Споры при молочнице

Молочница считается распространенным недугом, который поражает как женщин разных возрастов, так мужчин и детей. Следовательно, нужно знать, как связаны молочница и споры. Молочница, вызванная грибами рода Candida, — заболевание, проявляющееся на разных участках кожи и слизистых на теле человека. Чаще обнаруживается на половых органах. Когда на приеме у гинеколога девушек был взят мазок, результат анализа может указать на наличие дрожжевых спор или мицелия (тела) грибков в смазке. В таком случае пациенту ставят диагноз «молочница».

Что значит споры в мазке?

Гинеколог берет мазок, и микроскопическим методом определяют наличие мицелий гриба. Если их количество превышает норму, то будет поставлен диагноз «вагинальный кандидоз». Стоит помнить, что эти грибки находятся в организме человека постоянно, но вызывают молочницу лишь под воздействием определенных факторов. Если в мазке обнаружены споры, значит, человек является носителем дрожжеподобного грибка Кандида.

Почему появляются споры?

Разрушение полезной микрофлоры создает благоприятные условия для размножения грибка.

На развитие молочницы влияют определенные факторы. Часто она возникает именно у беременных женщин. При вынашивании плода уровень женских половых гормонов увеличивается, что приводит к изменению микрофлоры влагалища. В итоге создаются условия для роста и размножения грибка, а физиологически ослабленный иммунитет, силы которого брошены на защиту эмбриона, не способен сдержать развитие грибковой инфекции.

Основными причинами появления грибковых спор, а потом и урогенитальной молочницы, считается:

  • постоянное ношение тесного белья;
  • гормональный сбой;
  • изменение диеты;
  • стресс;
  • долгий прием антибиотиков;
  • переохлаждение;
  • беременность.

Опасны ли споры в мазке?

Споры активизируются на фоне снижения иммунитета.

Наличие спор молочницы в мазке говорит о высоком риске развития молочницы, так как именно из них растут сами грибы при малейшем снижении иммунитета. Если больного постоянно беспокоят основные симптомы кандидоза, такие как жжение, зуд и боль, значит, недуг уже перешел в активную фазу и началось воспаление тканей. Если вовремя не приступить к лечению клетки теряют прочность, что способствует травматизации слизистых влагалища при выполнении ежедневных гигиенических процедур или во время родов. Активное образование спор в мазке указывает на снижение иммунитета, причиной которого может стать и другое, более опасное заболевание, например, ВИЧ. Поэтому консультация врача необходима.

Возможные симптомы

Распознать молочницу возможно по некоторым симптомам, но болезнь может протекать и бессимптомно. Дифдиагностика ранних стадий осложнена схожестью с другими инфекционными заболеваниями. Возможными симптомами являются:

  • наличие творожистых выделений;
  • зуд, жжение и покраснение половых органов;
  • боль во время полового акта;
  • налет белого цвета на половых органах;
  • боль при мочеиспускании.

Какое лечение применять?

Препараты местного воздействия эффективны на начальных стадиях поражения.

Вылечить молочницу нелегко. Зачастую недуг возвращается спустя какой-то промежуток времени, в частности, при повторном снижении иммунитета. Препараты от грибка делятся на 2 вида: местные и системные. В тяжелых случаях, при запущенном заболевании медики предпочитают второй вид лечения. Принятие таблеток влияет на основной очаг грибков. Местные препараты включают в себя свечи и различные лечебные кремы. Их эффективность меньше, так как они снимают местные симптомы кандидоза, что актуально на первых стадиях. Для лечения одних таблеток и мазей недостаточно, важно устранить провоцирующий фактор появления молочницы.

Важны и профилактические меры, что предупредят рецидив кандидоза. Нужно выбирать свободное белье, меньше нервничать и не принимать антибиотики длительными или частыми курсами, изменить рацион. На время лечебной диеты полностью исключить алкоголь. Из диетического меню убрать продукты, содержащие дрожжи, сыры, консервы и сладкое (обязательно). Количество свежих несладких овощей и фруктов (но не винограда), рыбы и чеснока стоит увеличить в рационе. Изредка можно позволить себе кисломолочные продукты. Важно пить больше воды.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения