Йод от грибка ногтей

В народной медицине практикуют лечение грибка ногтей йодом. Он помогает устранить недуг и на ногтевой пластине, и на других труднодоступных участках кожи. Запрещено проходить такую терапию людям с индивидуальной непереносимостью компонента. На его основе готовят мази, компрессы, растворы, крема и ванночки. В комбинации с чистотелом, цитрусовыми или оливковым маслом терапия более результативна.

Как йод влияет на грибки ногтей?

Для того чтобы вылечить грибок ногтей, на полках аптек представлено множество препаратов. Их цена и возможные побочные эффекты отпугивают потребителя, и он фокусирует свое внимание на йоде. Грибок на ногтях имеет ряд неприятных симптомов, включая жжение и зуд, при лечении которых первым делом уходят ощутимые проявления. Грибок состоит из белка, а спиртовая йодовая настойка помогает снять зуд, шелушение и жжение. Йод останавливает размножения грибка, создав среду, невозможную для его жизнедеятельности. Основные свойства раствора в борьбе с недугом:

  • антисептическое влияние;
  • дезинфицирующее свойство;
  • ранозаживляющий эффект;
  • подсушивающее действие.

Как монотерапия средство эффективно на начальной стадии поражения.

Йод против грибка применяется как монолечение, а также его компонуют с основной терапией. При этом следует обратить внимание на реакцию организма от такого метода, так как лечение йодом может вызывать аллергические проявления. Основным его преимуществом в лечении микоза является не только цена, но и возможность применения в лечении грибковых поражений между пальцами рук, на пятках и на других участках кожного покрова. Лечить им можно в любом возрасте.

Как использовать?

Йод от грибка ногтей на ногах и руках применяют 5-ти и 9-ти процентов. Перед употреблением нужно проконсультироваться с дерматологом. Средство помогает избавиться от грибка при непосредственном нанесении самого раствора, так и в сочетании с другими элементами. Лечение йодом применимо как в дерматологических кабинетах, так и в народной медицине. Ниже приведена таблица с вариантами терапии.

Метод Применение
Ванночки Разбавление с водой и прием водной процедуры
Мази Нанесение на ногти рук и ног
Растворы Протирание пораженных участков

Результативность методики зависит от состояния микоза. Запущенный вариант мазать йодом фактически не имеет смысла либо терапия будет чересчур длительной.

Ванночки при недуге

После ванночки ороговевшую кожу необходимо удалить.

При приготовлении ванночки следует брать негорячую воду, температурой около 40 градусов. Концентрация: 2 л. воды на 5 ст. л. 5%-го средства. Эффективно лечение грибка между пальцами ног. Нижние конечности окунаются в ванночку, чтобы вода покрывала пораженные участки, и мокнут там не менее 15-ти минут. Далее, стопы вытираются чистым полотенцем. Удаляется загрубевшая дерма, и на пораженные участки наносится перекись водорода. При применении ванночек нельзя наносить лак на ногти, чтобы не лишать пластинку кислорода. Лечение ногтей йодом при помощи ванны нужно проводить 2—3 раза в сутки.

Мазь с чистотелом

Намазать ногти йодом — вариант для ленивых. Он результативен, но лечить придется долго. С помощью чистотела можно ускорить процесс выздоровления. Листья растения предварительно моют и высушивают. Далее измельчают и соединяют с йодом 5%-м. Средство наносить минимум 2 раза в день на очищенную поверхность. Такая мазь помогает излечить гноение, убивает грибок и его споры.

Яблочный уксус

В таком рецепте готовится ванночка. Берется:

  • 3 л. воды;.
  • 100 мл яблочного уксуса;
  • 10 капель йода.

Вода подогревается, но не доводится до кипения. В нее вливаются остальные ингредиенты и размешиваются. Уксус позволяет размягчить загрубевшую дерму и быстро убивает грибок на руках, и ногах. Часто такие ванночки с яблочным уксусом не применяются. Курс отпаривания составляет 20 минут не более 1-го раза в день. Лечение проходит до 14 дней. При более длительном применении такой раствор влияет на здоровую кожу.

Терапия с лимоном

Лимон создает для грибковых микроорганизмов неблагоприятную среду.

Лимон позволяет снять раздражение кожи и способствует скорейшему выздоровлению ногтя. Для приготовления берется 20 мл масла растительного, в который добавляют 3 кап. йода и 3 кап. лимонного сока. С помощью ватного диска таким раствором нужно хорошо оттереть поверхность ногтевого микоза, особенно у основания пластинки. Такая терапия длится 20 минут, после чего состав нужно смыть или стереть с ногтя.

Йод и соль, и сода

Сочетание соли и соды вместе с йодом способно легко убрать микоз ног и рук. На их основе готовятся ванночки для пораженных участков. Рецепт:

  • морская соль — 30 г;
  • 1 л негорячей воды;
  • сода 15 г.

Применение:

  • Смесь размешивают в воде и погружают в ванну пораженную часть тела на 35—40 мин.
  • После ванны огрубевшую дерму удаляют пемзой или ножницами.
  • Поврежденные участки высушивают и наносят перекись водорода.
  • Курс лечения 30 дней по 2 раза в сутки.

С оливковым маслом

Масло смягчает и увлажняет кожу.

Процедуру желательно проводить на ночь, перед сном. Главный компонент в количестве 3 кап., смешивается с оливковым маслом 20 мл. С помощью ватной палочки лекарство наносится на зону микоза. В течение 15 мин масло впитывается в кожу. Для большей результативности терапии нужно одеть носки. Оливковое масло благотворно влияет на кожные покровы, улучшая их состояние.

Длительность лечения

Период терапии зависит от состояния недуга и развития патологии. Важным фактором в длительности лечения является иммунная система пациента. В медицине прописывают контактные препараты для лечения. Например, такие мази, как «Йоддицерин», «Бетайод» и другие, помогают излечить грибок. Их назначает доктор, т. к. самолечение может повредить здоровым участкам кожи и усугубить проблему. Простое нанесение раствора затягивает процесс лечения примерно на полгода. После избавления от микоза нужно сдать анализы, и проверить отсутствие спор.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения