Ихтиоловые свечи при молочнице

Ихтиоловые свечи — лекарство, которое используется для излечения инфекционно-воспалительных заболеваний в области малого таза, одним из которых является молочница. В современной фармацевтике производится много эффективных средств для лечения подобных патологий, при этом ихтиоловые свечи не теряют свое значение и являются компонентом комплексной терапии таких болезней.

Что это такое?

Ихтиол (битуминосульфонат аммония) — это действующее составляющее препарата, которое представляет собой маслообразное вещество, имеет черный цвет и характеризуется резким запахом. Это вещество вырабатывается с помощью химической обработки горючих сланцев. Ихтиол при лечении молочницы оказывает следующее воздействия:

  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающие;
  • улучшающее кровообращение;

В области действия препарата регенерируется эпителий, исчезает боль, снимаются отеки, рассасываются воспалительные инфильтраты, стабилизируется кровообращение.

Показания и противопоказания

Показания

Препарат восстанавливает слизистую оболочку влагалища.

Лекарственное средство имеет свойство хорошо всасываться и оно активно воздействует на очаг патологии. Ихтиоловые свечи являются составляющими общего лечения при таких проблемах у женщин:

  • воспалительные осложнения маточных труб и яичников (аднекситы,);
  • воспаление в матке и области возле нее (эндометриты);
  • патологии шейки матки (цервициты);
  • болезни слизистого покрова влагалища (бактериальный вагиноз, молочница).

Противопоказания

Противопоказаний к использованию данного лекарственного средства практически нет, лекарством нельзя пользоваться только в случаях индивидуальной чувствительности и непереносимости организмом больного компонента — ихтиола. Также препарат нельзя применять в сочетании с йодидами, акалоидами и солями тяжелых металлов.

Использование ихтиоловых свечей при молочнице

Лекарство используют при различных гинекологических заболеваниях, в том числе и при молочнице. Они эффективны тем что имеют натуральное происхождение и воздействуют на источники патологии, в данном случае грибки. Лечение препаратом молочницы показано даже в период беременности и кормления. Также препарат производится в форме мази, ихтиоловая мазь не менее эффективно может использоваться при молочнице. В основном ихтиоловые свечи предназначены для ректального введения, вводить их вагинальным путем стоит только после консультации со специалистом и изучения правил по применению. Ошибочное введение свечи вагинальным путем способно привести к неприятным последствиям.

Побочные явления

Побочными явлениями от использования ихтиоловых свечей могут быть различные аллергические реакции. Ихтиоловые свечи чаще всего вызывают дискомфорт, так как лекарство раздражает слизистую оболочку. Если у больного присутствует индивидуальная непереносимость препарата проявляется нежелательное последствие в виде аллергии. При неправильном применении препарата могут возникнуть отеки, зуд и жжение. Поэтому перед тем, как приступить к лечению молочницы, необходимо проконсультироваться с доктором о целесообразности использования средства в конкретном случае.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения