проходят до исчезновения возбудителя.
  • Активное прогрессирование грибков на ногтях дает возможность развиваться другим грибковым заболеваниям слизистых или внутренних органов.
  • Запущенная патология приводит к тому, что гниют ногти на руках и ногах, загнивает валик вокруг ногтевой пластины.
  • Отслаивается и отпадает пораженная ногтевая пластина, может развиться некроз или гангрена пальца.
  • Из-за воздействия токсинов ухудшается состояние ногтей, кожного покрова и волос.

Лечение грибка ногтей

Диагностику и лечение должен проводить опытный специалист.

Лечится ногтевой грибок медикаментами, прописанными дерматологом после проведения анализов. Системные средства от грибка ногтей быстро и успешно справляются с болезнью на начальной стадии развития. Для борьбы с грибком запущенной формы требуется длительное системное лечение. Успешное лечение требует одновременного и местного и общего воздействия. Пациенты, пытающиеся вылечить подногтевой грибок только наружными средствами, часто сталкиваются с рецидивами, ведь возбудитель остается в глубоких слоях эпителия и заново провоцирует болезнь.

Эффективна также заместительная терапия. Грибковые микроорганизмы, со временем привыкают к медикаментозным препаратам и успешно развиваются, даже когда больной продолжает лечение. Врачи советуют чередовать разные препараты, похожие по терапевтическому действию примерно по 2 недели, тогда возможность адаптации грибка к способу лечения значительно снижается. Продолжительность лечения зависит от стадии запущенности патологии. Чтобы вылечить грибок на ногтях рук и ног используют разнонаправленные терапевтические меры, представленные в таблице.

Вид лечения Форма средства Назначение
Общая Таблетки Лечение грибковой инфекции изнутри
Уколы
Суппозитории
Местная Мази Лечение грибка в месте инфицирования
Лаки
Спреи
Лазер
Хирургическая Удаление пораженной пластины

Препараты в таблетках

Длительное применение системных препаратов может спровоцировать токсическое отравление.

Лечение грибка ногтей медицинскими препаратами в форме таблеток общего воздействия помогает избавиться от грибковой инфекции, которая локализуется в глубоких шарах эпителия и местные средства не могут с ней справиться. Курс лечения общими препаратами совмещается с проведением местных лечебных процедур, усиливая их эффективность. Недостаток таких средств в том, что принимают их длительное время, при этом наблюдается сильная нагрузка на печень и возможны другие побочные явления. Самые распространенные медикаментозные препараты в форме таблеток:

  • «Флуконазол»;
  • «Кетоконазол»;
  • «Низорал»;
  • «Тербинафин»;
  • «Ламизил»;
  • «5 НОК» и др.

Лечебные лаки

Эффективно лечится грибок ногтей ног или рук средством местной терапии таким, как лак для ногтей. Лечить ногтевой грибок таким препаратом легко, он покрывает ноготь и кожу вокруг него.

Для применения средства нужно распарить, а затем очистить пораженный ноготок пилочкой. Обработанный участок покрыть средством, оно связывает грибковые споры, не позволяя им распространяться, одновременно разрушает клетки патогенных микроорганизмов. При повторной процедуре остатки средства снимают. Лечиться необходимо пока не отрастет здоровый ноготь. Самые популярные лаки от грибка:

  • «Лоцерил»;
  • «Микозан»;
  • «Офломил»;
  • «Батрафен».

Насколько эффективен лазер?

Процедура не имеет противопоказаний.

Эффективное средство от грибка ногтей на руках и ногах — лазерное лечение. Медикаментозное лечение вызывает много побочных явлений, а лазер воздействует только в месте повреждения и не приносит вред пациенту, позитивный результат наблюдается уже после 4 процедур. Лазер действует только в конкретном месте, не задевая окружающие ткани. Одновременно с лазерной процедурой принимают назначенные врачом средства общего действия, но лечение проходит быстро и уменьшаются шансы рецидива болезни.

Эффективные народные средства

Начальная стадия грибкового заболевания стоп обычно проявляется на одном ногте большого пальца ноги. Грибок ногтей на руках проявляется помутнением ногтевой пластины и ломкостью края. В домашних условиях понять точный вид заболевания невозможно. Но при установленном диагнозе, большинство процедур проводится в домашних условиях. Народные целители говорят, что натуральные компоненты могут справиться с патологией так же эффективно, как и дорогие препараты. Кроме того, лекарство, приготовленное на природной основе, не имеет противопоказаний и подходит для лечения болезни даже у детей. Самые популярные народные методы рассмотрим в таблице.

Ингредиенты лекарственного средства Приготовление и применение Длительность терапии
Яблочный уксус Смешать 1:1. Сделать ванночку на протяжении 10—15 минут 2 раза в день. 2—3 недели
Вода
Масло чайного дерева Взять от 4 до 10 капель и смазать пораженный участок 3 раза в день
Свежий сок чистотела Отжать сок из свежих листьев, смешать со спиртом: по 200 мл каждого, настоять 24 часа. 10 минут распарить ногти, смазать настойкой 3—4 раза в день. 12 дней
Спирт 70%
Йод Взять аптечный 5% раствор и 1—2 раза в день мазать пораженные участки, 3 недели

Другие методы

Крайним способом лечения болезни ногтей ног или рук считается хирургическое вмешательство. Процедура проводится под местной анестезией и избавляет больного от неприятных симптомов за один раз. Это самое быстрое лечение из всех возможных, оно не имеет побочных действий и минимизирует возможность рецидивов. Такой способ также поможет когда причины патологии негрибковые и противогрибковая терапия не дает желательного результата. Эффективным называется и пластырь от грибка, который клеят на пораженный ноготь и помогает удалить всю инфицированную пластину.

Что нужно делать для профилактики?

Вылечить патологию гораздо сложнее, чем заразиться. Для профилактики грибковых патологий нужно соблюдать правила личной гигиены, носить удобную обувь и тщательно просушивать ее. Не пользоваться чужими вещами и средствами личной гигиены, брать свою обувь в места общего пользования. При появлении первых симптомов на пальце ноги или руки, сразу обращаться за помощью и соблюдать системное лечение. Поможет правильный режим питания и поддержка упорных сил организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения