Нормальное количество уреаплазм в мазке у женщин

Уреаплазма у женщин за последние годы вошла в обыденность. Медицинская статистика свидетельствует: последние несколько лет в бланках с результатами анализов пациентов все реже встречаются строки «уреаплазма норма» или «условный нормоценоз», а количество выявляемых заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, растет год от года.

Частота постановки диагноза «уреаплазменная инфекция» достигает 20% у относительно здоровых женщин. Уреаплазмы в мазке, взятом у дам из группы риска, обнаруживаются еще чаще в 30% случаев от общего количества обследуемых.

Впечатляют и данные педиатров: каждый пятый ребенок инфицируется во время прохождения по родовым путям.

У мужчин выявляют уреаплазму уреалитикум в повышенных количествах гораздо реже, чем у представительниц слабого пола. Раннее обнаружение возбудителей заболевания и правильное лечение гарантируют полное избавление от недуга.

О том, как распознать болезнь, какие показатели уреаплазмы у женщин считаются нормой, к чему может привести отсутствие адекватной терапии — в материале ниже.

Уреаплазма у женщин что это

Уреаплазма это представитель семейства Mycoplasmataceae, присутствующий в микробиоценозе слизистой половых органов и мочевыделительной системы большинства относительно здоровых женщин. Патоген не всегда провоцирует развитие недуга (уреаплазменной инфекции): естественным барьером для роста и развития колоний возбудителя является иммунитет. Снижение уровня последнего становится поводом к активному размножению внутриклеточного микроорганизма и, как следствие — возникновению болезни.

На сегодняшний день ученым известно более полутора десятков серотипов рассматриваемых инфекционных агентов. Наибольший интерес для медицинских светил представляют 2 группы патогенов:

  • Т-960 (другое название микроорганизмов — уреаплазма Parvum), колонии которых располагаются преимущественно в тканях половых органов сильной половины человечества. Согласно некоторым исследованиям, у мужчин эта группа микроорганизмов вызывает воспалительные процессы в простате и уретре. Уреаплазма парвум у женщин выявляется на порядок реже.
  • Ureaplasma urealyticum, чаще встречающаяся у представительниц слабого пола. По мнению врачей, микроб негативно влияет на развитие эмбриона во время беременности.

Схемы терапии заболеваний, вызванных этими патогенами, одинаковы.

Термин «уреаплазмоз» более привычное название рассматриваемого заболевания во врачебной практике не используется. При обнаружении в анализах больного превышения показателей нормы уреаплазмы и наличия дополнительных симптомов ставится диагноз «уреаплазменная инфекция».

Симптомы

К прямым признакам болезни у женщин относятся:

  • частое мочеиспускание, сопровождающееся резкими болевыми ощущениями, жжением;
  • обильные выделения;
  • зуд в промежности;
  • боли в нижней части живота («тянущего» характера);
  • снижение либидо;
  • неприятные ощущения при половом сношении;
  • кровяные включения в выделениях после сексуальных отношений;
  • проблемы с наступлением беременности.

В медицинской литературе описаны случаи сопровождения недуга косвенными симптомами, в числе которых — сыпь на кожных покровах; нарушение работы печени, повышенная подверженность простудным заболеваниям.

Если инфицирование произошло при незащищенном оральном сексе, то признаками заболевания могут быть:

  • налет на гландах;
  • затрудненное глотание;
  • боли при приеме пищи.

Следует знать, что уреаплазмоз может протекать без наличия ярко выраженных признаков. В этом случае женщина-носитель, не подозревающая о наличии заболевания, инфицирует партнера при незащищенном половом акте.

Симптомы недуга у мужчин:

  • резь и боли при мочевыделении;
  • снижение либидо;
  • незначительные выделения;
  • болезненные ощущения в мошонке, внизу живота;
  • неприятные ощущения во время полового акта.

Уреаплазма у женщин, находящихся в положении, может передаться ребенку двумя путями: внутриутробно и в процессе родов.

Диагностирование

Заподозрить наличие у пациента описываемой инфекции и назначить дополнительные анализы может инфекционист или гинеколог, педиатр-неонатолог или уролог.

При отсутствии выраженных симптомов болезни показаниями к проведению специальных исследований является следующие моменты:

  • Беспорядочная половая жизнь.
  • Бесплодие.
  • Наличие в гинекологическом анамнезе женщины внематочной или замершей беременности, невынашивания, патологий плода.
  • Воспаления мочевыделительной системы.

Если супружеская пара приняла решение зачать ребенка, то анализы на соответствие содержания уреаплазм в тканях и жидких средах организма показателям нормы придется сдать и мужчине, и женщине.

Потребуется пройти дополнительные обследования и перед плановыми оперативными манипуляциями.

Современная медицина располагает несколькими способами определения наличия (отсутствия) колоний патогенов в организме человека.

Бактериологический посев

Рассматриваемый культуральный метод исследования проводится чаще остальных. Материалом для проведения бакпосева является мазок, который берется из мочеполового канала либо из канала шейки матки.

Для культивирования патогенов образец помещается в особую емкость с питательной средой — чашку Петри. Если уреаплазмы в мазке присутствуют, то они будут образовывать колонии.

Для получения результатов, свидетельствующих о наличии или отсутствии вредоносных микроорганизмов в анализе, потребуется от 4 до 8 дней.

Дополнительно с определением присутствия микроорганизмов бакпосев позволяет выявить их чувствительность к антибиотикам.

Иммуноферментный анализ

Проведение ИФА (или серологического анализа) позволяет выявить наличие в организме пациента антител к инфекции. Исследуемый образец — кровь больного; длительность диагностирования материала — 24 часа. Многие специалисты считают результаты ИФА неточными, поскольку при сбоях в иммунитете антитила к уреаплазме могут не вырабатываться.

Большой процент вероятности постановки неправильного диагноза и объясняет непопулярность рассматриваемого метода. Его результаты, как правило, расцениваются в качестве ориентира для дальнейшего исследования состояния организма больного.

При отсутствии заболевания в графе бланка с указанием титра (количества антител) будет добавлено слово «норма». Поскольку специалисты разных медучреждений считают нормой у женщин разную степень наличия уреаплазм (подробнее об этом ниже), то цифра при прохождении обследования в нескольких больницах может быть неодинаковой.

ПЦР

Полимеразную цепную реакцию относят к высокоточным методам количественного определения отклонений от показателей нормы Ureaplasma spp., проводимым в кратчайший период времени (за 4 часа). Материал для исследования — выделения из половых органов, урина.

Недостатком ПЦР считается невозможность выявления активности патогена. Кроме того, анализ может быть:

  • ложноотрицательным (при проведении антибиотикотерапии незадолго до сдачи образца);
  • ложноположительным (в случае загрязнения исследуемого материала).

Метод ПЦР позволяет определить, какой тип уреаплазмы СПП является возбудителем заболевания Parvum или Urealyticum.

Для уточнения диагноза лечащий врач может назначить комплексное проведение исследований (например, ПЦР и бакпосев). Такой подход позволит исключить и человеческий фактор, влияющий на результат диагностики (неправильную транспортировку материалов, некачественную подготовку пациента к сдаче анализа).

Правила подготовки к забору анализов

В целях получения максимально точных результатов анализов пациенту следует соблюдать несколько важных рекомендаций:

  • Ужин накануне назначенной даты забора материалов должен быть диетическим.
  • В день сдачи крови завтракать либо пить кофе (чай) нельзя.
  • Время сбора урины на анализ — утреннее первое мочеиспускание.
  • Перед сдачей мазка необходимо воздерживаться от сексуальных связей в течение 48 часов. При менструации, как правило, соскоб и мазок не берут. За 72 часа до посещения гинеколога не применяют вагинальные таблетки, контрацептивы-суппозитории и противозачаточные средства в форме линимента; за 8-10 часов — не проводят гигиену половых органов.

Чтобы результат мазка или соскоба содержали достоверную информацию, пациентка должна сдавать анализ в середине менструального цикла.

Норма уреаплазмы у женщин

Однозначного ответа на вопрос, вынесенный в заголовок данного раздела, не даст ни один врач. Связано это с отсутствием точных исследований микроорганизма и вызываемого им заболевания.

В клинической практике принято считать показателями нормы уреаплазмы значение 10*4 (или 10 в 4-й степени на один миллилитр исследуемых материалов).

Вышеуказанный показатель называют усредненным, поскольку:

  • ряд специалистов придерживается мнения о предельной черте нормы уровня уреаплазмы СПП в 10*5;
  • некоторые исследователи считают максимальное количество патогенов в анализах — не более 103 КОЕ/мл.

Но, несмотря на вышеуказанные расхождения, специалисты единогласно утверждают: уреаплазма уреалитикум норма — это значения менее 10*4. Повышение показателя свидетельствует о наличии активных патогенов.

Подробнее о значениях, указанных в бланках результатов наиболее популярных типов диагностики, в таблице ниже.

Методика

Уреаплазма уреалитикум, показатели (в КОЕ/мл)
нормальное значение

у мужчин и женщин

предельный показатель нормы уреаплазмы для пациентов результат, требующий проведения терапии
ПЦР в норме10*3

допустимо10*4

10*4-10*5 10*5 и выше
Бакпосев

Расшифровку полученных анализов должен проводить только лечащий врач, самостоятельно делать заключение о наличии превышения нормы уреаплазмы и применять антибиотикотерапию без консультации доктора запрещено. При высоких показателях специалист назначает дополнительные исследования и комплексное лечение.

Если значение, указанное в бланке результатов исследований, ниже 103 КОЕ/мл, то применять антибактериальную терапию не требуется. Следует помнить: наличие уреаплазм в небольших количествах в человеческом организме считается допустимыми нормами.

Немного истории

Почему концентрация 104 КОЕ/мл считается количественной нормой? Ответить на вопрос поможет нижеследующая историческая справка.

Своими корнями значение уреаплазма уреалитикум нормы уходит в далекий 1956 год, когда исследователь Э.Касс разделил пациентов с бессимптомным протеканием болезни на 2 типа — нуждающихся в применении терапии, и тех, кому лечение не показано. Именно уровень 10*5 стал пограничным.

С мнением именитого ученого согласились его последователи. И лишь спустя пару десятков лет специалисты обнаружили, что недуг выявляется и у женщин, показатель уреаплазмы у которых находится в норме (или даже понижен на 1/3).

Как ни странно, но число исследований, проведенных в мире для определения нормальных показателей уреаплазмы уреалитикум, можно пересчитать по пальцам.

Среди них:

  • анализ возникновения инфекций мочевыделительной системы у мужчин, обследование которых на наличие Ureaplasma urealyticum показывало значения от 10*4;
  • теория Хоровитца об увеличении риска возникновения у родивших женщин такого недуга, как эндометрит, при высокой концентрации Ureaplasma spp (более 10*5) в их организме;
  • изыскания 1988 г. о влиянии уреаплазмы при беременности на преждевременное родоразрешение.

Именно поэтому количественные показатели нормы Ureaplasma spp. закрепились на уровне 104 КОЕ/мл.

Уреаплазма при беременности

О негативном влиянии на развитие плода уреаплазменной инфекции, обнаруженной у дамы в положении, свидетельствуют многочисленные статистические данные.

Ureaplasma urealyticum, не купированная в период до зачатия ребенка, может стать фактором, который способен вызвать:

  • гипоксию плода;
  • нарушение маточно-плацентарного кровотока;
  • замирание беременности;
  • выкидыш;
  • патологию развития эмбриона;
  • малый вес у новорожденного.

Именно поэтому все гинекологи рекомендуют обследоваться на наличие заболевания задолго до планируемого зачатия.

Если беременность наступила, а при плановом обследовании на ИППП у женщины был диагностирован уреаплазмоз, пресекать болезнь потребуется путем задействования антибиотикотерапии, что крайне опасно для плода.

Следует знать, что у многих дам, ожидающих ребенка, обнаруживается активный патоген. Норма уреаплазмы при беременности — 103 КОЕ/мл. При такой концентрации инфекционных агентов врач может посоветовать восстановить микрофлору половых органов путем использования местных средств (суппозиториев, вагинальных таблеток и пилюль).

При высоком значении (от 10*3) следует говорить о развитии воспалительных процессов, купировать которые могут только антибиотики в совокупности с иммуностимуляторами.

Перед процедурой ЭКО наличие показателей уреаплазмы, превышающих допустимые нормы (выше103), свидетельствует о необходимости назначения женщине терапии, нормализующей состояние микрофлоры и повышающей иммунитет.

Строго запрещено пытаться самостоятельно снизить увеличенные показатели нормы уреаплазмы в организме, проводя лечение антибактериальными препаратами без консультации акушера-гинеколога!

Уреаплазмоз — не приговор для ребенка и будущей матери. При тщательном соблюдении врачебных рекомендаций в 97% случаев уровень уреаплазмы возвращается к норме.

Терапия патологических отклонений

Схемы лечения уреаплазменной инфекции современной медициной проработаны досконально.

Нужно помнить, что в ряде случаев специалисты медклиник посоветуют пройти повторный курс терапии для полного излечения.

Уреаплазмоз в запущенной форме купируется очень сложно; при полном отсутствии признаков заболевания возможны случаи рецидива, спровоцированные понижением уровня иммунитета, беременностью и рядом других факторов.

Каждая стадия болезни пресекается путем задействования различных типов медицинских товаров, а именно:

  • острое протекание недуга потребует использования антибактериальных медикаментов;
  • хроническая форма — комплексного применения лекарственных средств местного, общего типов действия и иммуномодуляторов;
  • подострая купируется сочетанием общих и местных средств.

Антибактериальная терапия

Включение в схемы лечения антибиотиков возможно лишь после определения резистентности патогенов к медицинским товарам антимикробного действия. На данный момент одного медикамента, губительно воздействующего на указанные группы уреаплазм у женщин и мужчин, нет, поэтому врач порекомендует одновременное задействование нескольких препаратов.

В числе антибиотиков, применяемых в борьбе с уреаплазменной инфекцией и выравнивающих норму уреаплазмы до требуемых значений:

  • лекарства группы тетрациклинов (Доксициклин);
  • представители ряда фторхинолов (Моксифлоксацин);
  • медикаменты-макролиды (Кларитромицин).

С целью снижения негативного влияния антибиотиков на организм дополнительно будут назначены антимикозные медицинские товары (свечи, таблетки, суппозитории).

Решать, какие препараты следует принимать и сколько курсов лечения нужно пройти, может только врач.

При расчете дозировки специалист обязательно учитывает состояние больного, наличие в его анамнезе индивидуальной непереносимости лекарственных средств, тяжесть течения недуга.

Иммунотерапия и общее укрепление организма

В целях укрепления иммунитета пациенту будет предложено принимать иммуностимуляторы (например, Циклоферон).

Восстановление организма проводится при помощи:

  • ферментов (в частности, Вобензима);
  • биостимуляторов;
  • антиоксидантов и адаптогенов (в числе последних — препарат Эстифан).

По окончании лечения специалисты медклиник рекомендуют пациентам пройти повторные анализы для определения нормы уреаплазмы.

Часто схема дополнительных проверок включает до 4 исследований, проводимых с интервалом в 3 месяца. Такая методика применяется в отношении пациентов группы риска:

  • женщин, часто меняющих половых партнеров;
  • дам со слабым иммунитетом;
  • представительниц прекрасного пола, имеющих в анамнезе инфекционные заболевания органов малого таза.

Дальнейшая сдача биологических материалов на определение нормы уреаплазмы назначается ежегодно.

Игнорировать рекомендации врачей не следует: хронические формы уреаплазменной инфекции чреваты развитием серьезных осложнений, в числе которых — восходящий пиелонефрит, аднексит и вторичное бесплодие.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения