Бифосин при грибке ногтей

В медицине «Бифосин» от грибка ногтей по праву считают одним из наиболее эффективных лекарственных препаратов. Он проявляет высокое терапевтическое действие даже тогда, когда прочие противогрибковые средства не справляются с поставленной задачей. Многие отдают предпочтение «Бифосину» потому как считают его лучшим в соотношении «цена — качество», ведь приобрести лекарство можно в отличие от дорогостоящих антимикотических медикаментов по демократичной цене.

Состав и форма выпуска

«Бифосин» производится в виде раствора, крема, спрея и порошка, предназначенных для наружной обработки пораженных участков эпидермиса. Вне зависимости от выпускаемой формы в составе медикамента активнодействующим компонентом выступает бифоназол. Вспомогательные компоненты разнятся от вида препарата и представлены в виде таблицы:

Форма Вещества
Раствор ПЭГ-400
Крем Макрогол-4000
Пищевая добавка E1520
Спрей Изопропиловый спирт
Пищевая добавка E1520
Порошок Тальк
Кукурузный крахмал
Окись цинка

Терапевтическое действие

Препарат действует на клеточном уровне.

«Бифосин» представляет собой противогрибковое средство широкого спектра действия. Фармакологическое действие медикамента распространяется на дрожжеподобные, плесневые грибы и грамположительные бактерии. «Бифосин» уничтожает патогенные микроорганизмы благодаря своей способности повреждать мембрану клеток гриба путем нарушения в нем синтеза эргостерола. Такие свойства «Бифосина» позволяют применять его для терапии грибка ногтей.

Показания

Использование «Бифосина» целесообразно при терапии следующих патологий кожных покровов:

  • трихофития волосистой части головы;
  • дерматомикоз гладкой кожи;
  • разноцветный лишай;
  • кожный кандидоз;
  • дерматологическое заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium minutissimum;
  • грибковое поражение стоп, ногтей и кистей.

Инструкция по применению «Бифосина» от грибка ногтей

Перед нанесением мази необходимо пройти гигиенические процедуры.

Лекарственное средство «Бифосин» предназначено только для наружного лечения. В инструкции к любой форме препарата указано, что использовать его следует 1 раз в сутки, перед тем как ложиться спать. Наносить мазь на пораженные участки дермы нужно обязательно в перчатках, чтобы не допустить распространения грибковой инфекции на здоровую кожу. Перед процедурой следует распарить ногти в горячей воде, тщательно промокнуть полотенцем, чтобы не осталось влаги, и тонким слоем нанести лекарство на проблемное место. Важно каждый раз перед использованием препарата как можно короче срезать ногтевую пластину, полностью устраняя размягченную, рыхлую поверхность.

Если для устранения грибка с ногтей используется крем, то его необходимо втирать легкими массирующими движениями непосредственно в пораженное место. Не менее эффективен от онихомикоза спрей, который плюс ко всему удобнее в применении, нежели другие формы. Флакончик распыляют на ноготь, захватывая кожные покровы вокруг него. Продолжительность терапии грибка ногтей зависит от тяжести течения недуга и обычно составляет 4—6 месяцев. Как раз за этот период пораженная ногтевая пластина срезается и вместо нее вырастает новый здоровый ноготь. Медики рекомендуют после исчезновения всех признаков грибковой инфекции использовать «Бифосин» еще в течение 2-х недель.

Противопоказания

На ранних строках беременности не рекомендуется использование лекарства.

Не рекомендуется лечить грибок ногтей «Бифосином» лицам, имеющим индивидуальную непереносимость составляющих медикамента. Не разрешается использовать медпрепарат против грибка ногтей женщинам на I триместре беременности. Деткам до первого года жизни можно использовать «Бифосин» только под наблюдением квалифицированного медика.

Побочные реакции

Негативные эффекты от «Бифосина» возникают крайне редко и они не являются поводом для прекращения лечения. Зачастую больные отмечают следующую побочную симптоматику:

  • шелушение кожных покровов;
  • зуд и жжение;
  • высыпания и раздражения эпидермиса;
  • различные аллергические реакции.

Наблюдая перечисленные симптомы, больному следует обратиться к врачу, чтобы откорректировать дозировку и при необходимости подобрать другое лекарство.

Особые указания

В процессе лечения врач может назначить дополнительные исследования.

Если лечение грибка ногтей противогрибковым средством «Бифосин» не дало достаточной эффективности, больному назначается пройти дополнительное обследование и по полученным результатам откорректировать терапевтическую схему. Грудничкам использовать «Бифосин» разрешается только в крайних случаях и под тщательным контролем лечащего врача. Для достижения положительных результатов при терапии грибка ногтей описываемым медикаментом, следует максимально удалять поврежденный участок ногтевой пластины.

Аналоги препарата

Единственное средство, что совпадает по активному компоненту и терапевтическому действию с «Бифосином» — «Микоспор», выпускаемый в 2-х видах:

  • Набор «Микоспор» — для удаления ногтя. Включает мазь, пилочку и пластырь. Курс лечения — 2 недели.
  • Крем «Микоспор» — для терапии грибковых поражений ногтевой пластины и дермы. Длительность терапевтического курса зависит от тяжести болезни и площади поражения, но обычно — 2—3 недели.

Стоимость «Микоспора» значительно превышает цену «Бифосина», при этом действие аналога мало чем отличается. Несмотря на идентичность лекарственных средств, назначать тот или иной медикамент должен исключительно профильный специалист, основываясь на результатах диагностического обследования, жалобах и общем состоянии больного.

Условия продажи и хранения

Для покупки лекарственного средства «Бифосин» рецепт врача не требуется. Лекарство подлежит хранению в сухом, темном и недоступном для маленьких деток месте. Важно, чтобы в помещении, где находится медикамент, температурный режим не превышал 24-х градусов Цельсия. При соблюдении условий сбережения срок годности составит 24 месяца у неоткрытого средства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения