Молочница в первом триместре беременности

Очень сильно нарушается микрофлора слизистых влагалища или ротовой полости при молочнице. Молочница на ранних сроках беременности появляется вследствие снижения иммунной системы. Молочница при беременности, особенно в первый триместр, возникает у большинства женщин. Нужно вовремя время ее распознать и посетить специалиста.

Молочница на ранних сроках после зачатия

Каждая женщина в обязательном порядке должна пройти полное обследование, как только решит забеременеть, особенно это касается женщин, у которых молочница носит хронический характер.

На ранних сроках, особенно в первые дни беременности, кроха еще недостаточно защищен оболочкой плаценты, поэтому болезнь может проникнуть в плод и последствия молочницы будут очень серьезными. Поэтому при первых признаках кандидоза следует обратиться к специалисту. У одних появляется молочница после овуляции, у других — молочница перед месячными. Большинство женщин подчеркивают, что иногда выступает молочница как признак беременности.

Причины кандидоза

Слабый иммунитет не способен справляться с ростом патогенных микроорганизмов.

Даже если ранее женщине не доводилось сталкиваться с кандидозом, все равно молочница на ранних сроках вынашивания ребенка, особенно сразу после зачатия, может проявиться. Это обусловлено усиленной выработкой прогестерона после овуляции. Во влагалище образуется более кислая среда, и кандидоз начинает прогрессивно развиваться. Среди возможных причин:

  • прием антибактериальной терапии и гормональных лекарств;
  • ослабленный иммунитет, который не справляется с Кандидами;
  • болезни хронического характера способствуют росту грибка;
  • недостаток витаминов в организме;
  • ношение неправильного нижнего белья, в частности, синтетики, что мешает поступлению кислорода к половым органам и является очагом размножения грибков;
  • большое количество употребляемого сахара активизирует размножение кандидоза;
  • передача инфекции во время секса;
  • аллергическая реакция на интимное мыло;
  • сахарный диабет;
  • перенесенные инфекции могут стать причиной молочницы.

Признаки недуга

Появление творожных выделений с неприятным кислым запахом свидетельствует о грибковом поражении.

Молочница в первом триместре беременности имеет яркие проявления. Главными признаками кандидоза на раннем сроке являются белые выделения, похожие на творог, которые имеют кисловатый аромат. Кроме того, постоянно зудит влагалище, отмечается отек половых губ и влагалища, чувство жжения, рези внизу живота. Данные симптомы молочницы выражаются с разной силой и могут усиливаться после принятия водных процедур, ночью, при половой близости. Эти проявления присутствуют не только при молочнице, поэтому для определения точного диагноза необходимо посетить врача и сдать все анализы, особенно в первые недели беременности.

Методы диагностики

  1. Бактериоскопия — со слизистых стенок половых органов берут мазок и рассматривают его под микроскопом.
  2. Метод бактериологического посева — предусматривает помещение грибка в специальную среду для наблюдения интенсивности размножения.
  3. ПРЦ — метод полимеразной цепной реакции. Во взятом биологическом материале рассматривают отдельные молекулы.

Лечение кандидоза

Терапию должны пройти оба половых партнера, во время лечения нужно использовать презервативы. Лекарства бывают местного и системного действия. Первые подразумевают использование вагинальных свечей таблеток и мазей. Вторые — это медикаменты, применяющиеся перорально. Их всасывание происходит в кишечнике, и далее действующие вещества распространяются кровью в органы.

Лечение молочницы в 1 триместре не всегда является обязательным, так как происходит формирование плода, врачи советуют в это время использовать методы только по уменьшению симптоматики.

Местное лечение

Препараты местного воздействия наносят минимальный вред организму.

Лечить молочницу при беременности предпочтительно местным способом, он приносит меньше вреда здоровью ребенка. К местным препаратам относятся: свечи и крем «Пимафуцин», «Гексикон», препарат «Залаин», «Макмирор», «Бетадин», «Кандинорм», нистатиновые свечи. Также способствуют уменьшению молочницы на первых неделях подмывания содовым раствором и протирание перекисью воспаленных половых губ и влагалища, это создаст кислую среду на слизистых оболочках, она поможет остановить рост Кандид. При молочнице на ранних сроках применяют средство «Натамицин», хотя оно и малоэффективно, зато нетоксично. Уместно вместе с ним применять народные препараты после консультации у доктора. Категорически нельзя спринцеваться при наступлении беременности, это может вызвать выкидыш.

Питание беременной

При наличии грибка в первом триместре не нужно спешить принимать противогрибковые препараты, важно откорректировать свое питание. Среди запрещенных продуктов:

  • сдоба и выпечка, особенно сладости, эти продукты активируют процесс брожения в организме;
  • острая и соленая пища;
  • маринованные продукты.

Вместо вышеперечисленного советуют включить в рацион морскую капусту и сок моркови, они способствуют созданию неблагоприятной среды для распространения кандидоза; употреблять зелень, огурцы и брокколи — Кандида их не любит. Не дают активно размножаться грибку сок лимона и брусника. Снижают количество грибков пряности, такие как корица, гвоздика, чеснок, лавровый лист. Эффективным является чай из ромашки, душицы, люцерны, смородины, рябины, клевера. Также на время лечения стоит увеличить употребление несладких фруктов, кисломолочных продуктов, свежих овощей.​

Рецепты целителей

Народные способы лечения избавляют только от симптомов недуга.

Данные методы не избавляют полностью от недуга, но хорошо снимают симптомы в начале беременности. Используются травы в качестве отваров для подмываний, применяются компрессы, ванночки. Перед применением любых препаратов нужно обязательно проконсультироваться с лечащим доктором, потому что от трав у некоторых может начаться сильная аллергия, это даст осложнения в первый месяц беременности. Используются следующие рецепты при лечении кандидоза народными методами:

  • Отвар календулы и дубовой коры. Посидеть в ванночке с данным отваром 15 мин.
  • В равном количестве смешать тысячелистник, календулу, дубовую кору, березовые почки, листья можжевельника. 2 ст. л. трав залить 1 л кипятка, настоять не менее 3 часов. Протереть вымоченным в травах ватным тампоном влагалище, это снимет зуд.
  • Смешать травы тысячелистника, корня цикория и розмарина. Залить кипятком 100 г полученной смеси, довести до кипения. Охлажденным отваром подмываться.
  • В 1 л кипяченой воды добавить 1 ст. л. соды и 30 кап. йода. На протяжении 15 мин. делать ванночки, в течение 3 дней.
  • Смочить вату в морковном соке и положить на воспаленные слизистые, это их восстановит.
  • Использовать медовые свечи от молочницы при беременности. В свежем, натуральном меде вымочит тампон и ввести его во влагалище на 2 часа. Это уменьшит количество грибка. При аллергии не применять.
  • В 20 мл персикового, виноградного или подсолнечного масла добавить 4 кап. масла чайного дерева, смочить в этой смеси тампон и ввести во влагалище на 10 мин.
  • Смешать 1 ст. л. ромашки и 1 ст. л. зверобоя, залить 200 мл кипятка. Настоянным отваром подмываться.

Возможные последствия

Младенец инфицируется проходя через родовые пути.

Если беременная девушка болеет молочницей, обычно на ребенка это не влияет. Но в случае запущенности болезни или ее осложнений, Кандиды проникают к плоду через плаценту. На первой неделе беременности грибок размножается на пуповине, на коже и слизистой рта, но бывают и случаи, когда возбудитель поражает другие системы и органы ребенка. На 6 неделе у ребенка формируется головной мозг, при запущенности болезни молочница может его поражать. При сильной стадии распространения молочница опасна, плод может погибнуть. В последнем же триместре беременности молочница распространяется на теле малыша. При родах кандидоз может передаться ребенку через родовые пути и тогда инфекция будет у крохи во рту, это вызовет немало дискомфорта.

Профилактика молочницы при беременности

Чтобы исключить заражение кандидозом, беременная должна постоянно находиться над наблюдением специалиста, своевременно сдавать анализы. Кроме того, среди главных профилактических мер:

  • соблюдение здорового рациона питания с содержанием всех витаминов;
  • использование средств контрацепции при интимной близости;
  • исключение самостоятельного приема медикаментозных средств;
  • тщательный подбор нижнего белья (отдать предпочтение хлопку, исключить синтетику);
  • употребление кисломолочной продукции;
  • соблюдение личной гигиены (подмываться не менее 2 раз в день);
  • отказ от посещения общественных бассейнов, душевых, парилок;
  • правильный подбор средств личной гигиены,
  • исключение из рациона копченостей и солений,
  • поддержание психоэмоционального состояния.

Очень часто, когда началась молочница на ранних сроках беременности, врачи не назначают никаких медикаментов, а только дают общие рекомендации по уменьшению неприятных симптомов. Нужно это, чтобы миновать опасный этап беременности, когда таблетки могут нарушить как саму беременность, так и нормальное развитие ребенка. Поэтому нужно прислушаться к доктору и не принимать никаких самостоятельных решений по поводу лечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения