О чем свидетельствует появление серых выделений у женщин

Женский организм – сложная «экосистема», работающая по своим особым правилам и графикам. Один из этих графиков – менструальный цикл. В принципе, все процессы протекают под его непосредственным воздействием.

Наличие серых выделений у женщин очень многих настораживает. Некоторые дамы считают этот факт свидетельством неаккуратности, нечистоплотности, чуть ли не преступлением. Но ведь у организма есть множество выделений – желудочный сок, желчь, слюна, слезы, пот. Никто ведь не станет утверждать, что таких выделений быть не должно!

Выделения из влагалища так же естественны. Разница в том, что по характеру таковых можно определить наличие патологии в половой сфере женщины.

Какие выделения норма

Наличие выделений из влагалища – это нормально. Слизистая оболочка половых органов имеет свойство самостоятельно очищаться и обновляться. В некоторых случаях выделяемая слизь всасывается обратно, как источник влаги, частично испаряется под воздействием температуры тела человека, и лишь часть выходит наружу. У каждой женщины это количество может варьировать от нескольких капель до 4-5 мг в сутки.

Выделения из влагалища – что же это такое, и из чего они состоят:

  • цервикальная слизь (образуется в железах шейки матки);
  • отмирающий эпителий, который постоянно слущивается со стенок внутренних половых органов;
  • микроорганизмы (представители микрофлоры влагалища), которые представлены более 10 разновидностями.

Относительно характеристики влагалищный выделений, которые вписываются в рамки нормы, отмечаем следующие показатели:

  • выделения без запаха или со слегка кисловатыми оттенками, кисловатые на вкус. Это объясняется наличием лактобактерий, которые составляют большее количество микрофлоры влагалища;
  • по консистенции однородные, с возможными небольшими вкраплениями комочков серовато-белесой слизи;
  • светлые выделения, без резких контрастов цвета;
  • количество варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей и фазы менструального цикла.

Выделения в норме у некоторых женщин могут быть настолько обильными, что требуется использование прокладок. Если при этом не возникает никаких дискомфортных ощущений и патологических симптомов, то не стоит беспокоиться. Но обратиться к врачу за подтверждением все-таки не помешает.

Это общие стандартные параметры, которые не свидетельствуют о наличии любой патологии в организме. Но основной критерий – отсутствие зуда, дискомфорта, боли, повышения температуры тела, учащения либо задержки мочеиспускания.

Выделения в зависимости от менструального цикла

Ориентируясь на фазы месячного цикла, можно утверждать, что обильность, цвет и консистенция выделений имеет свойство меняться.

  • Сразу после месячных, выделения из влагалища постепенно снижают интенсивность, становятся светло-молочными. Некоторое время может наблюдаться вкрапление небольших фрагментов крови. А так как кровь соленая, то и выделения будут иметь солоноватый привкус.
  • В период овуляции их количество максимальное. По консистенции – водянистые, серые, практически прозрачные. Могут приобретать буроватый либо красноватый оттенок. Это объясняется выходом яйцеклетки, и ее готовностью к оплодотворению. Кроме того, в этот период у некоторых женщин может наблюдаться некоторый дискомфорт в нижней части живота, который длиться от нескольких часов до нескольких дней.
  • Выделения перед месячными – густые, мутные. Их количество зависит от индивидуальных особенностей организма.

Основное беспокойство вызывают выделения серого цвета у беременных. На ранних сроках они вполне могут присутствовать, так как меняется гормональный статус будущей мамы.

Появление же кратковременных серо-коричневых выделений в этот же период, тоже не считается чем-то особенным и вызывающим беспокойство, если не сопровождается болью и появлением значительного количества крови в них. В это период оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, и наличие небольшого количества видоизмененной крови вполне оправдано.

Но есть случаи, когда характер, консистенция и обильность слизи, выходящей их половых органов, меняется. Если женщина заметила даже незначительное изменение этих параметров либо появились другие тревожные симптомы это повод обратиться за внеочередной консультацией к гинекологу.

Когда выделения — норма

И так, мы выяснили, что серые выделения из влагалища являются нормой. В каких же случаях может незначительно меняться характер этого явления, свидетельствующий о патологических процессах половой сферы?

  • За несколько дней до и несколько дней после месячных. Это объясняется повышенной проницаемостью капилляров, отхождением оставшегося в малых количествах эндометрия, а также гиперемией тканей матки.
  • Во время овуляции. Процесс созревания и выхода яйцеклетки происходит при повышенном секрете слизи железами.
  • При интимной близости. Половой акт сопровождается притоком крови к внутренним половым органам, увеличением продуцирования слизи железами, и ее притоком в преддверие влагалища.
  • Во время сексуального возбуждения.
  • На фоне стрессовых ситуаций и подверженности длительным психоэмоциональным нагрузкам.

В таких ситуациях выделений может быть больше, и они будут иметь несколько измененную консистенцию и цвет. Но каждая женщина не единожды претерпевает такие явления и может определить, все ли проходит нормально, или имеют место какие-то особенности, которых до этого момента не было.

Признак патологии

Если сероватые выделения имеют неприятный запах, это свидетельствует о том, что в организме женщины присутствует бактериальная инфекция. Среди наиболее распространенных и наименее опасных выделяют бактериальный вагиноз и урогенитальный кандидоз (попросту молочница).

  • При бактериальном вагинозе отмечают наличие серовато-белых выделений с неприятным запахом протухшей рыбы. Это заболевание половым путем не передается, и страдают им исключительно женщины.
  • Молочницей могут болеть представители обоих полов, а их выделения будут напоминать творожистую массу с выраженным кисловатым запахом. Вызывают его грибки рода Кандида, которые присутствуют в микрофлоре влагалища каждой здоровой женщины и являются условно-патогенными. Если при определенных обстоятельствах их количество начинает увеличиваться, возникает этот недуг.

Начало каждого из этих заболеваний может не давать ярко выраженной клинической картины, хотя есть некоторые признаки, на которые следует обратить особое внимание:

  • беспричинно повышающаяся температура (иногда до достаточно высоких показателей), боль внизу живота, носящая периодический характер;
  • повышенная утомляемость, снижение аппетита, жажда, беспричинное снижение веса;
  • во время беременности, выделения из влагалища темно-серые, похожие на гной.

Если женщина узнала, что ее половой партнер болен венерической болезнью, то не стоит дожидаться явных проявлений заболевания, а незамедлительно обращаться к специалисту, объяснив причину.

Специфические признаки патологий, появляются постепенно, и яркость их нарастает с каждым днем (если не часом):

  • ощущение дискомфорта на внешних половых органах. Создается впечатление сухости влагалища при наличии выделений;
  • далее, отмечается зуд в гениталиях, который может на некоторое время становится не таким интенсивным после проведения гигиенических процедур;
  • затем присоединяется резь и боли при мочеиспускании. Они становятся частыми, со скудным выделением мочи;
  • выделения творожистые, серовато-белесые, с кисловатым запахом, достаточно обильные.

Это общие симптомы для обоих недугов, несмотря на разность возбудителя. Лечение на ранних стадиях проводится успешно и сравнительно быстро. Излечение полное, но только в случае соблюдения всех предписаний и проведении полного курса лечения. В противном случае болезни имеет свойство переходить в хроническую форму и время от времени рецидивировать.

Причины патологических выделений

Выделения из влагалища серого цвета, как мы уже выяснили, могут быть вариантом нормы в том случае, если не сопровождаются какими-либо дискомфортными симптомами. Если же это не так, то имеет место патология. И каждая патология развивается по тем или иным причинам.

Рассмотрим некоторые причины появления патологических серых выделений с некоторыми интерпретациями цвета и консистенции.

  • Если женщина в постклимактерическом периоде предъявляет жалобы на появление серовато-белых выделений с легким запахом, то можно заподозрить атрофический вагинит. Этой же патологией могут страдать дамы в детородном возрасте, у которых низкий уровень женского полового гормона.
  • При нарушениях функций щитовидной железы (гипертиреоз), острых инфекционных заболеваниях, а также туберкулезе, могут происходить изменения гормонального фона, что влечет за собой изменение характера выделений.
  • Патологическая менструация, длящаяся более семи дней, либо ее отсутствие (аменорея) также могут вызывать увеличение выделений слизистого секрета из влагалища, который будет иметь серый оттенок.
  • Аллергические реакции на различные раздражители. Это может быть материал нижнего белья (синтетика), стиральный порошок, гели для интимной гигиены, материал барьерных средств контрацепции (презервативы, вагинальные кольца и колпачки). Также это могут быть аллергены общего характера, вызывающие сильные реакции.
  • Бесконтрольное применение или самовольное назначение контрацептивов (особенно гормональных). Такой прием достаточно серьезных средств оказывает негативное влияние на весь организм, и в частности на половую сферу, вызывая гормональный сбой.
  • Любые патологии, которые вызывают нарушения обмена веществ. Это могут быть эндокринные заболевания, сосудистые патологии и некоторые другие состояния.
  • Инфекции, передающиеся половым путем. Гонорея, трихомониаз, хламидиоз и аналогичные болезни, провоцируют защитную реакцию организма, воспалительные процессы и как следствие – чрезмерное выделение слизистого секрета.
  • Воспалительные процессы в матке, придатках, влагалище. Эрозия шейки матки сопровождается характерными выделениями с розоватым или буроватым оттенком, которые увеличиваются после полового акта, месячных либо в стрессовых ситуациях.
  • Гельминты также могут вызвать нарушение микрофлоры влагалища. Причем это не обязательно какие-то «удивительные и редкие» паразиты, а вполне банальные острицы или аскариды.
  • Механические повреждения слизистой влагалища, шейки матки из-за частых половых контактов либо использования различных предметов для удовлетворения сексуальных потребностей.
  • Обработка внешних половых органов слишком горячими растворами при лечении различных заболеваний. Термический ожог слизистых ведет к воспалению и как следствие – к увеличению выделений.
  • Как ни странно, чрезмерная интимная гигиена с применением агрессивных средств (нарушающих естественную среду). Происходит вымывание полезной микрофлоры. А на ее месте прекрасно развивается патогенная среда, которая и вызывает неприятные явления.
  • Достаточно редкой причиной появления серых выделений с патологическими характеристиками, является онкология матки или влагалища. Такими же признаками может сигнализировать и доброкачественное новообразование в половых органах.

Причин серых выделений достаточно много. Чтобы избавиться от такого неприятного явления, необходимо воздействовать на причину. А определить ее сможет только квалифицированный специалист.

Методы избавления от симптома

Мы выяснили, что выделения серого цвета из влагалища – это не сама болезнь, а лишь ее симптом. Следовательно, для выявления болезни необходимо пройти обследование, которое включает в себя целый комплекс диагностических мероприятий.

Зачастую проводят:

  • анализ микрофлоры влагалища, который получают посредством мазка;
  • микроскопическое изучение биологического материала;
  • лапароскопическое исследование проводится в случае невозможности установить причину при осмотре и по результатам анализов;
  • УЗИ органов малого таза. Может назначаться также вагинальное ультразвуковое исследование.

Как правило, лечение необходимо проходить обоим половым партнерам, так как даже банальная молочница может находиться как в мужском, так и в женском организме, не говоря уже о более серьезных патологиях.

Женщинам назначается комплексное лечение, направленное как на снятие неприятных симптомов, так и на устранение причины явления. Обычно назначают:

  • местные препараты в виде свечей, кремов, вагинальных таблеток, гелей, спринцеваний с лекарственными препаратами;
  • средства, действующие системно. Они назначаются как перорально, так и инъекционно (внутримышечно либо внутривенно);
  • приведение в порядок системы пищеварения (особенно при наличии дисбактериоза кишечника). Назначаются ферментативные и бактериальные препараты для восстановления микрофлоры, диета;
  • проводится подбор косметических средств для интимной гигиены, стирального порошка, белья.

Следует особо отметить опасность самолечения в случае возникновения любой патологии в половой сфере. Наличие патологических выделений может быть спровоцировано сразу несколькими факторами, которые под силу установить только специалисту. Назначение адекватного лечения даст возможность избежать осложнений, хронизации процесса и бесплодия.

К сожалению, утрата детородных функций у женщин в репродуктивном периоде – самое частое осложнение, являющееся результатом самолечения.

Гинекологи советуют во избежание любых проблем с интимным здоровьем при первых же подозрениях на возможные «неполадки» обращаться к специалистам. Регулярный осмотр (раз в полгода) даст возможность выявить такой недуг, который длительное время не дает о себе знать никакими дискомфортными проявлениями.

Выделения серого цвета вне нормы в некоторых случаях служат единственным «тревожным звоночком» надвигающейся или уже существующей проблемы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения