Молочница при диабете

Практически каждую женщину беспокоил кандидоз, однако молочница при сахарном диабете имеет свои особенности. Лечение болезни значительно усложняется, поскольку в этом случае традиционные методы борьбы не всегда действенны. Локализуется грибок на разных участках тела: половые органы у мужчин и женщин, слизистые оболочки, ротовая полость, кожные и ногтевые покровы.

Почему появляется молочница?

Молочница при диабете — заболевание нередкое. В таком состоянии дрожжевые грибки имеют способность неограниченно размножаться и поражать слизистые покровы, внутренние органы и системы. Чаще проявление кандидозного заболевания свидетельствует о повышении сахара в организме. Причины появления сахарного диабета, а в следствии и кандидоза, такие:

  • присутствие болезней, связанных с системой пищеварения;
  • употребление сахара в больших количествах;
  • потребление газированных напитков с сахаром;
  • неспособность поджелудочной железы вырабатывать инсулин;
  • стресс;
  • нервные срывы.

Ослабление иммунитета провоцирует гормональный дисбаланс.

Главная причина всех заболеваний — снижение защитных функций иммунной системы. Проявляется молочница от гормональных таблеток, вследствие чего происходит сбой в гормональном фоне. Половые связи с ненадежным партнером значительно увеличивают вероятность заражения кандидами, а повышенный сахар в крови только поспособствует их размножению. Несоблюдение правил гигиены повышает риск проявления кандидоза.

Симптомы молочницы при сахарном диабете у мужчин и женщин

Молочница у мужчин и женщин имеет свои симптомы. Если грибок поражает половые органы, проявление недуга отличается лишь количеством неприятных выделений и силой покраснения интимной зоны. Там, где локализуется кандидозная болезнь возникают такие неприятные проявления:

  • жжение;
  • зуд;
  • покраснение;
  • опухлость;
  • сухость слизистых оболочек;
  • белые выделения с запахом прокисшего молока;
  • налет в виде белых комочков творожной консистенции;
  • боль при испускании мочи;
  • болевое проявление при половой связи;
  • болезненные ощущения во время приема пищи.

Лечение молочницы у диабетиков

Глюкоза способствует развитию грибка.

Лечение молочницы при сахарном диабете у женщин, мужчин и детей напрямую зависит от количества употребляемого сахара. Повышение глюкозы в организме создает благоприятную среду для размножения кандидозных грибков. Поэтому при появлении кандидоза сдается анализ на вычисление уровня сахара в крови. При первых же симптомах следует обратиться к врачу, только он может поставить правильный диагноз и назначить адекватный курс лечения.

Курс лечения включает этапы, описанные в таблице:

Вид терапии Описание
Медикаментозное лечение Если поддерживается допустимый уровень сахара в крови, медикаменты назначаются врачом такие же, как при других грибковых инфекциях. При запущенных формах больным вкалывают инсулин.
Диета Лечить молочницу без диеты невозможно, правильное питание — главная составляющая курса лечения. Из рациона исключается сахар и углеводы, тяжелая пища заменяется овощами и фруктами. Используются заменители сахара. Главные продукты рациона — каши и куриное филе, ягоды, фрукты и овощи.
Народные методы Методы народной медицины не излечат ни кандидоз, ни диабет, однако помогут успокоить зуд и болевые ощущения. Для промывания пораженного участка тела используют отвары из трав, растворимую соду и йод.
ЗОЖ Для борьбы с недугом кандидозного типа без активного образа жизни не обойтись. Спорт помогает укрепить и закалить организм, улучшить выносливость и стрессовую устойчивость.

Профилактика

Молочница и сахарный диабет связаны между собой. Чтобы предотвратить развитие этих болезней, следует правильно питаться, уменьшить количество потребления углеводов. Требуется вести активный образ жизни, не курить и не употреблять алкоголь. Следить за состоянием физического здоровья и эмоционального состояния. Чтобы молочница не беспокоила, нужно контролировать иммунную систему и гигиенические нормы. Важно подбирать натуральную одежду свободного кроя и не заниматься сексом с непроверенным человеком.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения