Профилактика кандидоза у мужчин и женщин

Кандидоз — неприятный недуг, который поражает людей независимо от пола и возраста. Профилактика молочницы у женщин и мужчин схожа и помогает предотвратить развитие этого грибкового заболевания. Важно помнить, что использование любых медикаментов и применение народных рецептов необходимо проводить после консультации с доктором. Самолечение чревато нежелательными осложнениями и усугублением ситуации.

Причины и симптомы

Причины молочницы

Молочницу вызывает дрожжевой гриб Кандида, который заселяет условно-патогенную микрофлору любого человеческого организма. Вследствие этого любые негативные изменения в теле человека могут спровоцировать рост грибка и последующее появление молочницы. К наиболее распространенным причинам возникновения патологического процесса относят:

  • снижение иммунных сил организма (нехватка витаминов, хроническая усталость и другие факторы);
  • хронические инфекционные болезни (подцепить недуг можно при контакте с человеком, который болеет на сахарный диабет, ВИЧ и прочие болезни);
  • заболевания венерического характера;
  • регулярное потребление медикаментов противозачаточного действия;
  • бесконтрольное употребление антибактериальных средств (при приеме антибиотиков уменьшаются защитные микроорганизмы и из-за этого активируется рост грибка);
  • гормональные перестройки (при беременности и овуляции, болезни эндокринной системы и прочие);
  • стрессовые ситуации;
  • неправильное проведение гигиенических процедур;
  • ношение тесного белья из синтетических материалов;
  • нарушение температурного режима (переохлаждение или перегревание).

Симптоматика

Симптомы кандидоза у мужчин и женщин
Женщины Мужчины
Половые органы отекают и приобретают красные оттенки Опухает и краснеет плоть и головка члена
Выраженное ощущение зуда и жжения в области половых органов, которое усиливается после гигиенических процедур.
Появление творожистых выделений с характерным кисловатым запахом Появление белого налета на головке и сыпи в генитальной области
Болезненные ощущения при мочеиспускании
Чувство боли и дискомфорта во время половой близости

Важно знать, что запущенная молочница распространяется на соседние органы (кишечник, мочевой пузырь и другие) и перерастает в хронический недуг, который проявляется больше 4-х раз за год.

Лечение патологии

Здоровая микрофлора угнетает рост патогенных микроорганизмов.

Лечение молочницы осуществляют разными способами. К самым распространенным относят использование свечей, мазей, гелей и суппозиториев. Также возможно использование спреев, растворов и таблеток. Многие препараты направлены на восстановление микрофлоры организма. Терапия кандидоза одним из видов медикаментов — частичная и неполная. Как правило, доктора прибегают к комплексному лечению с одновременным использованием таблеток, свечей или мазей. К наиболее распространенным местным препаратам относят «Пимафуцин», «Клотримазол», «Неомицин», «Ливарол» и прочие. Однако без таблетированных медикаментов (с действующим веществом флуконазол) излечиться от этой грибковой болезни очень трудно. Поэтому оптимальную схему лечения для конкретного случая предписывает доктор после проведения необходимых диагностических процедур. Профилактика у мужчин и женщин также проходит под контролем лечащего доктора.

Методы профилактики молочницы у женщин и мужчин

Корректировка питания

Самостоятельное контролирование потребляемых продуктов питания — важная и самая распространенная профилактика кандидоза у женщин и мужчин. Для этого следует максимально исключить из рациона сладкие, сдобные и жирные блюда. В профилактических целях молочницы необходимо потреблять пробиотики (продукты с полезными бактериями, которые предотвращают инфекционные процессы в мочевыводящих путях и половых органах), и продукты богатые в своем составе на ненасыщенные жиры (омега-3). Следовательно, в профилактическое меню необходимо включить:

  • кисломолочную продукцию;
  • квашеную капусту;
  • соленые огурцы;
  • ферментированные соевые продукты;
  • рыбу (предпочтительно сардину, тунец или лосось);
  • льняные семена и масло;
  • ореховое масло и орехи.

Лекарственные препараты

Препараты местного использования наносят минимальный вред организму.

Профилактика молочницы у мужчин и женщин может заключаться в использовании медикаментов. Среди таких лекарственных препаратов выделяют разнообразные таблетки, свечи, крема, мази, суппозитории и гели. Свечи назначают женщинам дабы снять воспалительный процесс во влагалище. Кроме этого, использование суппозиториев показано в профилактических целях. Однако, свечи для профилактики молочницы у женщин используют по другой схеме (от одного приема в день до одного использования в неделю). Важно помнить, что принимать лекарственный препарат следует под контролем лечащего доктора. Только гинеколог после сбора анамнеза и тщательного обследования способен назначить оптимальные терапевтические и профилактические меры для конкретной пациентки.

Народные средства

Профилактика кандидоза народными средствами для женщин происходит за счет применения лекарственных трав. Такие сборы продаются в аптеках или собираются самостоятельно и готовятся в домашних условиях. В терапевтических или профилактических целях молочницы, показана настойка из тысячелистника, шалфея лекарственного, ромашки аптечной, настойки календулы, почек тополя и березы, можжевельника и эвкалипта. Все ингредиенты необходимо залить кипятком (2—3 литра) и оставить настаиваться в течение ночи. Готовый травяной отвар подогревают и применяют в виде лечебных ванночек.

Здоровый образ жизни

Стрессовые ситуации снижают иммунную защиту организма.

Ведение здорового образа жизни — стойкая защита от кандидоза. Для этого человеку необходимо:

  • Исключить потребление отравляющих организм веществ (алкоголь, никотин и наркотики).
  • Следить за состояние иммунных сил в организме. Потреблять много растительной пищи или по предписанию доктора пропивать курсы поливитаминных комплексов.
  • Заниматься посильными физическими нагрузками. Важно не перегружать организм.
  • Контролировать собственное эмоциональное состояние. Не поддаваться стрессовым ситуациям и не переутомляться.
  • Уделять внимание состоянию кишечника. В случае нарушений в работе желудочно-кишечной системы необходимо посетить доктора для назначения оптимальных мер по восстановлению функциональности желудочно-кишечного тракта.

Другие рекомендации

Слишком частое проведение процедуры разрушает микрофлору влагалища.

Среди других рекомендаций, которые помогают предотвратить развитие кандидоза выделяют:

  • Исключение самостоятельного назначения и приема различных лекарственных препаратов. Часто после антибиотиков развивается грибковое заболевание и бесконтрольное потребление антибактериальных препаратов только увеличивает вероятность развития недуга. Поэтому пить медикаменты необходимо только по предписанию доктора.
  • Пользование нижним бельем из натуральных материалов, которые помогают в поддержании нормальной вентиляции и температурного режима. Эти показатели ограничивают размножение грибка.
  • Отказ от необдуманных процедур спринцевания с антисептическими растворами. Такое внедрение во влагалищную микрофлору чревато развитием молочницы;
  • Взвешенный и продуманный подход к использованию парфюмерных продуктов для гигиенических процедур. Применение интимных дезодорантов, ароматизированных тампонов и прочих продуктов парфюмерии провоцируют обострение патологического процесса.
  • Ответственное отношение к сексуальным контактам. Важно своевременно предохраняться, дабы не подцепить грибковую инфекцию или венерическое заболевание.

Молочница — болезнь, от которой страдает как мужская, так и женская половина человечества. Кандидоз доставляет неприятные симптомы человеку, вследствие чего снижается качество жизни больного. Дабы избежать развитие такого патологического процесса, необходимо придерживаться простых профилактических мер. Важно понимать, что фиксирование характерной симптоматики — повод для посещения доктора. Самостоятельное лечение (бесконтрольно лечиться «Флуконазолом» или принимать другие средства) чревато усугублением патологии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения