Проходит ли молочница сама?

Кандидоз — широко распространенное заболевание. Приобретая этот недуг, больные надеются, что молочница может пройти сама, и не надо обращаться к врачу, сдавая анализы и проходя длительный курс терапии. Но если предпочесть лечиться в неподходящих условиях, то это чревато негативными для здоровья последствиями. Поэтому важно разобраться, где лучше лечить молочницу: под руководством врача или исходя из личных соображений.

Причины и симптоматика

Причины недуга

Молочница — недуг, который вызывается грибковой инфекцией. Дрожжеподобный грибок Candida является причиной возникновения болезни. В каждом организме этот вид грибка обязателен, но в минимальном количестве. Поскольку размножается грибок рода Кандида с чрезвычайной скоростью, то уничтожить его лучше на начальной стадии заболевания. На слизистой оболочке, во рту, во влагалище, в интимной зоне, на губах располагается грибковая инфекция. Молочница у мужчин имеет ту же симптоматику, что и кандидоз у женщин. У детей тоже наблюдается данное заболевание. Причинами недуга считаются:

  1. Перенесенные заболевания, связанные с нарушения процессов в работе иммунной системы человека.
  2. Если у человека дает сбой эндокринная система.
  3. При бесконтрольном приеме антибиотика или приеме антибиотика без вспомогательных препаратов (пробиотиков). Поскольку такие сильные медсредства способны уничтожить не исключительно патогенные организмы, а и условно-патогенные, которые не вредят человеку.
  4. У женщин возникает кандидоз на фоне возрастных изменений в женском организме (вхождение в стадию менопаузы).
  5. При использовании некачественного нижнего белья (синтетического, не проглаженного, не высушенного до конца, стиранного в небезопасном средстве).
  6. Недуг в стадии обострения (хламидиоз, диабет, микоплазмоз) вызывает кандидоз.
  7. При неправильном питании и избытке сахара в рационе.
  8. При незащищенном половом контакте с зараженным носителем.

Симптоматика

Бывает, что молочница протекает, маскируясь под другие болезни. Симптоматика кандидоза сопрягается с признаками других недугов, и зачастую выглядит так:

  1. У области образования молочницы ощущается сильный зуд, а иногда — печет. Усиливается неприятное ощущение вечером.
  2. У женщин при кандидозе наблюдаются творогообразная секреция. Поначалу запаха нет, но если бактерий много, то наблюдается кислый аромат.
  3. При молочнице на слизистых появляется высыпание.
  4. При сексуальных отношениях возможно чувство дискомфорта.

Нарушение микрофлоры

Запущенная форма болезни поражает другие внутренние органы.

Кандидоз у женщины ведет к нарушению микрофлоры во влагалище. При усиленном размножении, грибок живет в кишечнике в большом количестве. Появление кандидоза и дисбактериоза обусловлено иммунодефицитом, несбалансированным питанием, онкологическими заболеваниями. При кандидозном дисбактериозе может поражаться кишечник. В каловых массах видны следы крови и слизь. При устранении проблемы врач назначит препараты, которые не адсорбируются в кишечнике, содержат бифидобактерии и антимикотические средства.

Может молочница ли пройти самостоятельно?

У женской половины

У особей женского пола молочница встречается чаще, нежели у мужского. При месячных неприятные чувства усиливаются. Когда менструация закончится, то возникает ошибочное ощущение того, что молочница проходит самостоятельно. Это не так. Уже после нескольких дней симптоматика возобновляется. При хронической форме кандидоза у женщины возникает проблема бесплодности.

Полагать, что кандидоз пройдет самостоятельно не нужно. Ведь такое случается очень редко (после стремительного укрепления иммунитета, при окончании инфекции, после приема пробиотиков или кисломолочных продуктов). Но даже после такого излечения нет никаких гарантий, что заболевание не повторится снова.

Пройдет ли у мужчин

Рост грибкового поражения провоцирует болевые ощущения при мочеиспускании.

У мужчин кандидоз наблюдается в урогенитальном проявлении. Часто мужчины думают, что болезнь проходит сама по себе. Но даже при бессимптомном проявлении (нет высыпаний на половом органе, зуда, выделений) опасность для мужского здоровья существует. Носитель инфекции способен заразить партнершу при половом контакте. Поскольку зачастую у пациентов нет видимых признаков молочницы, то для лечения кандидоза мужчинам назначают таблетки. Лишь при высыпании на слизистых оболочках советуют пользоваться мазью или гелем. Мужской кандидоз имеет особенности: боль при мочеиспускании и половом контакте, крайняя плоть краснеет и припухает, могут появляться высыпания. При инфицировании уретры, моча изменяет цвет.

У женщин при беременности

Молочница у кормящих и беременных женщин встречается часто. Беременные с 20 недели на фоне гормонального дисбаланса, особенно часто подвержены недугу. При кандидозе во время беременности без лечения не обойтись. Полагаться, чтобы молочница прошла сама, не стоит. Чем раньше инфекцию удастся уничтожить, тем меньше риски. Врач подберет такое лекарство, которое не навредит ни женщине, ни младенцу. В отличие от женщины, которая только планирует стать мамой, беременной и ребенку внутри кандидоз неопасен при вовремя оказанном лечении. В отличие от взрослых мужчин и женщин, беременные постоянно пребывают под присмотром врача и регулярно сдают анализы.

Как лечить кандидоз?

Выбор лечащего средства зависит от результатов клинических исследований.

При обнаружении кандидоза и после лабораторного анализа, врач назначает противогрибковые медикаменты. Они выпускаются в разных формах. Это: мазь «Нистатин», «Эконазол», крем «Пимафуцин», суппозитории «Нистатин» и таблетированные средства «Фуцис», «Румикоз». Чтобы узнать, подходит ли пациенту препарат, нужно сдать обязательно анализы на бактериальный посев. Наиболее действенным считается лекарство в форме свечей.

Не покупайте препарат только исходя из личных предубеждений, цены и рекомендаций друзей. Назначить медикаменты может врач исходя из данных лабораторного анализа.

Не рекомендовано прибегать к процедуре спринцевания. Ведь уничтожаются и патогенные, и условно-патогенные организмы. Нормализует состояние и соблюдение правильного питания. Включите в меню яблоки. Ешьте поменьше соли и сладких блюд. Выпечку исключить придется надолго, ведь в ее составе есть дрожжи. Лучше, чтобы в рационе появился натуральный йогурт, простокваша.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения