Что представляет из себя посев на уреаплазму

Посев на уреаплазму это вид обследования с целью определения наличия уреаплазм. Это микроорганизмы, которые наделены способностью, приводить к формированию патологических процессов урогенитального тракта и органов дыхания.

Уреаплазмоз в большей части случаев имеет бессимптомное течение и не проявляется какими либо патологическими проявлениями. Особо важную роль в процессе формирования заболевания играет состояние сопротивляемости организма. Необходимо заметить, что длительное воздействие стрессовых ситуаций и перегрузки нервного и эмоционального характера также могут становиться причиной формирования болезни.

Особую опасность представляет заболевание для женщин в период вынашивания ребенка, ведь может произойти инфицирование околоплодных вод и плода, поэтому очень важно проводить исследование на уреаплазмоз. В арсенале медицинских работников современности является немалое количество методов диагностики уреаплазмоза. Самым простым и дешевым считается бак посев на уреаплазму. О том, что же представляет собой анализ, и какие результаты можно получить путем его проведения, мы поговорим в представленной статье более детально.

Что такое посев на уреаплазму

Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на том, что посев на уреаплазму и микоплазму не назначается лицам при отсутствии у них симптомов процесса воспаления и инфекции половых путей. В основе проведения исследования лежит осуществление обследования биологического материала, взятого из мочеполовых путей.

После забора обследуемый материал отправляют в транспортную среду и только потом на питательную. Располагается он там, на протяжении семидесяти двух часов. Бактериологический посев помогает определить численность микроорганизмов и их титр по отношению к другим болезнетворным бактериям.

Посев осуществляют на жидкие и твердые среды, выращенная культура за своим внешним видом напоминает жареное яйцо. Самым результативным считается проведение бакпосева на уреаплазму на агаровую среду с мочевиной. Бактерии будут расти в виде колоний незначительных размеров темно-коричневого окраса.

Показания к проведению обследования

С тем, что такое посев мы разобрались, а теперь выясним, при каких состояниях он проводится. Проходить обследование на уреаплазму рекомендуется лицам:

  • результаты мазка на микрофлору которых показали процесс воспалительного характера, локализующийся в уретре, влагалище или на шейке матки, и при этом причина его формирования остается неизвестной;
  • с наличием часто повторяющихся обострений бактериального вагиноза;
  • обследование половых партнеров, которых показало наличие генитальной микоплазмы;
  • часто меняющим половых партнеров и не использующим барьерных средства защиты;
  • планирующим беременность;
  • женщинам в период вынашивания ребенка с развитием осложнений;
  • которым будет проведено оперативное вмешательство или манипуляции на органах, локализующихся в малом тазу;
  • страдающим от бесплодия (особенно при отсутствии причины);
  • имеющим в анамнезе более двух случаев не вынашивания беременности или случай мертворождения;
  • в которых диагностированы другие виды инфекций с половым путем передачи (например, хламидиоз, трихомониаз, гонорея).

Откуда и когда берется биоматериал

Проведения бакпасева осуществляется только в случае диагностирования определенного патологического процесса в органах мочеполовой сферы. Данное обследование, а также ряд других анализов (например, анализ мочи) могут проводиться с профилактической целью.

При обнаружении уреаплазмоза и прохождении курса лечения повторное обследование рекомендуется делать через две недели после окончания приема лекарственных препаратов.

Забор биологического материала у мужчин осуществляют проведением взятия соскоба со слизистой органов мочевыводного канала, материалом может быть также сперма.

У представительниц слабой половины человечества материал берут после окончания менструации с уретры, канала шейки матки и свода влагалища.

Обратите внимание, в подавляющем большинстве случаев повторный забор материала проводится мужчинам один раз, а представительницам слабой половины человечества трижды (до и после менструации).

Посев на уреаплазменную инфекцию проводится:

  • для определения причины формирования воспалительных процессов органов мочеполовой сферы, имеющих хроническое течение;
  • для дифференциальной диагностики болезней, имеющих похожую симптоматику;
  • для определения чувствительности возбудителя ко всем антибиотикам
  • с профилактической целью.

Правила подготовки к обследованию

Чтобы результаты проведенного посева на уреаплазму парвум были точнее, необходимо особое внимание обратить на подготовку к сдаче анализа. Рекомендуется:

  • Воздерживаться от мочеиспускания в течение нескольких часов до проведения анализа.
  • Избегать половых отношений за 24 часа до дня сдачи анализа.
  • Прекратить употребление любых медикаментозных средств, особенно антибактериальных препаратов, противогрибковых и антисептиков. Если же осуществить это нет возможности, то об этом нужно в обязательном порядке сказать врачу, проводящему обследование.
  • Представительницам слабой половины человечества забор материала проводится через семь дней после менструации.

При осуществлении комплексного бакпосева на уреаплазму и микоплазму нужно осуществить забор большого объема материала. Его берут с уретры мужчин и внутренних стенок влагалища у женщин. Если у представителей сильной половины человечества диагностируется урогенитальная инфекция, им необходимо дополнительно провести анализ мочи.

Довольно часто заболевшие люди интересуются вопросом, как микроорганизмы попадают в человеческий организм. Ответ довольно прост, уреаплазмы считаются условно-патогенными микроорганизмами, они присутствуют в организме человека все время. Развитие патологического процесса наблюдается, если появляются способствующие факторы: заболевания половой сферы, психологические и эмоциональные перегрузки, приводящие к снижению сопротивляемости организма. Происходит активизация микроорганизмов и повышение проницаемости слизистой органов мочеполовой сферы. Наличие незначительного количества уреаплазм, которое считается нормой, не приводит к формированию патологического состояния.

Оценка результатов

В условиях современности исследование позволяет определить точные показатели уреаплазмы, а также резистентность к медикаментозным препаратам.

Если количество возбудителя болезни не больше 10 в 4 степени КОЕ на 1 мл., это норма и процесс воспалительного характера обычно не развивается. Человек считается носителем, а микроорганизмы не оказывают отрицательного воздействия на его организм. Если же их число выше, это указывает на наличие активной инфекции.

Отрицательным считается результат, при котором наблюдается отсутствие роста колоний на питательной среде.

Обратите внимание, говорить о заболеваниях оценив только результаты исследования, нельзя, ведь должен еще и осуществляться общий и инструментальный осмотр пациента. Расшифровка анализа проводится только доктором.

Точными нельзя считать результаты анализа на чувствительность к антибиотикам. Объясняется это тем, что в жизни уреаплазма может вести себя совершенно по-другому, чем в созданных искусственно лабораторных условиях.

Посев может показать недостоверную информацию, бывает это в случае перехода уреаплазм в персистентное состояние, бактерии теряют способность к процессу размножения на питательной среде.

Похожей ситуация может быть при приеме антибактериальных препаратов или осуществлении неадекватного лечения патологического состояния. Микроорганизмы локализуются в клетках эпителия слизистой, и антибиотики не способны оказывать на них своего пагубного влияния. Оптимальным вариантом при этом считается проведение контрольного обследования, особенно после прохождения курса лечения. Это позволит определить уровень эффективности проводимой терапии.

Алгоритм действий при получении положительного результата посева

В случае обнаружения уреаплазменной инфекции в организме дальнейшая тактика в основном зависит от общего состояния человека. Назначение медикаментозной терапии считается оправданным, если наблюдается присутствие процесса воспалительного характера, имеются жалобы и патологические симптомы.

Не зависимо от случая, необходимо обратиться за консультацией к врачу, который проведет уточнение диагноза и назначит адекватную схему лечения. Вспомогательным будет проведение посева для определения того, к каким средствам с антибактериальным эффектом микроорганизм устойчив.

В случае отсутствия жалоб пациента и симптомов болезни, лечение не проводится, ведь уреаплазмоз не относят к венерическим заболеваниям. Все что необходимо это лишь укрепить защитную способность организма.

А сейчас предоставляем вашему вниманию иные методы выявления уреаплазм.

Методы ПЦР и ИФА

ПЦР дает возможность выявить наличие ДНК и РНК возбудителя в исследованном материале, венозной крови или соскобе со слизистой оболочки уретры и половых органов.

Обследование требует подготовки, ее суть кроется в воздержании от совершения акта мочеиспускания в течение двух часов до сдачи анализа (особенно важным будет это замечание, если материалом является соскоб из органов мочеполовой сферы).

Полученные результаты будут указывать на присутствие или отсутствие ДНК уреаплазмы, а в результате и болезни.

Достаточно широкое использование получило обследования, носящее название ПЦР в реальном времени. С его помощью удается осуществить определение уреаплазм, а также их точное количество.

Показатели, превышающие норму, указывают на необходимость проведения лечебных мероприятий. Такое обследование может быть недоступным в лабораториях. Чаще всего используют именно анализ на уреаплазму в виде посева.

Иммуноферментный анализ (ИФА)

Проводится забор венозной крови и выявление в ней антител к возбудителю болезни: IgG, IgA, IgM. Отрицательные результаты будут свидетельствовать об отсутствии инфекции в организме, а положительные о наличии возбудителя.

Данное обследование считают не точным, ведь оно часто давало искаженные результаты. Было принято решение не использовать его и отдавать предпочтение методам исследования, описанным выше, а именно посеву и ПЦР.

Посев и ПЦР получили достаточно широкое использование при проведении диагностики такого патологического состояния, как уреаплазмоз. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки.

Среди врачей и медицинских работников существует распространенное мнение, что лучшим вариантом (при наличии возможности) будет проведение посева с целью выявления уреаплазмы. Объясняется это тем, что он позволяет определить количество возбудителя в организме и узнать чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам, что позволяет выработать тактику лечения.

Но и здесь могут возникнуть противоречивые замечания в пользу ПЦР в реальном времени, ведь это исследование также помогает определить количество возбудителя в короткие сроки. Преимущества данному методу не отдают потому, что оно проводится далеко не во всех лабораториях и отличается сравнительно высокой ценой.

Дополнительные анализы

Обратите внимание, уреаплазма в единичных случаях становится причиной формирования процесса воспалительного характера. В подавляющем большинстве случаев в организме присутствуют вместе с ней и инфекции иного вида, такие как хламидиоз, трихомониаз или другие, путем передачи которых считается половой.

Дополнительно рекомендуют провести обследования на выявление:

  • хламидиоза;
  • сифилиса;
  • вирусных гепатитов В и С;
  • трихомониаза;
  • гонореи;
  • ВИЧ-инфекции.

Может проводиться общий анализ мочи и кольпоскопия.

Подведя итог изложенной информации, необходимо заметить, что уреаплазма в организме еще не является свидетельством необходимости проведения обязательного лечения. Ведь данные микроорганизмы могут присутствовать в человеческом организме большое количество лет, не приводя к появлению патологических симптомов и осложнений. Обязательным является проведение лечебной терапии при планировании беременности в будущем или проведении хирургических вмешательств на органах мочеполовой сферы.

Вот теперь вы и знаете, что такое бактериологический посев на уреаплазму, с какой целью он проводится и что позволяет выявить. При появлении необходимости проведения данного исследования не стоит бояться и медлить, ведь оно практически безболезненное и дает возможность определить ход событий в дальнейшем. Надеемся, предоставленная информация стала для вас полезной и помогла разобраться с беспокоящими вопросами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения