Можно ли с молочницей ходить в бассейн?

Когда женщина проходит лечение от кандидоза, даже минимальное нарушение гигиенических правил может усугубить недуг, и лечиться придется дольше. Молочница и бассейн — одна из предосторожностей, где говорится, что там можно подхватить грибковую инфекцию. Из-за этого женщины перестают посещать бассейны, а ведь плаванье положительно влияет на здоровье, поддерживает иммунитет, что только способствует устранению кандидоза. В этом случае поможет четкое соблюдение правил гигиены и голова на плечах.

Молочница и причины развития

Факторы развития кандидоза напрямую зависят от здоровья и защитных функций организма. И не стоит питать иллюзий, что мужчины и дети не болеют этим недугом. Болеют они реже, но от кандидоза не застрахован никто. Основные причины, влияющие на развитие грибка Кандида:

  • ослабленный иммунитет, вследствие авитаминоза, недосыпания, недостатка отдыха и чрезмерной физической нагрузки;
  • постоянные стрессы и психосоматические проблемы;
  • нездоровое и беспорядочное питание;
  • чрезмерное потребление продуктов, с содержанием глюкозы и дрожжей;
  • частая смена половых партнеров;
  • нарушение гормонального фона во время беременности или в результате болезни;
  • несоблюдение личной гигиены дома и в общественных местах;
  • неподходящее нижнее белье (неправильно подобранный размер, синтетическая ткань, которая не дает коже дышать);
  • ароматизированные средства гигиены, которые вымывают полезную микрофлору, помогая патогенной расширять «зоны влияния».

Какова вероятность заразиться кандидозом в бассейне?

Совместное использование гигиенических средств повышает риск заражения грибком.

К сожалению, вероятность заражения есть всегда. А исходя из причин, можно сделать вывод, что ни одна женщина не застрахована от заражения или развития грибка. Но если после похода в бассейн наблюдаются характерные симптомы, скорее всего женщина пренебрегла некоторыми правилами гигиены или у нее просто слабый иммунитет. Плаванье — полезный вид отдыха, который стимулирует работу мышц, но халатность приводит к тому, что отпадает желание посещать такие места.

Обычно вода в месте общественного купания обрабатывается раствором хлорки. Мероприятие проводят, чтобы убить вредные бактерии, при этом не причинив вред человеку. Поэтому в теории, ходить в бассейн с молочницей допускается, поскольку риск заразить кого-либо минимален. Но как правило, профилактические процедуры проводятся с нарушением санитарных норм. Рассмотрим факторы, которые помогают подхватить грибок:

  • Вода с высоким/низким содержанием хлора или работники бассейна не придерживаются норм по очистке воды. В первом случае происходит нарушение микрофлоры влагалища при купании, снижается способность организма контролировать развитие Кандиды. При недостаточном уровне дезинфекции все бактерии и микробы спокойно обитают в воде, поджидая хозяина.
  • На территорию бассейна и в воду допускают людей, не проверяя санитарные книжки. Уважающее себя заведение никогда не допустит в воду человека, который может занести инфекцию бытовым путем.
  • Невнимательное отношение к своему здоровью со стороны женщины. Длительное пребывание в мокром купальнике создает благоприятную атмосферу для бактерий и грибков, или совместное использование полотенец, других предметов личной гигиены с подругой/семьей.

Симптомы болезни

При первых признаках дискомфорта нужно обратиться к врачу.

Женщина пошла купаться в общественный бассейн, а через некоторое время заметила у себя следующие неприятные симптомы:

  • чувство зуда и жжения во влагалище, которое усиливается перед сном или после ванны;
  • неприятные обильные выделения творожистого характера из половых путей, которые имеют неприятный запах;
  • отечность слизистой оболочки влагалища;
  • нарушенный процесс мочеиспускания, происходят частые и болезненные позывы;
  • боль при половом акте.

Эти симптомы могут указывать на развитие кандидоза. Следует не затягивать поход к врачу. Но обвинять сразу бассейн не стоит, виной может стать ослабленный иммунитет, поскольку у здорового человека после контакта с зараженной водой недуг развиваться не будет. И вот, диагноз «кандидоз» подтверждается, женщине важно знать, как обезопасить себя перед тем, как посещать бассейн при молочнице.

Как защититься от заражения?

Рекомендуется использовать мыло, которое не раздражает микрофлору.

Защита здоровья прежде всего, зависит от самой женщины. Для начала нужно ответственно подойти к выбору бассейна. А отличить качественный от некачественного легко. Сотрудники заведения обязаны спрашивать о медицинской справке и проводить профилактический осмотр. Если этого не было, смело меняйте учреждение. Кроме того, можно почитать отзывы в интернете.

Рассмотрим ряд правил, которые помогут уберечь здоровье и избежать похода к врачу:

  • Перед купанием нужно принять душ с бактерицидным мылом, но не ванну.
  • Использовать только свои вещи личной гигиены: полотенца, купальники, мыло.
  • Мыло лучше подобрать детское. Оно не сушит кожу и не нарушает микрофлору.
  • Если чувствуется, что вода в бассейне холодная, лучше выйти. Переохлаждение может спровоцировать рост грибка.
  • Как можно скорее нужно снимать мокрый купальный костюм, чтобы не переохладиться.
  • После купания одеться в хлопковое нижнее белье. Оно впитает оставшуюся влагу и позволит коже дышать.

Можно ли посещать бассейн при молочнице?

Врачи дают однозначный ответ: ходить в бассейн при молочнице допускается, но не рекомендуется.

Рассмотрим вопрос с разной точки зрения:

  • Влияние на собственное здоровье. Посещение бассейна принесет пользу в том случае, если избегать переохлаждения. Переохлаждение только усугубит патологию и оттянет момент выздоровления. Плюс чересчур хлорированная вода может нарушить и без того пострадавшую микрофлору влагалища, что позволит грибку развиваться интенсивнее.
  • Чтобы не заразить других людей. Женщинам с диагнозом «кандидоз» переживать не стоит — вероятность заражения минимальна. Дело в том, что грибок Кандида не приспособлен к хлорированной воде.

Идти или нет — выбор индивидуальный. Но необязательно отказывать себе в удовольствии, если можно просто соблюдать правила гигиены и не подвергать себя и других риску заражения. К примеру, при кандидозе можно сократить время пребывания в воде до получаса. Вытираться собственным полотенцем, и не разгуливать в мокром купальнике, а сразу переодеться в сухую одежду.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения