Аморолфин против грибка

Фармпрепарат «Аморолфин» от грибка ногтей эффективно уничтожает инфекцию и помогает ускорить выздоровление. Инфицирование грибковыми микроорганизмами возможно повсюду и от него не застрахован ни один человек. Поэтому важно не запускать заболевание и обращаться к дерматологу при первых подозрениях. Доктор проведет осмотр и назначит описываемый медикамент, при этом важно строго соблюдать схему терапии и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Состав, форма выпуска и механизм воздействия

Лекарство «Аморолфин» производится в 3-х видах: крем (мазь), лак, спрей. Активным веществом в составе всех лекарственных форм выступает аморолфина гидрохлорид. С помощью этого компонента удается поменять морфогенез мембраны грибкового микроорганизма, вследствие чего его развитие останавливается и наблюдается гибель. Кроме терапии грибковых поражений ногтевой пластины, применяется фармсредство в профилактических целях. В инструкции по применению рекомендуется использовать «Аморолфин» перед посещением различных общественных мест, где повышена вероятность заражения грибковой инфекции, к примеру, сауны, бассейны, спортивный зал.

Показания к использованию

Препарат «Аморолфин» используется в следующих ситуациях:

  • онихомикозы различной этиологии;
  • профилактические меры во избежание инфицирования грибками.

Инструкция по применению «Аморолфина» от грибка

Использовать препарат следует в точном соответствии с инструкцией, строго соблюдая дозировку.

В инструкции сказано, что применять фармсредство в виде лака для ногтей нужно 2 раза в неделю. При этом важно, чтобы грибковое поражение ногтя не задевало больше 2/3 его поверхности. Нанесение лака производят согласно следующей схеме:

  1. При помощи маникюрной пилочки с пораженного ногтя удаляют все поврежденные зоны.
  2. Место, которое обрабатывалась пилочкой, обеззараживают ватным тампоном, смоченным в спирте.
  3. Используя специальную лопатку, которая идет в комплекте с «Аморолфином», на ноготь накладывают лекарственное средство.
  4. На протяжении 3-х минут происходит затвердевание лака.

Важно отметить, что производители фармсредства «Аморолфин» рекомендуют после использования лака протирать горлышко флакона ватным тампоном в спирте, а затем плотно закрывать ее крышкой. Такие манипуляции нужны для того, чтобы во флакончик лекарства не попали вредные бактерии, которые могут пагубно сказаться на терапевтических свойствах лака от грибка.

Перед нанесением крема или спрея «Аморолфин» от грибкового поражения ногтевой пластины также потребуется предварительно очистить ноготь от пораженных участков. Преимущественно назначается применение этих лекарственных форм трижды в неделю. Более частое нанесение обусловлено тем, что «Аморолфин» в форме лака быстрее проникает в ногтевую пластину, что обеспечивает более эффективное лечение. Лекарственные средства в виде крема и спрея преимущественно используются для терапии грибка ступней. Продолжительность лечения для каждого отдельного пациента разная и зависит от степени течения заболевания. В среднем курс лечения длится около 8-ми месяцев, однако есть ситуации, когда избавление от недуга нужно проводить в течение года.

Противопоказания и использование во время беременности и лактации

Применять средство при беременности нежелательно.

В инструкции по применению «Аморолфина» от грибка ногтей сказано, что его запрещено применять, если женщина ждет ребенка или же кормит грудью. Помимо этого, не назначается фармсредство в следующих ситуациях:

  • аллергические реакции на отдельные составляющие фармсредства;
  • детский возраст.

Побочные явления

Как сказано в инструкции по применению, «Аморолфин» от грибковой инфекции зачастую отлично переносится пациентами и не вызывает возникновения побочных эффектов. Однако в исключительных ситуациях больные отмечают появление покраснения на кожных покровах, зуда и жжения, крапивницы. Производители уверяют, что такая побочная симптоматика безопасна и преимущественно проходит спустя 2 часа после применения «Аморолфина». Однако, если побочные действия возникают после каждого применения лекарственного средства, важно прекратить использование медикамента и посетить лечащего доктора.

Передозировка и лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, случаев передозировки «Аморолфином» от грибка ногтевой пластины зафиксировано не было. Также производители отмечают, что лекарственное средство не вступает во взаимодействие с другими медикаментами. Несмотря на это, перед использованием прочих медпрепаратов для местного нанесения, важно проконсультироваться с дерматологом, чтобы избежать развития нежелательных симптомов и аллергических реакций.

Условия отпуска и хранения

Препарат Аморолфин можно купить исключительно в аптеке без рецепта врача.

Для приобретения «Аморолфина» против грибковой инфекции рецепт врача не нужен. Хранить медикамент важно в сухом помещении, которое защищено от проникновения детей, животных и прямых лучей солнца. В руководстве по использованию сказано, что хранить медикамент следует не более 3-х лет с даты его производства.

По истечении срока годности использование средства строго запрещено, поскольку чревато развитием негативных последствий для организма.

Аналоги фармсредства

В аптеке существует немаленький выбор фармпрепаратов, которые используются для лечения грибка. Зачастую медицинские работники назначают следующие лекарства-аналоги «Аморолфина»:

  • «Онихеллп»;
  • «Офломил»;
  • «Лоцерил».

Все вышеперечисленные фармпрепараты хоть и обладают похожим механизмом действия на организм, как и «Аморолфин», но во всех лекарствах имеются разные побочные реакции и противопоказания. Самостоятельно менять назначенный доктором медикамент на его аналог строго запрещено, поскольку это грозит серьезными осложнениями. При подозрениях на грибок важно обратиться к дерматологу, который назначит нужные анализы и только после этого сможет сделать выбор в пользу того или иного лекарственного средства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения