Может ли быть молочница из-за беременности

С кандидозом в своей жизни встречалась каждая вторая женщина, но крайне неприятна и вредна молочница при беременности. Симптомы молочницы в это время ярко выражены, поэтому ее обострение не останется незамеченным. Когда болезнь началась, и признаки ярко проявляются у беременных женщин, важно вовремя избавиться от проблемы, лечится кандидоз под наблюдением врача.

Молочница может спровоцировать многоводие, что опасно для эмбриона и может вызвать отслоение плаценты.

Причины возникновения молочницы при беременности

Молочница во время беременности может обостриться по разным причинам. Чтобы недуг не прогрессировал и отступил скорее, важно своевременно принять необходимые меры по его устранению. Причинами развития молочницы у женщин в положении являются:

  1. Присутствие в организме хронических патологий. Это сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой, онкология, тяжелые инфекционные осложнения. Именно поэтому, чтобы избежать осложнений в период беременности, особенно в первом триместре, врачи рекомендуют перед зачатием проверить свой организм на наличие опасных патологий и пройти курс лечения.
  2. Гормональные изменения. 1 триместр тяжелый для женщины, потому что, помимо физиологических изменений, случается сильная гормональная встряска. Это приводит к ослаблению защитных функций, в результате чего возникает молочница.
  3. Нарушение функции пищеварения. У многих уже во втором триместре начинаются проблемы с пищеварением, развиваются кишечные расстройства или запоры, что не является нормальным. Из-за этих факторов может развиться молочница в начале беременности, из-за этого патологии пищеварительной системы лучше вылечить до зачатия.

Другие причины

  1. Употребление тяжелых медикаментозных средств. Это не только небезопасно для будущего ребенка, но и негативно влияет на организм женщины, в результате появляется молочница.
  2. Употребление простых углеводов. Постоянная молочница у беременных может развиваться из-за преобладания в рационе продуктов, содержащих в большом количестве простые углеводы. Сюда относятся сладости, выпечка, белый хлеб, сладкие фрукты.
  3. Недостаточная личная гигиена. С первых недель беременности женщина должна следить за личной гигиеной, регулярно принимать освежающий душ, сменить тесное и неудобное белье на более подходящее, сшитое из натуральных тканей, не стесняющее движений.
  4. Хронические патологии мочеполовой системы. Они могут быть первопричиной возникновения кандидоза и вызвать осложнения и во время беременности и в родах.

Симптомы патологии

Выделения творожной структуры с неприятным кислым запахом.

Молочница при беременности характеризуется множеством выраженных симптомов, которые нельзя не заметить. Если заболевание только начинается, симптоматика не приносит много дискомфорта и при правильно подобранном лечении болезнь быстро проходит, не принося женщине проблем. Но если не лечиться, кандидоз приобретает хроническую форму, а она особо вредна, часто рецидивирует. Основные симптомы следующие:

  • Творожистые выделения. Выделение выглядит как белый или желтоватый налет на половых органах, часто с запахом прокисшего молока, но бывает и без запаха.
  • Зуд и жжение. Зуд при молочнице бывает различной интенсивности, особенно беспокоит при походах в туалет, при половом акте.
  • Покраснения и отеки. Симптом сопровождается увеличением температуры тела, вместо белесых появляются желто-зеленые выделения с плохим запахом. Это говорит о присоединении воспаления, развитии осложнения.

Как проводится диагностика?

Метод диагностирования Как проводится?
Сбор анамнеза
  • уточнение жалоб и симптомов;
  • выяснение, беспокоило ли заболевание ранее.
Гинекологический осмотр
  • осматриваются наружные половые органы;
  • осмотр влагалища при помощи гинекологического зеркала.
Микроскопия
  • берется мазок с внешних половых органов или влагалища;
  • проводится микроскопическое исследование;
  • определяется восприимчивость грибка к специфическим медикаментам.

Чем лечить?

Препараты

Препарат локального воздействия наносят минимальный вред организму.

Лечение молочницы при беременности на любом сроке должно контролироваться гинекологом. В основном используются препараты для лечения молочницы местного назначения, так как они не имеют свойства всасываться в кровь и оказывать влияние на развитие плода. В 1 триместре чаще используют свечи, мази, гели. Самые безвредные и распространенные среди них:

  • «Пимафуцин»;
  • «Залаин»;
  • «Кандинорм»;
  • «Виферон»;
  • «Бетадин».

2 триместр является более безопасным, поэтому допускается принимать внутривагинальные таблетки и свечи от молочницы. Важно иметь ввиду, что средства от молочницы при беременности выбирает только врач. Ни в коем случае не разрешено на свое усмотрение принимать препараты, даже когда в инструкции сказано, что они безопасны для беременных. В 25 недель разрешено использовать такие средства:

  • «Полижинакс»;
  • «Тержинан»;
  • «Клотримазол»;
  • «Ливарол».

Самолечение может нанести вред матери и ребенку.

В 3 триместре применяется любой из вышеперечисленных медпрепаратов. Лечение проводится дома, однако под строгим контролем врача. Но если у беременной молочница зеленого цвета, беспокоят другие нехарактерные признаки, стоит немедленно ехать в больницу и ложиться на дополнительное обследование. Такой фактор может указывать на присоединение бактериального осложнения, которое небезопасно и для будущего ребенка.

Народные рецепты

Избавиться от молочницы можно с подключением народных средств, но перед тем, как делать и применять разные растворы, стоит согласовать такую терапию с гинекологом и убедиться, что она безопасна, а, значит, появление негативных последствий исключено. Хорошим эффектом обладает содовый раствор, который применяют для подмываний и сидячих ванночек. В литр кипяченной и остуженной воды добавить 1,5 ч. л. соды, все хорошо растворить, а затем подмываться 2—3 раза в день.

Можно делать настои из ромашки аптечной, коры дуба, череды, тысячелистника. По 1 ст. л. трав залить 3 л кипятка, дать настояться и добавлять в воду для сидячих ванночек. Средство снимает отек, зуд, раздражение, что благоприятно сказывается на самочувствии беременной, особенно если проблема уже замучила и не дает покоя. Должный эффект дают отвары, которые можно пить. Для приготовления такого средства понадобится крапива глухая 1 ст. л., кипяток 300 мл и термос. Сырье засыпать в термос, залить кипятком, дать настояться 2,5 часа. Пить перед едой 3—5 раз в день. Это средство подойдет и для орошений. Чтобы оградить себя от рецидивов во время беременности, нужно, чтобы от молочницы был излечен и партнер. При первых симптомах кандидоза, врача должны посетить оба супруга.

Что делать при профилактике?

Здоровое питание поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта и восстановить микрофлору беременной женщины.

Чтобы кандидоз не угрожал маме и будущему ребенку в период беременности, важно позаботиться о своем здоровье еще до зачатия и пролечить проблему грамотно. Во время беременности важно правильно питаться, пить достаточно жидкости, уменьшить потребление вредной пищи, отдав предпочтение кашам, постному мясу, рыбе, овощам и фруктам.

Немаловажной является физическая активность, которая препятствует застойным процессам в органах таза, нормализует давление, способствует достаточному кровоснабжению органов мочеполовой системы. Можно совершать пешие прогулки на свежем воздухе, записаться на специальные занятия для беременных, каждый день делать легкие разминочные упражнения. Все эти профилактические способы помогут уменьшить риск развития кандидоза и сохранят нормальное самочувствие женщины до самых родов.

Чем опасна для эмбриона и для женщины?

Несмотря на то, что существует утверждение о том, что молочница не очень опасна для плода, все же не стоит забывать, что это передающееся заболевание, которым заражаются при тесном контакте с носителем, которым в конкретном случае является будущая мама. Если на 9 месяце беременности патология прогрессирует, и женщина не берется ее лечить, высока опасность заражения ребенка кандидозом в течение родов. Это грозит опасными последствиями для крохи, так как грибок быстро распространяется по организму, поражая даже внутренние органы.

Молочница на 40 неделе беременности должна быть абсолютно излечена, в противной ситуации это угрожает развитием осложнений в родах как для матери, так и для ребенка.

Если не лечить молочницу на последних сроках беременности, осложнения могут возникнуть и у роженицы. Грибок истончает ткани влагалища и матки, в результате чего при родах высока опасность внутренних повреждений, которые иногда становятся фатальными для женщины. Избежать страшных последствий поможет своевременная диагностика и адекватная терапия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения