Кора дуба от молочницы

Специалисты нетрадиционной медицины утверждают, что кора дуба при молочнице может быть весьма эффективна. Отвары и настои на основе ее сырья применяется в качестве вспомогательного средства фитотерапии наряду с другими лекарственными средствами, например, «Флюконазол» или «Дифлюзол», которые принимаются строго по рекомендации врача. Кора дуба быстро восстанавливает ткани.

Общие сведения

Дуб — это лиственное растение, которое принадлежит к роду буковых. Распространен в Северном полушарии, где преобладает умеренный климат. Кора — самое часто используемое сырье, листья применяется реже. Отвары и настои коры используются не только для лечения гинекологических заболеваний. В гастроэнтерологии она широко применяется при колите, кишечных кровотечениях, язвах, поносе, энтеробиозе, геморрое. Можно использовать при:

  • различных геморрагиях, угревой сыпи, акне, грибковых поражениях кожи, себорее;
  • резаных, колотых и кусанных ранах;
  • инфекционных заболеваниях верхних дыхательных и мочевыводящих путей;
  • стоматите и кровоточивости десен;
  • гангренозных поражениях кожных покровов, пролежнях;
  • при повышенной потливости верхних и нижних конечностей.

Состав и свойства

Дубильные вещества

Танины снимают чувство дискомфорта от раздражения слизистой оболочки.

Дубильные вещества занимают пятую часть всего состава дубовой коры. По-другому их называют танины. Танины способны заживлять и затягивать язвы и ранки, снижать сосудистую проницаемость, снимать гиперемию слизистой оболочки влагалища, убирать зуд и другие неприятные ощущения. Образуют невидимый защитный слой на слизистой, защищая ее от патогенных факторов. Дубильные вещества являются бактериостатическими средствами и способствуют регенерации тканей. Также они могут устранять свободные радикалы, сохраняя здоровье и свежесть. Являются противораковым средством, поэтому отвары и настои из коры дуба часто используются для профилактики онкологии.

Пектины коры

Пектины также обладают вяжущими свойствами, и слизистая оболочка влагалища становится невосприимчивой к агрессивным факторам вроде грибка и щелочных средств. Также он защищает родную микрофлору слизистой влагалища и не дает развиваться и расти патогенной. Оказывают умеренное противовоспалительное действие, предотвращают кровоточивость.

Флавоноиды

Благотворное влияние на слизистую снимает раздражение.

Известны как витамин Р или рутин. Рутин облает способностью к укреплению сосудистой стенки и снижению сосудистой проницаемости. Еще он препятствует быстрому свертыванию крови. Обволакивающий эффект и протекция слизистой схожи с таковым свойством у танинов. Способствует более быстрой регенерации эпителиальной ткани, потому благоприятно влияет на слизистые, пораженные грибком.

Другие соединения

Помимо названных выше веществ, кора дуба содержит в себе витамины (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, пиридоксин, аскорбиновая кислота), кехитин (бактерицидное средство), органические кислоты (галловая и эллаговая). Еще в составе присутствуют белки, смолы, пентотаза, крахмал и другие макро- и микроэлементы (магний, кальций, феррум, купрум, хром, цинк).

Способы применения коры дуба при молочнице

Слишком частое проведение процедуры разрушает микрофлору влагалища.

При кандидозе кора дуба от молочницы применяется в виде отваров и настоя. Чтобы сделать отвар, нужно ложку сырья залить 0,25 литрами воды и кипятить на водяной бане минут 15. Для настоя ложку коры нужно залить кипятком и настаивать час-полтора. Для спринцевания берется обычная спринцовка или детская маленькая, а потом вводится настой или отвар во влагалище. Для примочек используются ватные диски. Они пропитываются настоем, а затем прикладываются к слизистой влагалища. Хороший вариант применения — подмывание настоем. Спринцевание корой дуба при молочнице может иметь лучший эффект, чем подмывание или примочки, но неаккуратное использование может привести к повреждению слизистой.

Использование при беременности и кормлении

Спринцеваться при беременности отваром коры дуба не рекомендуется. Хотя некоторые народные целители утверждают, что можно проводить подобные процедуры не нанося вреда здоровью, если не очень глубоко вводить наконечник спринцовки во влагалище. Желательно подмываться отваром или прикладывать ватные диски, пропитанные настоем или отваром. Однако стоит помнить, что следует проводить лечение только по рекомендациям врача. При кормлении любой вид наружного применения допустим. Желательно не принимать приготовленные на основе коры дуба средства вовнутрь ни беременным, ни кормящим, лучше сначала проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Противопоказаниями является аллергия на какой-либо компонент состава коры. Нельзя применять больше двух недель, желательно сделать перерыв между курсами. Абсолютное противопоказание — менструация, потому что компоненты коры обладают кровоостанавливающим эффектом, что помешает обновиться эндометрию и вызовет патологические изменения в матке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения