Может ли передаваться гепатит воздушно-капельным путем

Передается ли гепатит, если да, то каким способом – актуальность этой проблемы возрастает со временем, так как все большее количество людей затрагивает данная патология. Инфекционное заболевание, поражающее печень, распространено по всему миру. Оно возникает у людей независимо от их возраста и социального положения. Врачи периодически выявляют новые подтипы инфекции. Уберечься от заразной болезни можно, если знать, как она передается, и принимать меры предосторожности.

Разновидности заболевания

Гепатиты поделены на:

  • вирусные: A, B, C, D, E, F, G;
  • невирусные: токсические, аутоиммунные, лучевые (возникают от воздействия алкоголя, ядов, химикатов, лекарств, радиоизлучения, при нарушении функций иммунной системы).

К заразным видам относятся только вирусные формы. Они возникают в результате проникновения патогенных микроорганизмов. Кровь переносит вирусы в печень, где они цепляются за гепатоциты. Возбудители инфекции быстро размножаются, разрушают клеточные структуры, что приводит к перерождению печеночной ткани.

Существует несколько путей заражения гепатитами. Но в любом случае они передаются от инфицированных людей к здоровым.

Пути передачи вируса

Разновидностей заболевания много, каждая имеет свои особенности заражения. Хотя многие люди осведомлены о путях инфицирования, у них нередко возникает вопрос о том, какой вид гепатита передается воздушно-капельным путем, и можно ли заразиться им в быту. Механизм заражения вирусом зависит от вида инфекции.

Гепатит А

Болезнь Боткина относят к категории заболеваний для бедных. Чаще всего она поражает людей на территории слаборазвитых стран. Гепатит А признан легким типом инфекции.

Организм, борясь с вирусами, формирует к ним устойчивый иммунитет. Люди, перенесшие однажды болезнь Боткина, больше никогда не заболеют ей.

Гепатит А передается через:

  • плохо вымытые или грязные руки;
  • некачественно обработанные продукты;
  • недостаточно продезинфицированные медицинские и косметические инструменты;
  • заразную воду.

Обычно гепатит А проникает в организм фекально-оральным способом. Инфицирования избегают те, кто соблюдает гигиенические правила. Чтобы снизить эпидемиологическую напряженность население прививают от инфекции. Этот вирус воздушно-капельным путем никогда не передается.

Гепатит B

Агрессивная разновидность заболевания сильно повреждает печеночную ткань. При ее течении возникает рвота, жар, суставные боли. Вирус выживает при низких и высоких температурах, кипячении, не гибнет в кислых и щелочных средах.

Он не относится к болезням грязных рук. Им невозможно заразиться бытовым способом. Гепатит Б передаётся только в жидкой среде. Инфицирование происходит в медучреждениях, косметических салонах, стоматологических кабинетах, если персонал использует плохо простерилизованные инструменты.

Заразиться гепатитом этого вида можно при половом акте с инфицированным партнером. Он проникает в кровь через травмированную кожу (раны, ссадины, царапины). Такое случается, когда медики или косметологи делают процедуры зараженному пациенту, а также, если люди травмируют друг друга при конфликтах.

Заразиться воздушно-капельным путем нельзя. Инфекция не способна переходить таким способом.

Гепатит С

Такая инфекция опасна тем, что маскируется под различные заболевания, долго течет бессимптомно, проявляется на поздних стадиях, дает тяжелые осложнения: фиброз, цирроз, рак.

Косметические процедуры – частая причина заражения гепатитом С. Инфекцию получают при нанесении татуировок, выполнении пирсинга, маникюра. Она поражает наркоманов, людей, отбывающих наказание в тюрьме.

Заразиться рискуют лаборанты, медицинские работники, постоянно работающие с кровью больных людей. Заболевание возникает после переливания крови, гемодиализа. Устранить точную причину заражения гепатитом С очень сложно.

Передается это заболевание парентеральным (вирус попадает в организм через инструменты, повреждающие кожу и слизистые оболочки) или гематогенным (возбудитель переносится с кровью) способом.

Заболевают им, когда получают большой объем инфицированной крови. Случается это, когда используют маникюрные и медицинские инструменты, опасные бритвенные станки, шприцы. Причиной заражения может стать укус, прививка, инъекционное ведение некоторых лекарств, манипуляции стоматолога.

При интимной близости такое инфицирование случается изредка. Точно установлено, что передача заболевания происходит при оральном сексе. Избежать заражения помогает презерватив, вирус не способен проходит через его поры.

Человек не всегда осведомлен о том, что заражен. Он узнает об инфицировании слишком поздно, когда заболевание принимает тяжелые формы с характерными симптомами, или случайно, при медицинском обследовании. К тому времени он успевает заразить половых партнеров и других людей, в организм которых по каким-либо причинам проникнет его кровь.

От зараженной матери ребенку инфекция переходит редко. Большинство младенцев появляется на свет без вируса. Заражение малыша происходит в момент прохождения по родовым путям. При внутриутробном развитии вирус проникает в плод, если заболевание обострилось и тяжело течет.

Достоверно не выяснено, каким образом переходит инфекция при кормлении грудью. Но у кормящих женщин неизбежно на сосках появляются микротрещины и ранки, из которых сочится кровь. Они признаны источником инфицирования. Во избежание заражения ребенка сразу переводят на искусственное вскармливание.

Гепатит С воздушно-капельным способом не передается. Им нельзя заразиться, когда разговаривают, чихают, кашляют, брызжут слюной. Инфицирования не происходит при рукопожатиях, общем использовании предметов: посуды, пищи, напитков.

Но исключать полностью бытовой способ заражения нельзя. Если здоровый человек с открытыми ранами на кожных покровах воспользуется предметом, на котором осталась кровь вирусоносителя, то он заболеет. Возбудитель беспрепятственно проникает через ссадины, крошечные царапинки, трещины и раны.

Поскольку по воздушно-капельному пути гепатит С не передается, больных запрещено изолировать от общества. При этом специальных условий на рабочих местах и в учебных заведениях не создают. Зараженных людей ставят на медицинский учет, а инфекцию держат под контролем. Инфицированных людей не берут для прохождения военной службы.

Гепатит Д и Е

Такая разновидность инфекции возникает на фоне гепатита В. Она проявляется вслед за ним, как осложнение. Гепатит D вызывает развитие цирроза, злокачественных новообразований в печени, а также почечной недостаточности. Инфекция переходит одновременно с типом «Б». Механизмы перехода у обоих видов одинаковые – половой и гематогенный. Воздушно-капельный путь передачи заболевания невозможен.

Переходит гепатит Е фекально-оральным способом. Инфицированные люди выделяют вирус с каловыми массами. Заболевание способно передаваться через:

  • воду;
  • кровь;
  • пищу;
  • грязные руки.

Основные виды гепатитов не передаются от вирусоносителя к здоровым людям воздушно-капельным путем. Известно еще 2 разновидности инфекции – гепатит F и G. Их обнаруживают очень редко. Эти разновидности болезни мало изучены. Врачи не знают точно, как они влияют на организм и какими способами распространяются.

Механизмы заражения в быту

Инфицирование в быту и косметических салонах вполне реально. Но не все условия и случаи предрасполагают к заражению. Разберемся, способен ли вирус попасть в организм при следующих ситуациях:

  • Через ранение на коже. Гепатит Б и С переносится с током крови. Если здорового человека поцарапал инфицированный, заражение возникнет в том случае, если кровь последнего попадет в ранку первого. Наверняка узнать попал вирус или нет в организм, можно сдав анализы.
  • Когда постель и предметы гигиены находятся в личном пользовании больного и здорового человека. При такой ситуации представляет опасность гепатит А и Е для женщин, вынашивающих ребенка. При совместном проживании с инфицированным необходимо соблюдать гигиенические правила всем. Эта инфекция передается фекально-оральным способом. Источником заражения служат грязные руки, предметы общего пользования. Мыться одной мочалкой, есть из общей посуды — опасно. Для личного пользования необходимо иметь индивидуальные предметы. При таком подходе вероятность инфицирования намного снижается.
  • Использование чужой бритвы. Режущие и колющие инструменты являются источниками инфицирования. Через них переходит гепатит B и С – заболевания, попадающие в организм с током крови. В момент бритья люди часто травмируются. У них на кожных покровах остаются царапины и порезы. Если на инструменте сохраняется заразная кровь, здоровый человек получит через нее опасный вирус и заболеет. Патогенные микроорганизмы способны жить на поверхности различных предметов долгое время. Необходимо пользоваться только личным бритвенным станком.
  • Лечение зубов. Можно ли заразиться гепатитом, посещая стоматолога – не праздный вопрос. Виды С и Б попадают в организм, если врач использует недостаточно стерильные инструменты, на которых остались капельки инфицированной крови. При лечении зубов травмы слизистых оболочек и мягких тканей неизбежны. Поэтому не зря, люди, заботящиеся о своем здоровье, следят, как стоматолог обрабатывает инструментарий, который необходим для лечения зубов.
  • Процедуры в салонах красоты. Мастер обслуживает множество клиентов, в том числе инфицированных. Иногда при косметических манипуляциях нарушается целостность кожных покровов. Через плохо простерилизованный инструмент может передаться гепатит С и B. Такое случается при удалении кутикулы, заусенца, подравнивании ногтевых пластин.

Заразиться гепатитом реально в разнообразных бытовых ситуациях. Уберегает от инфицирования элементарная профилактика. Соблюдать меры предосторожности необходимо всем. Надо требовать от окружающих, чтобы они придерживались гигиенических правил, и не нарушать их самому. Это снижает риск возникновения инфекции.

Профилактические меры

Чтобы вероятность заболеть свелась к минимуму, следует выполнять несложные правила:

  • Отказаться от беспорядочных сексуальных связей. Многие вирусы проникают в организм при половых актах. Единственный постоянный партнер – идеальная возможность избежать инфицирования.
  • Прежде чем сесть за стол или перекусить на ходу, нужно вымыть руки.
  • Запретить окружающим людям использовать личные предметы, и не брать чужие средства гигиены.
  • Отказаться от приема наркотиков. Вирусы легко передаются через шприцы. Чистота игл не помогает избежать инфицирования. Патогенные микроорганизмы обладают поразительной устойчивостью к воздействию внешних агрессивных воздействий. Некоторые не гибнут даже при дезинфекции. Необходимо отказываться от того, что несет угрозу не только здоровью, но и жизни.
  • Поскольку возможно заразиться в кабинете стоматолога или косметолога, надо следить, насколько тщательно врачи и мастера стерилизуют инструмент. Ответственно выбирать клинику, салон и специалиста. От услуг учреждений, где заметна антисанитария, лучше отказаться.
  • Сделать прививку от видов инфекции, для которых создана вакцина. Пока прививают от гепатита Б и А.

Кто в группе риска

Есть определенные категории людей, вероятность инфицирования которых чрезмерно высока. К ним относятся:

  • наркоманы;
  • пациенты, которым переливали кровь;
  • люди с трансплантированным органом;
  • те, кто перенес болезни печени;
  • младенцы, рожденные от инфицированной матери;
  • человек с множеством половых партнеров;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • медработники, лаборанты, косметологи.

Вирусы гепатита действуют по элементарному механизму. Они обитают там, где царит беспорядочная жизнь. Среди хаоса проще находить жертв. Люди, придерживающиеся здорового образа жизни, меньше рискуют заразиться каким-либо инфекционным заболеванием.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения