Что такое бытовой сифилис как можно заразиться?

Современные специалисты утверждают, что бытовое заражение возможно, но лишь при соблюдении определенных условий. Происходит оно гораздо реже, чем инфицирование через половой акт. Если в семье есть носители инфекции, то люди, проживающие вместе с ними, могут заразиться сифилисом через любые предметы домашнего обихода: посуду, полотенца, сигареты, зубные щетки и прочие вещи.

Особенности возбудителя

В первую очередь важно точно знать, что такое бытовой сифилис. Эта хроническая патология получила широкое распространение по всему миру. Возбудителем инфекции является бледная трепонема. Главной особенностью заболевания считается его медленное течение, которое порой занимает несколько лет.

Болезнетворные бактерии способны выживать во влажной среде до нескольких часов, но после высыхания жидкости микроорганизм погибает. Еще одним уничтожающим фактором являются температурные показатели, превышающие 40°. Именно эти причины обусловили меньшее распространение бытового пути по сравнению с половым.

Вирус чувствителен ко многим антисептикам. Мгновенная гибель трепонемы наблюдается при взаимодействии с хлоргексидином, растворами фенола и сулемы, спиртом (70%). Водка (40%) не так эффективна в борьбе с возбудителем инфекции. Для уничтожения болезнетворных бактерий потребуется не менее 20 минут.

Бледная трепонема хорошо переносит морозы. Исследования показали, что при 70° она способна сохранять активность в течение 9 лет. Изначально инфекция проявляется на кожных покровах. Если пациенту своевременно не была оказана медицинская помощь, то бактерия поражает внутренние органы, значительно усугубляя состояние человека.

После лечения трепонемы в организме не формируется устойчивый иммунитет, поэтому нередко происходит повторное заражение от полового партнера, который является носителем сифилиса.

Можно ли заразиться бытовым путем?

Информация о том, что инфекция передается исключительно через половой акт, ошибочна. Действительно беспорядочные интимные связи в большинстве случаев приводят к заражению, поэтому данному аспекту и уделяется больше внимания.

Небольшой процент инфицированных людей, заражается сифилисом через бытовые предметы и гигиенические принадлежности. Совместное принятие ванн, использование чужой одежды, мочалок, щеток – все это грозит попаданием трепонемы в человеческий организм. При наличии ослабленного иммунитета вирус начнет развиваться, проявляя себя негативными симптомами этого опасного недуга.

Если один из членов семьи заражен и проходит лечение, то в быту он должен пользоваться индивидуальными предметами: полотенцами, одеждой, мочалками, посудой, приборами и прочими вещами. Стоит внимательно следить за детьми, которые могут брать в руки или пользоваться предметами больного. Сифилис передается даже через стакан воды, если шанкр локализуется в области рта.

Медики могут подхватить сифилис при работе с зараженными пациентами. Для этого достаточно мелких трещинок на руках. Важно следить за целостностью защитных перчаток и менять их сразу же после появления повреждений. Трепонемы передаются во время исследований крови, спермы либо мазков инфицированных людей. Часто специалисты, осматривая пациентов еще до постановки диагноза, не соблюдают строгие меры предосторожности. Потеря бдительности зачастую приводит к серьезным негативным последствиям.

Бытовые случаи заражения сифилисом встречались в косметических кабинетах и тату-салонах, когда гигиенические требования нарушались, а инструменты не проходили стерилизацию и не подвергались необходимой обработке.

Передача сифилиса возможна и через поцелуй. Наибольшую опасность в подобной ситуации представляют пациенты с третичным сифилисом. Они имеют наиболее выраженные признаки патологии. Если верить распространенным слухам, то заразен даже пот больного. В действительности эта информация не получила официального подтверждения.

Любая стадия сифилиса, в том числе и инкубационный период, представляют опасность для здоровых людей в быту. К счастью, бледная трепонема не слишком устойчива при существовании в окружающей среде. Для продолжительной активности инфекции необходимы тепло и высокая влажность воздуха. В зоне риска находятся люди с ослабленной иммунной системой, а также дети и подростки. Специалисты рекомендуют своевременно лечить все повреждения кожных покровов – ранки, ссадины, трещины и царапины. Именно через них сифилис передается в человеческий организм.

Стадии развития болезни и симптомы

Инкубационный период в большинстве случаев длится около месяца, но может достигать и полугода. Срок зависит от состояния инфицированного. Сниженные защитные функции организма сокращают инкубационный период, прием антибактериальных препаратов, наоборот, увеличивает. После этого недуг переходит в первую стадию развития первичный сифилис.

1 стадия

Продолжительность данного этапа составляет 45 дней. В это время на месте, где произошло укоренение трепонемы, наблюдаются изменения. Сначала на поверхности кожи или слизистых появляется маленькое пятнышко красного цвета, а спустя несколько дней оно преобразуется в болезненную язву с затвердевшими краями. Такое образование называется шанкр, в бытовом плане он заразен и через него сифилис может передаваться здоровым людям. Через некоторое время на теле больного увеличиваются все лимфатические узлы.

По месту локализации язвы можно узнать, какими путями произошло заражение. При инфицировании через незащищенный половой акт поражение проявляется на половых органах. Бытовое заражение проявляется на языке, губах, деснах, миндалинах, в редких случаях – на руках, подбородке или в области сосков. Эрозивное образование имеет грязно-желтый оттенок, по внешнему виду напоминает гноящуюся ранку или отек. Порой первичный сифилис никак не проявляет себя, а сифилома образуется на следующих стадиях.

Кроме перечисленных особенностей пациенты страдают от следующих негативных признаков:

  • общая слабость и недомогание;
  • нарушение сна;
  • головные боли;
  • малокровие;
  • болевые ощущения в костях.

Перед переходом патологии на вторую стадию, сифилома пропадает. Инфицированный человек страдает от бессилия и быстрой утомляемости, мышечной и суставной боли, проблем с аппетитом и сном.

2 стадия

Вторичный сифилис наступает спустя 6 – 8 недель и свидетельствует о дальнейшем распространении патологии по организму. На поверхности эпидермиса и слизистых оболочках появляются различные высыпания, которые могут иметь различный окрас, форму и размеры. Зачастую сыпь локализуется в тех местах, которые более всего подвержены раздражениям и трению. Постепенно симптомы заражения усиливаются. Образования сильно разрастаются, а на их поверхности появляются открытые ранки, из которых выделяется тканевая жидкость, насыщенная возбудителями. К основным признакам 2 стадии сифилиса относятся:

  • высыпания, похожие на небольшие пузырьки;
  • небольшие пятна розового цвета;
  • увеличение размеров лимфоузлов;
  • гнойники.

В связи с поражением нервной системы на шее могут появляться пятна беловатого оттенка. У заразившихся больных в период вторичного сифилиса могут возникать заболевания глаз, сердца, кровеносных сосудов, ушей и внутренних органов. Эти изменения даже без терапевтических действий могут бесследно исчезать, а затем появляться вновь. Если негативные симптомы пропали, это не говорит о внезапном исцелении. Самостоятельно инфекция не проходит, а пациент по-прежнему представляет опасность для окружающих.

2 стадия болезни продолжается на протяжении 2 – 6 лет.

3 стадия

Развитие третичного сифилиса наблюдается в редких случаях, поскольку происходит только при отсутствии терапии либо при неправильном лечении. Признаки бытового сифилиса наблюдаются по всему организму. В этот период сильно страдает нервная система, внутренние органы и опорно-двигательный аппарат. Меняется характер высыпаний: возникают так называемые сифилитические гуммы – уплотнения, имеющие форму узлов. Их размеры можно сравнить с небольшим орехом. Со временем на месте образований формируются язвы и шрамы.

Если на предыдущих стадиях последствия для организма не столь губительны, то третичный сифилис приводит к непоправимому разрушению тканей. Прогнозы зависят от места локализации уплотнений. Если образования появились на лице, это приводит к его обезображиванию (из-за разрушения скелета проваливается нос).

Важно! При обнаружении первых тревожных симптомов бытового сифилиса необходимо сразу же обратиться к специалисту. Если признаки патологии исчезают – это свидетельствуют не о выздоровлении, а о том, что недуг перешел в следующую стадию развития, от которой намного сложнее избавиться.

Осложнения

Независимо от того, как передается бытовой сифилис, патология требует своевременного правильного лечения. В противном случае инфекция распространится по всему организму, поражая здоровые клетки и внутренние органы. Порой состояние больного улучшается, а затем симптомы болезни возвращаются с новой силой. Характер осложнений зависит от стадии патологии.

К последствиям первичного сифилиса относят осложнения первичного очага шанкра:

  • Сужение крайней плоти или открывание головки полового органа, вызывающее болезненные ощущения (фимоз);
  • Ущемление крайней плоти, которое провоцирует внезапную отечность головки (парафимоз). Если больному не оказывается медицинская помощь, данный процесс приводит к развитию серьезных нарушений мужского здоровья;
  • Некроз клеток в местах локализации сифилом;
  • Воспаление головки (баланит).

Осложнения вторичного сифилиса:

  • поражение костной системы;
  • губительное воздействие на внутренние органы;
  • разрушение нервной системы.

При третичном бытовом сифилисе появляются следующие осложнения:

  • переломы костей, ослабленных распространением недуга;
  • поражение головного мозга и внутренних органов;
  • разрушение тканей на шее и лице;
  • кровотечения, вызванные разрывом сосудов.

Методы диагностики

Если к врачу обращается пациент с выраженными характерными признаками сифилиса, то постановка диагноза не вызывает практически никаких сомнений. Для подтверждения болезни и назначения эффективного лечения проводится тщательное обследование больного, а также изучение анализов в лабораторных условиях. В диагностическую схему входят:

  • Опрос и консультация специалистов. Уролог либо гинеколог, а также венеролог собирают сведения о недуге, а также о его источниках и возможном пути заражения. Важно точно выявить, когда появились самые первые проявления на коже и слизистых, какие симптомы мучают пациента. Врачи в обязательном порядке уточняют, когда был последний половой акт без использования презерватива;
  • Осмотр. Медики оценивают тип, цвет, особенности сыпи, место локализации кожных образований;
  • Лабораторные исследования. Применяется МРТ, рентгенография, УЗДС, КТ. Методики помогают выявить возможные проявления сифилиса во внутренних органах, что характерно для 3 стадии сифилиса.

Лабораторная диагностика включает следующие исследования:

  • Анализ на наличие сифилиса. Под микроскопом вирус можно увидеть в крови и спинномозговой жидкости пациента;
  • Реакция Вассермана. Зараженный организм реагирует на некоторые части возбудителя вируса и на пораженные им клетки. В крови можно обнаружить антитела. Следует отметить, что этот анализ порой выдает положительный результат, который является ложным;
  • ПЦР. Методика помогает выявить инфекцию в биологическом материале, взятом у больного. Эффективен метод только на первой и второй стадиях;
  • Различные серологические реакции: ИФА, РИБТ, РПГА, РИФ. Они позволяют обнаружить бледную трепонему и антигены.

Выявить прогрессирование первичного сифилиса довольно сложно, поэтому у пациентов берется кровь для проведения реакции Вассермана. Если заражение произошло недавно, то подобная диагностика может дать отрицательный результат. Спустя 14 дней анализ проводится вторично. При наличии в организме инфекции к этому сроку уже проявляются сифиломы с твердыми краями.

Лечение патологии

До появления антибиотиков сифилис всегда заканчивался летальным исходом. В наши дни патология успешно лечится, но при этом необходимо постоянно находиться под врачебным присмотром. Допустима домашняя терапия, при которой следует регулярно сдавать анализы и посещать доктора. После завершения лечебного курса пациент вновь проходит полноценную диагностику, которая повторяется спустя 3 и 6 месяцев, а затем через год. Во многом эффективность терапии зависит от того, насколько рано она была начата.

Продолжительность лечения составляет около 3-х месяцев, если пациент обратился к специалисту на начальной стадии развития недуга. Борьба с вторичным сифилисом занимает до 2-х лет. На протяжении данного срока запрещено вступать в интимные отношения, чтобы не заразить партнера.

Во время проведения терапевтических действий вся семья больного и половой партнер подвергаются профилактическому лечению. Чтобы понизить риск заражения близких людей, инфицированный должен пользоваться индивидуальными предметами быта и гигиеническими принадлежностями: посудой, полотенцами, одеждой, зубными щетками. Любых контактов со здоровыми людьми необходимо избегать.

Зараженные с запущенными формами сифилиса должны находиться под присмотром специалистов постоянно, поэтому их помещают в стационар. Наиболее действенным способом лечения сифилиса считается введение некоторых групп антибиотиков:

  • фторхинолоны;
  • пенициллины;
  • тетрациклины;
  • макролиды.

Зачастую терапия сифилиса проводится с использованием пенициллинов. Если эти препараты вызывают аллергию или не приносят улучшения, их заменяют лекарствами, относящимися к другим группам. Антибиотики вводятся через каждые 3 часа, не менее 8 раз в день. Схема лечения включает в себя иммуностимуляторы, лекарства с содержанием йода и висмута, витаминные комплексы.

Важно! Терапевтические меры вправе назначать только лечащий врач. Использование самолечения и рецептов народной медицины невозможно, поскольку это приведет к серьезным негативным последствиям.

Показателем эффективности терапии являются результаты анализов. Даже после исчезновения основных симптомов патологии бледная трепонема способна сохраняться в крови. Кожные образования обрабатываются, омертвевшие клетки удаляются.

Появившиеся осложнения подвергаются лечению. Работа мозга, нервной системы, двигательного аппарата и внутренних органов постепенно восстанавливается.

Режим питания

Лечение бытового сифилиса не предусматривает какой-то определенной диеты, однако, стоит руководствоваться правилами здорового питания. Это поможет укрепить иммунитет, обогатить организм полезными микроэлементами и предотвратить побочное действие приема антибиотиков. К наиболее полезным продуктам относятся:

  • супы и бульоны невысокой концентрации;
  • овощи: салат, капуста;
  • кисломолочная продукция, насыщенная бифидо – и лактобактериями;
  • тыквенные семечки – содержат цинк, необходимый для борьбы с инфекциями;
  • квашеная капуста – восстанавливает микрофлору кишечника;
  • укроп, петрушка, курага, отруби, свекла – продукты с пищевыми волокнами;
  • овес, артишоки, геркулес – способствуют формированию пробиотиков;
  • свежие плоды голубики и сок из ягод – способствуют выведению антибиотиков из организма.

Профилактика

Тысячи людей заражаются сифилисом, страдают от негативных симптомов и проходят сложное длительное лечение. Чтобы защитить себя от бледной трепонемы, необходимо постоянно придерживаться правил профилактики:

  • нельзя контактировать с зараженными людьми;
  • запрещено пользоваться чужими бытовыми предметами и гигиеническими принадлежностями;
  • если в семье есть инфицированный, его одежду и личные вещи необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами;
  • нельзя пользоваться одноразовыми шприцами повторно;
  • при любых половых контактах следует применять барьерную контрацепцию (презервативы);
  • не стоит мыться в сомнительных местах и пользоваться чужими гигиеническими средствами;
  • доверяйте только проверенным маникюрным салонам, косметологам, тату-мастерам;
  • все раны на теле необходимо обрабатывать антисептическими препаратами;
  • люди, входящие в группу профессионального риска, обязаны четко следовать всем правилам индивидуальной безопасности.

Регулярные медицинские осмотры и исследование анализов на наличие инфекций помогут своевременно выявить возбудителя болезни. Сифилис передается разными путями, если заражения не удалось избежать, следует срочно обратиться в медучреждение.

Сифилис – серьезная коварная патология. Она может развиваться без симптомов, при этом инфицированный будет представлять опасность для окружающих людей. Передается ли сифилис бытовым путем? Данный вид заражения хоть и не распространен, но порой встречается. Соблюдение мер предосторожности поможет предотвратить попадание опасного вируса в организм.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения