Современное и эффективное лечение цитомегаловирусной инфекции

Цитомегаловирус (HCMV-5) это герпесвирус человека 5 типа. При попадании в организм он может длительное время существовать, при этом никаким образом не проявляя себя. Многих людей, заразившихся вирусом, интересует вопрос о том, как лечить острую цитомегаловирусную инфекцию?

Поскольку вирус локализуется в клетках организма, полностью вылечить пациента врач не сможет, даже применяя самые современные лекарства.

Когда нужно начинать лечить инфекцию

Целью лечения ЦМВ является снижение активности цитомегаловируса и восстановление защитных сил организма. Использовать лекарства необходимо в следующих случаях:

  • При планировании беременности.
  • Если цитомегаловирус стал причиной пневмонии, гепатита, энцефалита.
  • Если в крови обнаружена высокая концентрация вируса.

Для того чтобы предотвратить заражение цитомегаловирусом, необходимо:

  • Использовать презервативы при половых контактах (в том числе и при оральном сексе).
  • Избегать поцелуев с незнакомыми людьми или с ненадежными партнерами.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Укреплять иммунную систему (правильно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом).
  • Если у одного из партнеров выявлен вирус, то лечение цитомегаловируса нужно проходить обоим.

При подозрении на наличие цитомегаловируса необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Лечением заболевания занимается врач-инфекционист.

Лечение вируса медикаментозными препаратами

После того, как в организм проникла цитомегаловирусная инфекция, полностью вылечить вирус не удастся. Но с помощью препаратов удается добиться стадии ремиссии, поэтому необходимо выполнять все, что порекомендовал врач. Вакцина, которая позволит защитить человека от этой инфекции, находится в стадии разработки.

Как лечить цитомегаловирус с помощью противовирусных препаратов?

Группа Наименование препарата Примечание
Противовирусные средства для системного применения. Ганцикловир. Это один из наиболее эффективных препаратов среди тех, которые позволяют справиться с цитомегаловирусом. Его назначают при врожденном заболевании. Для профилактики недуга препарат назначают пациентам, готовящимся к пересадке внутренних органов, онкологическим больным готовящимся получать химиотерапию и лицам с ВИЧ-инфекцией. Лекарство вводят внутривенно, один раз в сутки на протяжении. Разводят порошок глюкозой или раствором натрия хлорида 0,9%. Суточная доза препарата 5 мг/кг массы тела. Врач не назначает лекарство в том случае, если произошло поражение мозга и органов желудочно-кишечного тракта.
Фоскарнет. Препарат назначают в том случае, если цитомегаловирус протекает с осложнениями. Взрослым назначают 40 мг Фоскарнета на кг массы тела 3 раза в сутки, а детям по 30 мг. Необходимую для внутривенного введения суточную дозу разделяют на три части. Препарат обладает большей эффективностью в лечении инфекции, чем Ганцикловир. Применяют при поражении мозга и органов пищеварения.
Панавир. В отличие от первых двух препаратов, Панавир действует мягче, но в то же время эффективность ниже. Для лечения цитомегаловируса препарат назначают по 200 мг 1 раз в сутки. Интервал между первыми тремя введениями должен составлять 48 часов, а затем 72 часа.
Цидофовир. Лекарство обладает достаточно серьезными противопоказаниями и побочными эффектами. Цидофовир назначают для лечения цитомегаловирусного ретинита при СПИДе. Начальная доза составляет 5 мг/кг массы тела. Ее вводят с помощью внутривенной инфузии раз в 7 дней, в течение первых двух недель, а затем 1 раз в две недели. Для растворения лекарства используют раствор натрия хлорида 0,9%.
Иммуноглобулины Иммуноглобулин антицитомегаловирусный. В качестве действующего вещества используются специфические антитела к цитомегаловирусу. Препарат переносится хорошо и обладает минимальным количеством противопоказаний, поэтому его назначают для лечения как первичной инфекции, так и реактивации ЦМВ у беременных женщин и профилактики внутриутробного заражения плода. Также его применяют для лечения новорожденных. В зависимости от возраста пациента и тяжести инфекции, применяют по 1 ампуле Иммуноглобулина с интервалом 3 – 5 дней.
Цитотект. Является одним из самых безопасных препаратов для лечения цитомегаловируса. Цитотект изготавливают из плазмы доноров, у которых наблюдается высокий титр антител к инфекции. Его используют для внутривенного введения из расчета 1 мл/кг массы тела.
Иммуномодуляторы Неовир. Лекарство повышает концентрацию интерферона в организме. Для лечения цитомегаловирусной инфекции назначают 1 ампулу препарата раз в сутки. Интервал между введением препарата должен составлять 48 часов. Курс лечения составляет 7 – 8 инъекций Неовира.
Циклоферон. Действующим веществом этого лекарства является актидонуксусная кислота. Она обладает противовирусным и противовоспалительным действием, а также стимулирует работу иммунной системы.
Лаферобион. В составе лекарства рекомбинантный интерферон альфа-2b. Курс лечения и дозировку препарата должен назначить врач после очной консультации.

Лечение с помощью нетрадиционной медицины

Лечение народными средствами ЦМВ можно использовать как в качестве самостоятельной терапии, так и в комплексе с противовирусными препаратами. Принимать их нужно достаточно длительное время.

  • Мумие. Мумие – это уникальное средство, которое влияет на обмен веществ, стимулирует работу иммунной системы и улучшает регенерацию тканей. Также лекарство активно борется с вирусами, нарушая их структуру и подавляя активность. Для того чтобы справиться с цитомегаловирусом, применяют по 0,2 г этого вещества три раза в сутки в зависимости от состояния здоровья пациента. Используют средство на протяжении 4 – 8 недель, в зависимости от того, какой формы заболевание. Ребенку можно давать по 0,2 г лекарства 2 раза в сутки.
  • Алоэ от цитомегаловируса. Для того чтобы активизировать все полезные свойства алоэ по методу Филатова, срезанные листья растения выдерживают при температуре +3 градуса в течение 20 дней. Затем их нужно помыть холодной водой и измельчить. 250 г листьев алоэ смешивают с 500 г свежего несоленого натурального сливочного масла и таким же количеством меда. В средство добавляют 10 г какао и 2 г ванили и помещают его в горячую духовку на 4 часа. 5 мл полученного лекарства добавляют в стакан теплого молока и пьют мелкими глотками. Принимают его до трех раз в день в течение месяца.
  • Эвкалипт. Для того чтобы приготовить отвар 50, г сухих листьев растения нужно залить литром воды и проварить на небольшом огне 3 – 4 минуты. После остывания его необходимо процедить и хранить в холодильнике. Пить следует по 200 мл настоя мелкими глотками в течение дня. Лечение цитомегаловируса продолжают три недели, затем делают двухнедельный перерыв и возобновляют. Всего понадобится 3 курса. Также можно использовать настойку эвкалипта. Для ее приготовления 20 г сухого сырья заливают 100 мл спирта и оставляют в темном месте на неделю. Процеживают и употребляют внутрь по 2 мл утром и вечером, до еды.

Лечебные смеси

Для борьбы с цитомегаловирусом, его лечения, можно использовать специальные смеси, в состав которых входят орехи, ягоды или лекарственные растения. Такие средства позволяют лечить заболевание, при этом вызывают минимум побочных эффектов.

  • Ягодная. Для приготовления средства необходимо смешать по 1 килограмму спелых ягод калины, шиповника и плодов облепихи. С помощью блендера их нужно измельчить и добавить килограмм меда. Смесь поместить в стеклянную емкость накрыть плотной крышкой и оставить на неделю в темном месте. Средство нужно периодически перемешивать деревянной лопаткой. Затем его нужно протереть через сито, для того чтобы убрать косточки. В готовое лекарство нужно добавить 500 мл 70% спирта и поместить на хранение в прохладное место. Принимать по 20 г дважды в день до еды. Болезнь лечится на протяжении 2 месяцев.
  • Ореховое молоко. 200 г ядер грецких орехов необходимо высушить и максимально измельчить с помощью блендера. Затем добавляют 50 г жидкого меда и тщательно размешивают с помощью деревянной лопатки до консистенции теста. 800 мл цельного молока доводят до кипения и снимают с огня. Добавляют в него подготовленные орехи, перемешивают и дают остыть. Принимают по 30 мл до четырех раз в сутки. Лечение цитомегаловирусной инфекции продолжают в течение 21 дня. Готовое средство хранят в холодильнике. Такое лекарство стимулирует работу иммунной системы и помогает организму эффективно бороться с вирусом. Его можно комбинировать с другими средствами.
  • Миндальная. Для того чтобы приготовить средство, необходимо смешать 40 г горького миндаля и 160 г сладкого миндаля. Плоды разминают в фарфоровой ступке, постепенно подливая холодную воду. Затем их нужно отжать с помощью салфетки и снова поместить в емкость. На следующем этапе вместо воды добавляется 1 стакан кипящего молока. После чего миндаль повторно отжимается. Полученная кашица смешивается со 100 г майского меда и хранится в холодильнике. Принимают лекарство по 1 чайной ложке дважды в сутки. Нужно контролировать, чтобы болезнь лечилась таким средством не менее месяца, затем делался недельный перерыв.

Настойки

С помощью спиртовых настоек, для которых используются ягоды, обладающие лечебным действием, плоды, травы или специи, можно улучшить работу иммунной системы, а также дать возможность организму быстро и успешно побороть цитомегаловирус, его симптомы и лечение сделать эффективным.

  • Ореховая. Для приготовления лечебной настойки используют мягкие волошские орехи, которых понадобится 1 кг. Каждый плод разрезают на 4 части и помещают в стеклянную емкость. Заливают 1,5 литра водки и ставят на подоконник с солнечной стороны. Через 2 недели настойку процеживают, добавляют 500 г сахарного песка, 40 г вишневых косточек, 5 шт. гвоздики и 1 г корицы. Средство снова возвращают на место, ежедневно взбалтывая, настаивают еще одну неделю, затем процеживают. Принимают по 40 мл трижды в день перед употреблением пищи, пока лечебное средство не закончится. Затем делают недельный перерыв и лечение возобновляют. Всего понадобится три курса.
  • Кофейная. Для приготовления понадобится 6 столовых ложек натурального кофе. Его измельчают с помощью кофемолки и заливают 6 стаканами холодной воды. Затем средство настаивают в течение суток, добавляют 2 палочки ванили и кипятят 10 минут (на медленном огне). Процеживают, смешивают с 200 г сахара и снова ставят на огонь. Сняв с огня, в отвар вливают 500 мл водки и варят, пока не появится пар. Остужают и хранят в стеклянной плотно закрытой емкости. Для того чтобы уменьшить активность цитомегаловируса, лекарство употребляют по 100 мл утром и вечером в течение трех недель.
  • Перцовая. Смешать по 10 г стручкового перца, корицы, гвоздики, цедры лимона и имбиря, добавить по 5 г кардамона и мускатного ореха. Залить смесь литром водки и поместить в кастрюлю или глиняный горшок. Плотно закрыть крышкой, затем ее привязать к ушкам кастрюли. Для того чтобы в кастрюлю не проникал воздух, щели необходимо залепить пресным тестом, для приготовления которого используют воду и муку. Затем средство томят в горячей духовке в течение шести часов. После того, как кастрюля остынет, жидкость процеживают и сливают в стеклянные бутылки. Принимают ее по 30 мл до трех раз в сутки перед едой. Лечение цитомегаловируса продолжают месяц.
  • На специях. Смешать по 5 г корицы, гвоздики и шафрана, добавить 10 г мускатного ореха и 20 г стручков ванили, залить средство половиной литра водки и оставить на неделю. Настойку нужно ежедневно взбалтывать. Затем ее процеживают, добавляют 400 г сахара и подогревают, не доводя до кипения. Средство хранят в плотно закрытой стеклянной емкости. Принимают настойку по 50 мл утром и вечером, за полчаса до употребления пищи. Для того чтобы избавиться от цитомегаловируса, лечение должно составлять от 2 недель до 2 месяцев.
  • С листьев алоэ. 100 г листьев алоэ древовидного измельчают, добавляют в него 150 г меда и настаивают в темном месте 3 дня. Затем смешивают с 300 мл натурального красного вина и ставят в темное место на сутки. Принимают средство по 20 мл трижды в день перед употреблением пищи. Предварительно его нужно разбавить в 100 мл молока. Цитомегаловирус лечат в течение месяца, затем делают недельный перерыв. Детям, возраст которых более 7 лет, дают по 5 г лекарства трижды в день.
  • Из шиповника. 300 г измельченных плодов шиповника смешивают с 400 г сахарного песка и заливают 750 мл водки. Средство ставят на 5 дней на солнечный подоконник, затем добавляют еще 500 мл водки и оставляют еще на 5 суток. По истечению этого времени настойку процеживают и сливают в стеклянные бутылки. Употребляют по 15 мл трижды в день после еды. Таким способом лечение цитомегалии продолжают не менее двух месяцев.

Настои

Для приготовления средств, для борьбы с цитомегаловирусом, используют лекарственные растения, которые заливают кипятком и дают настояться в течение определенного времени.

  • Настой примулы лекарственной от цмв. Это средство активирует защитные силы организма, позволяет ему активно бороться с вирусом. Принимают его в том случае, если цитомегаловирус стал причиной заболевания дыхательных путей. Для приготовления лечащего настоя, сухие листья растения измельчают, 5 г порошка заливают 100 мл кипятка, тщательно закрывают и укутывают в полотенце. Настаивают его полчаса, затем процеживают. Для того чтобы стимулировать выработку витамина С, в готовый настой добавляют 1 г поваренной соли (такое лекарство содержит 0,05 – 0,035 г аскорбиновой кислоты). Выпивают его в течение суток. Дольше настой хранить нельзя. Лечение продолжают не менее 21 дня.
  • Настой агавы. Небольшой лист растения нужно измельчить и залить половиной стакана холодной воды и дать настояться в течение 6 – 7 часов. Процедить и добавить еще 100 мл жидкости. Хранить в стеклянной емкости в темном месте. После истечения срока годности, нет необходимости хранить лекарство. Принимать настой агавы нужно по 4 мл до трех раз в день в течение двух недель.
  • Травяные сборы. Для приготовления лечебных сборов необходимо взять высушенные лекарственные растения, смешать их в необходимой пропорции и поместить в сухую стеклянную емкость с плотно закрывающейся крышкой. Хранить готовое сырье нужно в сухом месте. Для того чтобы избавиться от ЦМВ и укрепить иммунитет, используют следующие сборы: цветы бузины, плоды боярышника, трава зверобоя, семена льна, листья черной смородины; цветы боярышника, бузины, липы и ромашки; плоды аниса, кора вербы белой, плоды малины, цветы липы; трава фиалки трехцветной, цветы липы, плоды малины, цветы бузины; цветы лаванды, календулы, бузины.

Вечером 5 столовых ложек сбора помещают в термос, заливают литром кипятка и оставляют на ночь. Утром процеживают и принимают по 200 мл трижды в день. Хранить настой нужно в холодильнике не более 3 суток.

Принимают такие настои в течение 6 недель. Сборы для приготовления лекарства можно чередовать. Настои можно применять для лечения цитомегаловируса у детей. При этом дозировку сокращают до 200 мл средства в сутки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения