Грибок от нарощенных ногтей

Грибок ногтей на руках — распространенный недуг, поражающий каждого 4-го жителя планеты. Он распространяется и на женщин, и на мужчин. Под нарощенными ногтями споры могут поселиться из-за несоблюдения санитарных норм мастером. Такая ситуация возникает при чрезмерном спиливании ногтевой пластины. Сломанный ноготь — повод обратиться к специалисту для коррекции, иначе повышается риск подхватить грибок. Результативно лечение на основе синтетических препаратов или с помощью народных методик.

Кто в группе риска?

Чаще подвергаются ногтевой грибковой инфекции женщины возрастом старше 40-ка лет. В эту же группу риска входят:

  • пациенты с недугами сердечно-сосудистой системы;
  • больные сахарным диабетом;
  • пользователи некачественными косметическими средствами либо с истекшим сроком годности;
  • посетители маникюрных салонов с непрофессиональными работниками и недезинфицированными инструментами.

Людей с ослабленным иммунитетом, в частности, после перенесенных инфекционных или простудных заболеваний, чаще поражают грибковые болезни, нежели обладателей сильного иммунитета.

Почему появляется грибок от наращивания ногтей?

Заражение происходит при использовании нестерильных инструментов.

Причина, почему появляется грибок после наращивания ногтей, — плохая дезинфекция инструментов. Стандартные средства для очистки не убивают споры грибка. Патогены стойки и к высокой температуре. Инструменты заразны после некорректной обработки. Опасна и пыль, образующаяся при спиливании зараженных ногтей, особенно в плохо проветриваемом помещении. Если мастер сделал неудобную форму или нарощенные ногти ломаются, повреждается не только искусственный слой, но и «живая» поверхность. Туда и заносится грибок. Комфортная среда обитания и размножения вредным организмам — пространство между гелем и натуральным ногтем, образованное из-за плохого наращивания. Некачественный материал, как и сам ноготь легко поддаются разрушению грибком. Ногтевая пластина становятся ломкой, желтеет.

Уход за нарощенными ногтями в домашних условиях

Уход в домашних условиях важен, как и соблюдение правил, которые требует наращивание ногтей. Сразу после процедуры не следует опускать ногти в горячую или холодную воду, подвергать их механическому напряжению (стучать, кусать). После 2-х дней с момента наращивания рекомендуется смазывать кутикулу и руки специальными кремами или маслами. Мытье посуды, уборку квартиры следует осуществлять в резиновых перчатках, что поможет уберечь ногти и кожу рук от воздействия синтетических моющих средств. Применять ацетон в составе средств для маникюра запрещено — разрушается материал.

Кому нельзя делать процедуру?

Противопоказано делать наращивание:

  • людям с плохим кровообращением;
  • при заболевании сосудов;
  • из-за гормонального дисбаланса;
  • при герпесе на руках либо лице;
  • во время курса лечения антибиотиками;
  • людям, что проходят химиотерапию;
  • с наличием недуга Базедова;
  • пациентам с сахарным диабетом.

При нарашивании ногтей особую осторожность нужно соблюдать беременным в силу физиологически сниженного иммунитета.

Нельзя проводить процедуру наращивания при грибковом повреждении ногтевой пластины.

Если у женщины аллергия на материалы, важно предупредить специалиста. Когда человек находится в стрессовой ситуации и в состоянии нервного потрясения, процедуру лучше перенести на другой день. Наращивание не делают, если имеются гематомы и повреждения под пластинкой ногтя, уже есть поражение грибком. Если пластинка повреждена, работник салона может отказаться от проведения маникюра.

Лечение онихомикоза

Консервативные методы терапии подразумевают применения контактных либо пероральных средств для избавления от грибка. Они имеют ряд противопоказаний и проявляются в побочных эффектах. При курсе лечения медикаментами назначаются иммуностимулирующие лекарства, способные восстановить защитные силы организма. Народная медицина предлагает рецепты для ванн, масок, компрессов, направленных на излечение от грибка. Ниже приведена таблица с описанием популярных народных методов.

Главный ингредиент Применение Особенности
Чайный гриб Втирание в ногтевую пластину жидкости от гриба или сам гриб Проводится каждый день на ночь
Йод На его основе готовятся ванны, компрессы. Можно применять компонуя с другими средствами или же втирать только йод
Марганцовка Приготовления ванны с раствором марганца и воды. После этого в ногти втирается перец или лук
Чеснок Смесь для смазывания в сочетании кашицы Чеснок дополняется маслом

Перед применением такой терапии проводиться консультация с дерматологом. Природные компоненты в лечении используют как самостоятельный вид избавления от грибка, так и в сочетании с синтетическими средствами. Процедура длительная и требует терпения. После выздоровления ногтевая пластина восстанавливается. Если запустить процесс, не обратив внимания, когда появился первый симптом, недуг быстро распространится на здоровые ногти и кожу вокруг.

Маникюр и педикюр при онихомикозе

Если заметны покраснение, бороздочки, темное красное пятно на пластине, маникюр в таких условиях не делается. Но при онихомикозе показан лечебный маникюр. Ногти предварительно распариваются и очищаются от огрубевшей кожи. Затем наносятся медикаменты для излечения грибка. Инструменты очень тщательно обрабатываются. Косметика и обычные гель-лаки не применяются. Назначаются лечебные составы и кремы по уходу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения