Грибок ногтей с утолщением

Здоровые ногтевые пластины — признак нормального общего состояния организма. Если ноготь на ноге пожелтел и стал толще, это свидетельствует о некоторых нарушениях. Уточнить причину и подобрать соответствующее лечение поможет врач-дерматолог. При своевременном обращении к врачу дефект можно вылечить в самые краткие сроки без последствий.

Причины утолщения ногтевой пластины при грибке

Нормальная толщина ногтей на руках — 0, 5 мм, на ногах — до 1 мм. Уплотнение ногтей в 80% случаев наблюдается при грибке. Заражение грибком возможно при несоблюдении элементарных правил гигиены, ношении чужой обуви, хождении босиком в общественных душевых, на пляжах и в бассейнах. Риск заражения возрастает при наличии ссадин на пальцах ног.

Другие внутренние факторы изменения толщины ногтя, не связанные с грибком:

  • заболевания:
    • варикоз;
    • тромбофлебит;
    • подагра;
    • псориаз;
    • экзема;
    • туберкулез;
    • сахарный диабет;
    • ВИЧ, СПИД.
  • авитаминоз;
  • анемия;
  • нарушение обменных процессов;
  • снижение защитных функций организма.

Проблема может возникнуть из-за ношения тесной обуви.

Утолщение ногтей на ногах возможно вследствие ношения тесной обуви из синтетических материалов, механического травмирования ногтевых пластин или обильной секреции потовых желез ног. В таких случаях в первую очередь страдает ноготь на большом пальце ноги и пластина на мизинце из-за интенсивной нагрузки на эти пальцы. Одна из причин утолщения негрибкового характера — генетическое заболевание пахионихия, при котором роговые пластины приобретают внешний вид, напоминающий когти птиц.

Симптомы грибкового поражения

Грибок на ногтях с утолщением характеризуется следующими симптомами:

  • Зуд кожи ног, особенно вокруг ногтевой пластины и между пальцами.
  • Ногти на ногах желтеют и утолщаются (до 2 мм).
  • Происходит крошение и разрушение ногтевой пластины или полное ее отхождение от ложа.

Особенности у ребенка

Поскольку грибок у детей случается гораздо реже, чем у взрослых, важно установить причину утолщения ногтевой пластины у ребенка. Если ногтевые пластины стали твердыми вследствие травмы, необходимо обработать ноготь антисептиком, ограничить физические нагрузки и защитить ноготь от механического контакта с обувью (заклеить пластырем). Если есть подозрение, ребенка нужно срочно показать педиатру, а потом и дерматологу для детальной диагностики. Анализ на онихомикоз при наличии признаков болезни у детей проводится в обязательном порядке. При положительном анализе на грибок для лечения детям назначают антимикотические препараты с наименее токсическим воздействием на организм.

Лечение недуга

Больные ногти лечат антимикотическим спреем.

Если ногти на ногах стали толстыми и виной тому грибковая инфекция, лечение заключается в применении противогрибковых лекарств внешнего и внутреннего воздействия. Твердые ногтевые пластины обрабатывают мазями, кремами, лаками, одновременно принимая капсулы и таблетки системного антимикотического воздействия для достижения максимального эффекта. Избавиться от признаков болезни помогут также средства народной медицины в виде ванночек и компрессов.

Медикаментозные приемы

Утолщение ногтя по причине грибка можно лечить местно и системно. Эффективны противогрибковые средства на основе:

  • азолов;
  • аллиламинов.

Системные лекарства при грибке ногтей используются в виде капсул, таблеток и растворов для внутривенных инъекций. Популярные средства сведены в таблице:

Название Действующее вещество
«Тербизил» Тербинафин
«Экзитерн»
«Ламизил»
«Фунгавис» Кетоконазол
«Ороназол»
«Низорал»
«Фуцис» Флуконазол
«Диафлу»
«Дифлюкан»
«Ирунин» Итраконазол
«Кандитрал»
«Орунгал»

Местные препараты против грибка представлены в таблице:

Название Действующее вещество
«Ламизил» Тербинафин
«Тербинокс»
«Миконорм»
«Атифин»
«Залаин» Сертаконазол
«Микоспор» Бифоназол
«Низорал» Кетоконазол
«Микозорал»
«Батрафен» Циклопироксоламин
«Лоцерил» Аморолфин

Ногтивит помогает удалять поврежденные участки ногтей безболезненно.

Чтобы улучшить воздействие местных противогрибковых препаратов и удалить толстый ноготь, используют средство для размягчения ногтевых пластин:

  • «Ногтивит»;
  • «Ногтемицин»;
  • Scholl.

Если деформация ногтей на ногах очень сильная, грибком поражены более 4 пальцев, а поражение затронули более 50% рогового покрытия пальца, врачи рекомендуют удаление ногтя хирургическим, лазерным или аппаратным путем. Эта процедура ускоряет медикаментозное лечение благодаря снятию верхнего ороговелого слоя с большим количеством мицелия грибка.

Народные методы

Если ногтевые пластины становятся толстыми из-за грибка, полезно применять рецепты на основе природных компонентов. Эффективные средства в борьбе с грибковыми заболеваниями ног:

  • Дегтярное мыло. Компрессы и ванночки на основе дегтярного мыла полезно делать, если есть грибковая инфекция на ногах. Для этого дегтярное мыло натирают на мелкой терке и прикладывают к пораженному участку. Для приготовления ванны для ног мыло растворяют в теплой воде (3—4 л).
  • Уксус. Примочками с яблочным уксусом хорошо лечить ногтевые пластины, которые твердеют. Для компрессов подойдет и винный уксус. Процедуру делают на полчаса. Важно следить, чтобы средство не попадало на здоровую кожу, чтобы не случился ожог.
  • Чистотел. Сок растения, собранного недавно, нужно наносить прямо на пораженный участок, избегая попадания на кожу вокруг ногтевой пластины. Средство держат около получаса, после смывают обильным количеством воды.
  • Йод. Если ногти на ногах толстые, полезно обрабатывать их 1 раз в день йодом. Для обработки каждого ногтя важно использовать индивидуальный ватный тампон. Смазывать также нужно ногтевые пластины без признаков болезни в целях профилактики.
  • Чайный гриб. Тонкая пластинка чайного гриба, хорошо прикрепленная на целую ночь к пораженному толстому участку, поможет вылечиться от грибка, если проделывать мероприятие регулярно.
  • Соль. Ванночки для распаривания ног на основе морской или обычной поваренной соли с добавлением соды и йода хорошо помогают размягчить толстые ногти на ногах. На 3 л воды берется 1 ст. л. соли и соды и 5 капель йодного раствора.

Как предупредить грибок?

Прием витаминов поддержит иммунную систему в нормальном состоянии.

Чтобы не пришлось обращаться к дерматологу с жалобами на утолщение и изменение внешнего вида ногтевой пластины, важно предупредить все возможности заражения грибком. Если следить за собственным здоровьем, не допускать снижения иммунитета, держать количество гемоглобина в крови на достаточном уровне, принимать витамины и микроэлементы, не допуская авитаминоза, можно оградить себя от грибковых инфекций.

Чтобы грибок на ногах не возник, нужно носить только свою одежду и обувь, в общественных местах с повышенной влажностью никогда не ходить босиком. Ботинки важно выбирать из дышащих материалов и только по размеру, особенно при повышенном потоотделении ног. Все раны и мозоли на стопах необходимо сразу обрабатывать, не допуская проникновения инфекции в кровь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения