Масло чистотела с лимоном от грибка ногтей

Народная медицина советует использовать лимон и масло чистотела от грибка ногтей, так как это доступные и недорогие средства, способны не только избавить ногтевую пластину от недуга, но и укрепляющие и отбеливающее средство. Главное при лечении ногтей с помощью чистотела — пройти полный курс, не делая перерывов. Соблюдая правила, от грибка можно избавиться быстро, избежать рецидивов.

Эффективность масла

Трава чистотела — ядовита и содержит в составе алкалоиды, которые могут обжечь. Но вместе с тем чистотел обладает рядом полезных витаминов, минералов, органическими кислотами. Медики отмечают, что настойки и препараты из чистотела способны воздействовать на кожу и бактерии, выработавшие устойчивость ко многим антибиотикам. На основе ярко-желтого сока растения делают отвары и настои. Препараты на основе чистотела применяются как:

  • бактерицидные;
  • ранозаживляющие;
  • противовоспалительные;
  • противогрибковые;
  • очищающие;
  • противоаллергические;
  • анестезирующие;
  • выводящие бородавки, папилломы.

Как приготовить?

Для приготовления лекарства необходимо брать сушенную траву чистотела.

Приготовить противогрибковое средство на основе травы или сока чистотела возможно самолично — собрав траву, так и купить уже засушенные листья, смешать их с маслом. В первом случае чистотел нужно собирать в то время, когда растение цветет. Выбирать кусты нужно в непромышленных районах, подальше от автострад. Собирать его нужно в перчатках, так как сок может обжечь руки. После сбора выложить траву в сухом проветриваемом месте и ждать пока цветки подсохнут.

Подсушенную траву, неважно купленную или собранную собственноручно, смешивают с любым косметическим маслом. Его нагревают и заливают траву так, чтобы она была покрыта полностью. Лоток со смесью закрывают и ставят в темное холодное место на 7 дней. После отфильтровывают, добавляют туда растительное масло в пропорции 1:1. Чистотел от грибка на ногтях поможет, если при лечении соблюдать ряд правил:

  • перед использованием смеси ногти нужно попарить в горячей ванночке с содой или солью;
  • если поражены ногти на ногах — следует ежедневно менять носки, обрабатывать обувь антисептиком;
  • наносить масло нужно только на ногти, не задевая кожу/

Рецепт с лимоном и маслом чистотела при грибке ногтя

Приготовленное масло чистотела от грибка ногтей можно применять как в чистом виде, так добавляя в него различные ингредиенты. Эффективно использование его будет в паре с лимоном, так как фрукт также убивает бактерии, а кроме этого укрепляет ногти. Компрессом из чистотела с цитрусовым густо обрабатывают ногтевую пластину, оборачивают мягкими бумажными листами, надевают теплые носки или перчатки. Чтобы приготовить компресс нужно к четверти мелко нарезанного лимона добавить чайную ложку масла. Все хорошенько перемешать и наносить на пораженные участки.

Осуществлять такие манипуляции нужно регулярно, до полного исчезновения признаков грибка на руках, пока не отрастет здоровый ноготь. При лечении грибка на ногтях не следует забывать о средствах индивидуальной гигиены — у больного должны быть личные полотенца, а его перчатки, носки, обувь, домашние тапочки никто не должен носить. После того как грибок будет побежден, следует быть более осторожным, чтобы он не появился вновь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения