Молочница в 3 триместре беременности

Грибковое заболевание молочница часто беспокоит женщин в положении. Молочница на 39 неделе беременности лечится намного проще, нежели на начальных сроках, однако к терапии важно подойти со всей ответственностью, так как молочница при родах опасна для ребенка. Проблему можно вылечить без тяжелых последствий, важно только соблюдать все рекомендации врача.

Причины возникновения

Молочница при беременности — распространенная проблема, которая беспокоит каждую вторую женщину. В организме каждого человека живут различные микроорганизмы и грибки. Если иммунная система работает налажено, всегда сохраняется баланс микрофлоры и массовое размножение не происходит. Но стоит иммунитету дать сбой, грибы приступают к активному размножению и поражению слизистых не только внешних половых органов, но и внутренних. У беременных первый триместр является стрессовым, и в этот период высок риск заболеть молочницей. Самые распространенные причины развития молочницы в третьем триместре следующие:

  1. Интимная близость с мужчиной, который является носителем грибка. Занимаясь незащищенным сексом даже на поздних сроках беременности, есть риск заразиться половыми болезнями, в том числе и кандидозом. Опасность еще заключается в том, что носителем может быть муж беременной, который заразился от нее же, но только не подозревает об этом. Поэтому перед зачатием важно обоим пройти необходимые диагностические исследования и вылечиться при наличии патологий.
  2. Прием медикаментозных препаратов, которые влияют на защитные функции организма и провоцируют активное размножение грибка. Важно помнить, что беременной женщине можно принимать препараты, назначенные только врачом, любое самолечение вызовет тяжелые и непоправимые последствия.

Другие причины

Глюкоза создает благоприятные условия для развития грибка.
  1. Злоупотребление вредной и сладкой пищей тоже провоцирует развитие молочницы в третьем триместре беременности. Важно следить за своим рационом, включив в него разнообразные овощи, немного фруктов, молочной продукции, нежирного мяса и рыбы.
  2. Неудобное синтетическое белье, которое не дает коже нормально дышать. В результате чего патогенные грибки и бактерии активно начинают размножаться и поражать слизистую.
  3. Авитаминоз провоцирует ослабление иммунитета, в результате чего рецидивируют старые болезни и появляются новые.

Симптомы патологии

Симптомы молочницы ярко выраженные, и если они начали беспокоить женщину на 7 месяце беременности или ранее, ни в коем случае не стоит тянуть с визитом к гинекологу. На начальной стадии развития лечение молочницы намного проще, а вот в запущенных случаях болезнь долго не проходит и сильно беспокоит. Молочница проявляется такими симптомами:

  • наличие белых выделений из влагалища, выглядящих как белые хлопья неприятного запаха;
  • покраснение и раздражение тканей наружных половых органов и влагалища;
  • образование ранок и микротрещин из-за активной жизнедеятельности грибков;
  • возникновение дискомфорта при мочеиспускании;
  • сильный зуд и жжение в области гениталий.

Все признаки патологии негативно сказываются на самочувствии беременной. Она становится раздраженной, плохо спит, беспокоится. Это чувствует и будущий ребенок, особенно если он находится на 35 неделе развития, когда все жизненно важные органы сформированы, и кроха уже реагирует на внешние возбудители.

Чем опасна молочница на позднем сроке?

Инфицирование младенца происходит во время прохождений через родовые пути.

Молочница на 36 неделе беременности и до самых родов неопасна для самого ребенка, так как грибок не проникает в матку и никак не может повлиять на рост и развитие крохи. Но в процессе самих родов есть опасность заражения крохи кандидозом, и тогда высока вероятность развития таких осложнений:

  1. Заражение ребенка грибковым заболеванием, в результате чего сразу снижаются защитные свойства иммунитета и ребенок становится более восприимчив к внешней среде.
  2. Офтальмологические проблемы, которые также спровоцированы грибком Кандида.
  3. Попадание влагалищных выделений в легкие ребенка и развитие тяжелого воспаления дыхательных путей.

Для беременной опасность неизлеченного заболевания заключается в присоединении инфекционного осложнения репродуктивных органов, разрыхление тканей половых путей, из-за чего риск повреждений и разрывов в период родов возрастает, а также ослабление защитных функций организма, из-за чего развиваются опасные заболевания, с которыми тяжело бороться в конце беременности.

На 37 неделе, максимум на 38, стоит быть готовым к рождению малыша, а для этого важно излечиться от всех потенциально опасных заболеваний и убедиться, что организм восстановлен.

Лечение молочницы в третьем триместре беременности

Несмотря на то, что подходит конец беременности и выбор препаратов увеличился, ни в коем случае не допустимо заниматься самолечением и выбирать таблетки или свечи от молочницы на свое усмотрение. Несмотря на эффективность медикаментозных средств, они имеют массу противопоказаний и могут негативно повлиять на состояние плода.

Свечи для терапии

Такая форма лекарства действует локально, не проникая в кровь.

Свечи для лечения молочницы боле безопасны, чем оральные препараты. Компоненты препаратов действуют на местном уровне, при этом они не способны проникать в кровоток и влиять на состояние будущего ребенка. хорошо зарекомендовал себя вагинальный препарат «Клион-Д». «Клион-Д» при беременности поможет бороться с проблемой, однако препарат запрещено использовать в первом триместре. Если отошла пробка, а женщина принимает препараты против молочницы, стоит прекратить использование медикаментов и сообщить врачу. Доктор решит, что делать дальше и безопасно ли использовать средства, пока ребенок не родился. Схему терапии определяет гинеколог в зависимости от стадии заболевания и наличия сопутствующих патологий. Не менее эффективны такие вагинальные свечи, как:

  • «Гексикон»;
  • «Дифлюкан»;
  • «Ливарол».

Рецепты целителей

Народные рецепты эффективны при комплексном лечении.

Помимо медикаментозного лечения, от молочницы во все времена спасались при помощи народных средств, которые неплохо устраняют признаки заболевания и помогают скорее выздороветь. Но перед применением стоит посоветоваться с врачом, чтобы не причинить вред себе и ребенку. Самые эффективные средства следующие:

Средство Приготовление Как использовать?
Отвар ромашки 2 ст. л. сырья залить 400 мл кипятка, настоять 35 мин Закипятить 3 л воды, охладить до комнатной температуры, влить полученный отвар и принимать сидячие ванночки, пока вода не остынет
Отвар коры дуба 2—3 ст. л. измельченной коры залить 500 мл кипятка и дать настояться 2 часа
Мед Растворить 1,5 ч. л. меда в литре воды

Как предупредить?

Чтобы избежать опасных последствий молочницы для будущей мамы и ребенка, стоит следить за своим здоровьем, причем еще до зачатия. Важно укреплять иммунитет, заниматься легкими видами спорта, следить за питанием, носить удобную одежду и нижнее белье, ответственно относиться к контрацепции, тем более, если партнер непостоянный. Соблюдая простые правила, удастся обезопасить себя и своего малыша от осложнений.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения