Залаин при грибке ногтей

Мазь от грибка ногтей «Залаин» заслужила популярность благодаря почти полному отсутствию противопоказаний и доступности для людей с любым уровнем заработка. С развитием медицины в аптеках спектр антимикотических средств постепенно расширяется, но дерматологи по-прежнему отдают предпочтение именно этому, хорошо зарекомендовавшему себя средству.

Состав и форма выпуска

Главное действующее вещество «Залаина» — нитрат сертаконазола. Свечи и крем отличаются одной дозировкой. Сертаконазол — вещество с противогрибковым эффектом, созданное на основе бензотиофена и имидазола. Действует оно на большинство видов грибов, в частности, рода Кандида, дерматофиты, стафилококки и стрептококки. Воздействие имидазола выражается в подавлении жизнедеятельности грибка, процессов размножения и роста грибковых колоний. Бензотиофен повреждает клеточную мембрану грибков, дрожжей и бактерий, и вызывает их гибель.

Препарат изготавливается в форме мази и суппозиторий с соответствующей концентрацией сертаконазола:

  • крем «Залаин» — 2%;
  • суппозитории — 0,03%.

Показания и противопоказания

«Залаин» назначают при грибковых поражениях кожи микроорганизмами, которые поддаются патогенному влиянию нитрата сертаконазола. Это дерматофитические поражения кожи, стоп и паха, дерматомикозы. Свечи применяются при инфицировании влагалища грибками рода Candida, кожные кандидозы лечатся кремом. «Залаин» действенно борется с отрубевидным и разноцветным лишаем, трихофитией и эпидермофитией. Иногда возможно использование против стафилококков и стрептококков кожи лица и тела. Мазь нельзя использовать при личной непереносимости препарата, одного из его составляющих или производных.

Инструкция по применению «Залаина» от грибка ногтей

Необходимо следовать предписаниям врача и наносить крем два раза в течении суток.

Для результативного излечения грибка «Залаин» наносят на пораженные зоны стоп 1—2 раза в день. При нанесении необходимо затрагивать и здоровый участок дермы. Это делается, чтобы исключить возможность распространения спор на здоровые участки кожи. Минимальный курс лечения — 2 недели. После устранения внешних проявлений лечение обязательно продлить еще на 14 дней, чтобы избежать повторного заражения.

Аналогичные лекарства

Полностью идентичных «Залаину» по составу средств, кроме суппозиториев, нет. Но в аптеках доступно большое количество схожих препаратов с тем же действующим веществом или его производным:

  • Крем «Онабет». В его составе сертаконазол и вспомогательные вещества. Схож с «Залаином» по показаниям и продолжительности курса лечения.
  • «Дермазол» — доступен в форме крема, таблеток и свечей. Главное действующее вещество — кетоконазол, производное имидазола.
  • «Микоспор». В составе бифоназол и мочевина. Бифоназол — производное имидазола с расширенным спектром действия против грибковых инфекций.
  • «Клотримазол» — недорогой и результативный антимикотический препарат на основе клотримазола. Используется в лечении почти всех видов патогенных грибков, бактерий и амеб.

«Залаин» — доступный по цене, действенный и распространенный в аптеках противогрибковый препарат, который обязательно должен храниться в каждой домашней аптечке. Грибок ногтей и стоп возникает внезапно и приносит массу неудобств в жизни. Залог успешного лечения микозов— борьба с симптомами при первых их проявлениях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения