Listerine против грибка ногтей

Широко применяется антибактериальный ополаскиватель «Листерин» от грибка ногтей. Это средство, основное предназначение которого снижать рост бактерий в полости рта, отлично подходит для борьбы с грибковой инфекцией в домашних условиях. Процесс лечения онихомикоза (грибка ногтей) «Листерином» простой, но при этом довольно действенный. Пользоваться ополаскивателем для обработки пораженных грибком ног нужно на первоначальных стадиях, чтобы не дать вирусу распространиться на здоровые участки дермы или ногтевые пластины.

Общие сведения

Ополаскиватель LISTERINE представляет собой высокоэффективное средство с антисептическими и антибактериальными свойствами, которое выступает в борьбе с бактериями, поселившимися в полости рта. С помощью «Листерина» можно предупредить различные заболевания, обычно возникающие при неправильном и недостаточном уходе за деснами и зубами. В составе ополаскивателя в качестве активного компонента выступают 4 эфирных масла, которые обеспечивают «Листерину» следующие терапевтические действия:

  • Эвкалиптол. Проявляет антимикотический и антибактериальный эффект.
  • Тимол. Обладает антисептическим свойством, которое способствует уничтожению инфекций.
  • Ментол. Останавливает рост бактерий, благодаря своему противомикробному свойству.
  • Метилсалицилат. Используется в составе «Листерина» в качестве ароматизатора.

Ополаскиватель используют для лечения грибка ногтей в составе комплексной терапии.

Весомым преимуществом является то, что LISTERINE не вызывает привыкание, так как активное вещество в его составе — это комплекс натуральных компонентов. Производитель с уверенностью заявляет, что ополаскиватели этой марки абсолютно безопасные средства для терапии и профилактики болезней полости рта и зубов.

Плюс ко всему, лечебные свойства, которыми обладает «Листерин», позволяют применять его для уничтожения грибка ногтей на ногах и руках. Но, чтобы эффективность от лечебных мероприятий антибактериальным ополаскивателем была выше, медики рекомендуют включать в терапевтическую схему какой-либо противогрибковый крем или мазь.

Как пользоваться «Листерином» при грибке ногтей?

Вариант № 1

Больным, у которых диагностировали такое коварное заболевание, как онихомикоз, можно воспользоваться средством от линейки LISTERINE. Лечение с помощью ополаскивателя проводится следующим образом:

  1. В емкость для мытья ног налить «Листерин», яблочный уксус и 6—8 капель лимонного сока.
  2. Опустить конечности в лечебную жидкость на 15—20 минут.
  3. По истечении времени ножки вытереть полотенцем.
  4. Повторять процедуру каждый день до тех пор, пока не появятся улучшения. Обычно на это уходит около недели.

Каждый раз после распаривания ног в растворе нужно удалять пораженный микотической инфекцией ноготь. Для этих целей используют ножнички, которыми срезают размягченные рыхлые кусочки ногтевой пластины или пилочку, предназначенную для спиливания сухой пластины ногтя. Важно со временем удалить полностью пораженный ноготь, чтобы на его месте вырос новый здоровый.

Вариант № 2

Препарат нужно использовать до полного исчезновения симптомов грибкового поражения.

Пользоваться «Листерином» против грибка ногтей можно по-другому. Второй способ применения раствора подразумевает тщательное втирание его в ногтевую пластину, подвергшуюся заражению грибком, до тех пор, пока лекарственная жидкость полностью не впитается. Повторяют втирания ежедневно, пока не удастся полностью избавиться от грибка. Не нужно прекращать лечение при первых улучшениях, свидетельствовать об эффективности «Листерина» будет новая здоровая ногтевая пластина без признаков микотической инфекции.

Общие рекомендации

Грибок ногтей — сложная патология, от которой не так просто избавиться, как может показаться на первый взгляд. Это заболевание склонно рецидивировать, а зачастую способствует этому неправильное и недостаточное лечение. Чтобы приблизить выздоровление и предупредить рецидив недуга, нужно придерживаться несложных правил лечения:

  • Используя «Листерин» в виде ванночек или втирая его непосредственно в ногтевую пластину, каждый раз после процедуры или перед ней нужно удалять пораженные части ногтя.
  • Емкость для ножных ванночек и все инструменты должны быть строго индивидуальны.
  • Применять «Листерин» нужно вместе с другими противогрибковыми лекарственным препаратами, предназначенными для перорального приема и наружной обработки ногтей.

Если лечение «Листерином» не дает положительных результатов, при этом состояние ногтей ухудшается, больному нужно обратиться к профильному специалисту и откорректировать терапевтическую схему.

Противопоказания и побочные явления

Антибактериальный ополаскиватель «Листерин» не имеет особых противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости и сверхчувствительности к его компонентам. При появлении аллергических реакций следует незамедлительно прекратить использование средства. Обычно аллергия на «Листерин» проявляется в виде высыпаний, жжения и покраснений на покровах кожи. Такие негативные реакции организма на препарат могут возникнуть и при отсутствии аллергии. Если перечисленные признаки не проходят и состояние ногтя ухудшается, то дальше средство применять не целесообразно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения