Молочница у ребенка

Такое грибковое заболевание, как молочница у детей является заразным и передается от носителя к здоровому малышу. Лечить молочницу у грудничка важно под наблюдением педиатра, который поможет определить причину возникновения патологии, а также подберет безопасный препарат от детской молочницы. Если заболевание появляется у мамы в период вынашивания крохи, нужно своевременно и грамотно провести лечение, чтобы в процессе родов не заразить кроху грибковой патологией.

Причины возникновения

Молочница у новорожденных передается чаще от матери в момент родов, еще одна причина — контакт с больным носителем, недостаточная гигиена.

Молочницу у маленьких детей вызывает грибок Кандида (Candida), который попадает на кожу и начинает там размножаться. На почкование влияет несформированная иммунная система крохи, которая пока не в состоянии сопротивляться внешней окружающей среде. У крохи до года патология развивается из-за желания малыша попробовать все на вкус, и если на игрушке или постороннем предмете присутствуют грибки, ребенок моментально становится зараженным. Часто болеющие дети больше всего подвержены молочнице, ведь у малыша ослабленный иммунитет, который не в состоянии побороть патоген.

Синтетические ткани создают благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

В старшем возрасте, в подростковом, риск заболеть ниже, но все равно дети не застрахованы от молочницы. Она попадает в организм через немытые руки и пищу, при контакте с зараженным носителем. У девочки подростка заболевание появляется из-за ношения неудобного синтетического нижнего белья. Из-за того, что кожа нормально не дышит, на поверхности развивается масса микроорганизмов, которые являются благоприятной питательной средой для грибковой инфекции. Также молочница у подростков передается половым путем, при игнорировании средств контрацепции.

Локализация молочницы у детей

Чаще всего заболевание проявляется у грудничков, а также у детей до одного года. Распространенные виды, согласно месту локализации, следующие:

  1. Слизистые оболочки. Инфекция размножается на губах, во рту, на тканях языка, деснах, небе, миндалинах, гортани, органах пищеварения. Поражается слизистая влагалища, вульва, анальное отверстие.
  2. Кожные покровы (на лице, между складками). На коже появляются маленькие пузырьки, которые потом лопаются, поражая здоровые участки. Пузырьки на теле зудят и постоянно чешутся, такой больной опасен для окружающих.
  3. Ногтевые пластины и валики. Тяжелая патология, при которой тотально поражается ногтевое ложе и пластинки. Пальцы больного при такой разновидности кандидоза выглядят, как барабанные палочки. Болезнь тяжело лечить, поэтому при характерных симптомах важно срочно ехать в больницу.

Малыш испытывает болезненные ощущения во время еды.

Опасной патологией считается висцеральный кандидоз. который возникает на дыхательных органах, сердечной мышце, мозге, на стенках кровеносных сосудов. В результате развития патологии поражается сердечно-сосудистая и нервная системы, болезнь может привести к септическому состоянию, поэтому висцеральная молочница у девочек и мальчиков — опасное заболевание, требующее специфического лечения.

Степени тяжести и симптомы

Молочница у грудных детей, детей одного года и более старшего возраста протекает с различной степенью тяжести. Важно знать, как выглядит заболевание на разных стадиях проявления, это поможет родителям сориентироваться, где проводить лечение молочницы у детей — дома или в больнице. Детская молочница имеет следующие стадии:

Стадия Симптомы
Легкая На легкой стадии выглядит молочница у младенца как красноватые пятна, которые быстро созревают и становятся бляшками белого окраса. Налет имеет творожистую консистенцию, легко убирается, но без лечения проблема только усугубляется, болезнь переходит в следующую стадию, провоцируя неприятные симптомы.
Средняя Бляшки увеличиваются в размерах, сливаются между собой, поражается все большая площадь кожных покровов. Если чистить слизистую от налета, то под ним можно увидеть покрасневшие и отечные ткани, нередко кровоточащие. Маленького ребенка не получается кормить как всегда, из-за боли он отказывается от еды, не спит, капризничает.
Тяжелая Бляшки разрастаются на все большую площадь, кожа отечная, ранки кровоточат. У ребенка поднимается температура, и если не начать давать специальные лекарства, состояние годовалого малыша может стать критическим, так как грибок начинает поражать внутренние органы.

Особенности у грудничка

Новорождённые попадают в группу риска грибковых поражений из-за слабой иммунной системы.

Признаки молочницы у грудного ребенка считаются нормой, так как грибы, как и любые другие микроорганизмы, сосуществуют и умеренно размножаются, не принося вреда своему хозяину. Но бывает так, что ситуация усугубляется тогда, когда защитные функции организма ослабевают, патогенная микрофлора и грибки активируют свое размножение и риск возникновения молочницы возрастает. Для грудничков такая ситуация является распространенной, так как их иммунитет еще не окреп и любой микроорганизм или грибок может спровоцировать развитие тяжелого заболевания. Патологию стоит лечить своевременно, так как последствия могут быть непредсказуемы.

К какому врачу обратиться?

При молочнице у ребенка родителям нужно знать, как заболевание лечится и к какому врачу необходимо записаться на прием. Если проявляются признаки молочницы у месячного ребенка или чуть старше, то сначала стоит записаться на прием к педиатру, который сможет отличить разновидность заболевания, а уже потом направит к более узкому специалисту. Если молочница развивается на мочеполовых органах, на писюле, то здесь понадобится помощь детского врача-гинеколога и уролога. При гормональных нарушениях и обострении молочницы у мальчиков и девочек помочь сможет гериатрический уролог. Молочница у маленьких девочек и мальчиков во рту должна лечиться под наблюдением врача-стоматолога и ЛОРа.

Если заболевание протекает в осложненном виде, понадобится консультация иммунолога и миколога, которые помогут определить первопричину обострения, ведь активация роста грибковой инфекции спровоцирована нарушением работы иммунной системы.

Диагностические мероприятия

Лабораторные анализы помогут определить возбудителя болезни.

Чтобы вылечить кандидоз и подобрать соответствующие возрасту лекарства от молочницы, ребенок проходит диагностическое лабораторное исследование, которое поможет доктору поставить точный диагноз. Из пораженного места берется мазок на бакпосев, который поможет определить вид грибковой инфекции, а также чувствительность патогена к противогрибковому препарату. Помимо бакпосева следует сдать анализы:

  • крови, где можно увидеть, есть ли воспаление в организме и какие другие скрытые болезни возможно развиваются;
  • на содержание глюкозы в крови, что поможет определить, нет ли у ребенка сахарного диабета;
  • иммунограмму, которая покажет состояние иммунной системы.

Как лечить кандидоз?

Общие правила

Гигиенические процедуры неотъемлемая часть как профилактических, так и лечебных мероприятий.

Чтобы убрать налет от молочницы и предотвратить размножение инфекции, в первую очередь стоит следить за гигиеной ребенка, регулярно мыть всю посуду, менять нижнее и постельное белье. Если ребенок сосет соску, а также ест из бутылочки, все предметы после каждого использования нужно вымывать хозяйственным мылом, а затем обрабатывать антисептическим препаратом «Мирамистин».

Если возникла молочница у ребенка после антибиотиков, самостоятельно не стоит отменять препараты, а предварительно проконсультироваться с доктором, который назначил лечение. На период терапии малышу до 2 лет не стоит давать грубую, горячую и сладкую пищу, все нужно хорошо перетирать и кормить по потребностям. Если ребенку от 12 лет и он может покупать себе любимые лакомства и сладости, объясните, что на период лечения стоит отказаться от неполезной и сладкой пищи, так как она является благоприятной питательной средой для грибковой инфекции.

Препараты

Препарат используют для детей первого года жизни.

Малышам до 9 месяцев нужно регулярно обрабатывать пораженные инфекцией места специальными антисептическими растворами. Для этого подойдет средство от молочницы «Кандид», которым обрабатывают пораженные места и снимают налет 4—5 раз в сутки. Хоть средство и безопасно, пред применением стоит проконсультироваться с доктором. Также показаны протирания содовым раствором, который безопасен для детей любого возраста.

Препараты от молочницы у детей назначает только врач, так как в инструкциях по применению всегда есть возрастные ограничения и противопоказания.

Детям старше полугода при обостренной форме течения назначаются таблетки «Флуконазол», которые дают единоразово, в определенной врачом дозе. Попутно применяется мазь «Мирамистин», которой стоит обработать пораженные места несколько раз в день. Детям от 1 года, помимо лекарств «Флуконазол», «Мирамистин» и содовых полосканий, можно дать препараты, стимулирующие работу иммунной системы. Сюда относятся витамин В12, препарат с содержанием железа «Феррум-Лек», кальция глюконат, если беспокоит сильный зуд, применяется антигистаминное средство, например, «Фенистил».

Осложнения и профилактика

Если своевременно не вылечить молочницу, это грозит тяжелыми последствиями для ребенка. Молочница слизистых ротовой полости со временем поражает органы пищеварительного тракта, если грибковая инфекция сосредоточена на половых органах, в дальнейшем, если ничего не делать, это может повлиять на зачатие и стать причиной бесплодия у девочек. В целях профилактики важно вылечить молочницу перед родами у будущей мамы, следить за гигиеной новорожденного, более старших детей приучать питаться полезной пищей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения