Народные методы в лечении гепатита С

Одним из самых опасных поражений печени признается гепатит С. Он развивается на фоне проникновения в тело человека вируса. Заражение происходит при соприкосновении с инфицированной кровью или больным человеком. Болезнь требует длительной серьезной терапии с обязательным применением медикаментов. Помимо этого специалисты рекомендуют лечение гепатита С народными средствами. Эта методика может выступать только в качестве дополнительной. Выбор конкретных рецептов и длительность их применение необходимо проводить совместно с лечащим врачом.

Терапия при помощи лекарственных растений

Лекарственные растения помогают восстановить поврежденные клетки печени, повысить защитные функции организма, остановить воспалительный процесс. В некоторых случаях их применение приводит к появлению аллергической реакции, поэтому перед выбором конкретного рецепта рекомендовано пройти соответствующий аллерготест. Народная медицина предлагает несколько эффективных средств на основе трав:

  • Календула. Отличается мощным желчегонным свойством. В двух стаканах кипятка запарьте пару ложек засушенного сырья. Спустя час средство профильтруйте. Принимайте по 0,5 стакана до четырех раз в сутки.
  • Одуванчик. Ложку измельченных засушенных корней этого растения размешайте в стакане воды. Варите на протяжении часа. Профильтрованный состав принимайте три раза в течение суток в количестве одной ложки. Предпочтительно делать это до еды.
  • Лесная земляника. При лечении гепатита применяется все растение целиком вместе с корневой системой. Заготавливать сырье необходимо в период цветения. Его просушивают в затененном месте с хорошей вентиляцией. Два земляничных куста поместите в заварочный чайник и залейте кипятком. Через полчаса такой напиток можно пить вместо привычного чая. Усилить вкус можно при помощи ложечки сахарного песка или меда.
  • Зверобой. Ложку сырья запарьте в стакане кипятка. Дополнительно прокипятите его на протяжении 15 минут. Пейте по четверти стакана три раза в сутки.
  • Крапива. Высушенные листья в количестве 15 грамм залейте 200 мл кипятка и напаривайте в тепле около часа. Отдельно заварите идентичное количество корней крапивы. Их нужно настаивать 30 минут. Профильтруйте оба отвара и смешайте их между собой. Добавьте немного сахара для вкуса. Пейте его по половине стакана четыре раза в сутки.
  • Липа. Вирусный гепатит в период обострения требует применения потогонных и жаропонижающих средств. Самым действенным из них оказывается липовый отвар. Для приготовления заливают ложку сырья стаканом кипятка. Спустя пять минут его пьют, как обычный чай.
  • Полынь. Две ложки высушенной травы разведите в стакане воды. Кипятите на протяжении 5 минут. Профильтруйте и дайте отвару остыть. Употреблять такое средство нужно по ложке не менее трех раз в сутки. Остатки средства держите в холодильнике.
  • Шиповник. Простой настой шиповника необходимо пить по три раза в сутки. Он поможет укрепить иммунитет и насытить организм целебным витамином С.

Такие способы лечения гепатита С оказываются действенными при регулярном их применении. Быстрого результата ждать не стоит.

Если во время терапии вы заметили признаки проявления аллергической реакции, незамедлительно прекратите прием средства и проконсультируйтесь с врачом.

Травяные сборы

Полезны для печени при гепатите и сборы различных лекарственных трав. Такие средства сочетают в себе полезные качества сразу нескольких растений. Это позволяет быстрее достичь желаемого эффекта. Среди наиболее действенных рецептов выделяют:

  • Соедините в равных пропорциях березовые листья, подорожник, корешки одуванчика, расторопшу, шиповник и васильковый цвет. Ложку состава запарьте в стакане воды. Кипятите около 15 минут на водяной бане. Спустя два часа отвар фильтруют и принимают по 70 мл в четыре приема за день.
  • Смешайте по паре ложек ромашкового цвета, розовых лепестков, ягод земляники. Добавьте шиповник, хвощ, кукурузные рыльца по 3 ложки. В смесь введите четыре порции цветков бессмертника, по ложке календулы, сушеницы и плодов можжевельника. Ложку приготовленного состава запаривайте в половине литра кипятка и томите на огне около 30 минут. Профильтрованную жидкость принимайте по 150 мл за три приема в сутки перед едой.
  • Пырей ползучий в количестве 20 грамм смешайте с 10 граммами крапивы. Добавьте шиповник около 20 грамм. Ложку приготовленного состава запарьте в стакане кипятка. Настаивайте около 60 минут. Такое лекарство принимайте по 200 мл за три приема в день.
  • В идентичных пропорциях перемешайте хвощ полевой, цикорий, тысячелистник, а также зверобой. Ложку смеси запарьте в стакане кипятка. Кипятите около 15 минут. Отфильтруйте и пейте по 200 мл пару раз в день.
  • К трем порциям спорыша примешайте порцию ромашки, две порции крушины, по четыре порции бессмертника и зверобоя. Четыре ложки приготовленной смеси залейте литром теплой воды. Выдерживайте всю ночь. Утром прокипятите средство около пяти минут. Когда травяной отвар остынет, профильтруйте его. Разделите на четыре порции и выпейте в течение дня.
  • Сбор трав готовят и из сырья чистотела, фиалки, анисовых плодов, корешков одуванчика, спорыша, рылец кукурузы, а также кориандра взятых в идентичных пропорциях. Три ложки такого состава запарьте тремя стаканами кипятка и напаривайте полчаса. Профильтрованное средство выпейте в течение суток за три приема.
  • Сварить целебный настой можно используя волчью траву. Так в простонародье принято называть купену. Не спутайте с растением волчье лыко, которое является ядовитым и применяется в нетрадиционной медицине только наружно. Смешайте две порции сырья крапивы и порцию купены. Залейте 500 мл водки. Настаивайте три недели в затемненном месте. Настойку принимают по 40 капель, предварительно растворив в стакане воды. Делайте это по шесть раз в день.

Лечение гепатита С травами оказывается особенно эффективным на начальных стадиях развития болезни. Чем раньше будет диагностирована проблема и начата терапия, тем больше шансов сохранить здоровье.

Специалисты предупреждают пациентов о том, какие травы могут оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека, страдающего от гепатита. К ним в первую очередь относят растения, имеющие сильный желчегонный эффект: бессмертник, золототысячник, золотарник и некоторые другие. Они перегружают и без того ослабленную печень. Запрещено употребление пиона молочноцветкового. Это может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системы.

Лечение при помощи овощей и соков

Народная медицина предлагает использование не только трав при гепатите, но и самых обычных овощей. Они помогают восстановить состояние печени и затормозить развитие болезни. В них множество витаминов и микроэлементов, которые поддерживают иммунитет на должном уровне. В список наиболее действенных средств входят:

  • Тыква. Достаточно каждый день съедать около 500 грамм мякоти сырой тыквы. Ее предварительно натирают на мелкой терке.
  • Лук. Полтора килограмма репчатого лука очистите, засыпьте тремя стаканами сахара и отправьте в духовку. Лук должен полностью размягчиться, а образующаяся жидкость приобрести приятный желтый цвет. Приготовленный сироп профильтруйте и принимайте перед завтраком и ужином по одной ложке. Можно добавить к нему немного свежего сока топинамбура. Улучшение самочувствия наблюдается, если вы пьете такое средство не менее двух месяцев.
  • Морковь. Килограмм корнеплодов очистите, натрите на терке и залейте 500 мл воды. Пусть она настоится в течение часа. После этого профильтруйте жидкость. Введите в нее сок половинки лимона и сока клюквы. Подготовленный напиток пьют по три раза в день по четвертинке стакана.
  • Капуста. Излечить гепатит помогает сок квашеной капусты. Его необходимо пить ежедневно по половине стакана.
  • Томаты. Смешайте по половине стакана томатного и капустного рассола. Такой напиток пьют по три раза в сутки.
  • Свекла. Она считается мощным средством от гепатита. Можно использовать как отжатый сок, так и отвар. Сок необходимо перед употреблением разводить чистой водой в идентичных пропорциях. Его пьют по стакану ежедневно. Для приготовления отвара неочищенный корнеплод заливают водой и варят до его размягчения. Отваренную свеклу очищают, нарезают небольшими ломтиками и снова отправляют в жидкость, в которой она готовилась. Доведите средство до кипения, профильтруйте и пейте по четыре раза в день по половине стакана.
  • Чеснок. Из двух головок выжмите сок. Введите в него сок некрупного лимона. Это средство принимайте по два раза в день за пару часов после приема пищи.
  • Хрен. Традиционное средство при лечении всех заболеваний печени, в том числе и гепатита. Очищенный корень натрите на терке. Полторы ложки приготовленной кашицы залейте половиной литра кипятка. Дайте настоять на протяжении трех часов. Таким настоем пропитывают отрез ткани и накладывают на печень. Компресс выдерживают 50 минут.

Пить при гепатите овощные соки чрезвычайно полезно. Делать это можно в период обострения и ремиссии.

Для приготовления лекарства выбирайте только спелые сочные овощи. Все экземпляры с признаками порчи безжалостно выбрасывайте.

Использование меда

Лечение гепатита медом признается большинством медработников. Этот продукт обладает сильным противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Он предохраняет печень от дальнейшего разрушения. Рекомендуется использовать один из следующих рецептов:

  • Перемешайте по ложке мёда и сока спелого лимона. Введите несколько капель оливкового масла. После того как вы съели полученную кашицу, полежите на правом боку около получаса.
  • Смешайте столовую ложку меда с чайной ложкой натуральной цветочной пыльцы. Такой состав рекомендовано принимать после завтрака и до обеда каждый день.
  • Разомните килограмм свежей черной смородины. Введите в нее килограмм натурального меда. Хорошо перемешайте. Употребляйте такую пасту по чайной ложке перед каждым приемом пищи, пока не израсходуете всю.
  • Отличный результат дает при гепатите С лечение медом с примесью уксуса. Его достаточно буквально несколько капель. Лучше всего использовать для этих целей яблочный уксус. С его помощью удается создать кислую среду, которая помогает бороться с возбудителем болезни.
  • В стакан лечебной минеральной воды введите сок половинки лимона. Добавьте ложку натурального меда. Хорошенько размешайте. Такой напиток пейте на протяжении всего дня.
  • Вылечить гепатит поможет смесь меда с отваром цикория. Для приготовления отвара две ложки сырья запарьте в половине литра кипятка. В слегка остывшую профильтрованную жидкость введите две столовых ложки меда и несколько капель винного уксуса. Такую смесь можно пить в неограниченных количествах на протяжении всего дня.

Народные средства на основе меда редко вызывают аллергию. Их не рекомендуется применять людям, страдающим от сахарного диабета.

Другие действенные рецепты

Народные методы лечения такого заболевания не ограничиваются травами, медом и овощами. Использовать для этих целей можно и другие продукты. Среди самых популярных рецептов можно выделить:

  • Смешайте в идентичных пропорциях шиповник и рябину. Залейте их стаканом кипятка. Спустя 20 минут лекарство будет готово. Его рекомендовано пить по столовой ложке не менее двух раз в сутки.
  • Больные гепатитом нередко пользуются советом Ванги. Она говорила, что избавиться от такой проблемы можно, если на голодный желудок утром пить сок лимона, смешанные с чайной ложкой соды. Такую процедуру проводят на протяжении трех дней подряд.
  • Особенно полезен овес при гепатите. Этот злак содержит большое количество целебных веществ. Из него готовят настой. Овес используется неочищенный, так как в шелухе максимальная концентрация микроэлементов. В литр кипящей воды всыпьте горсть зерна. Прокипятите около минуты. Накройте крышкой, теплым полотенцем и оставьте на час. Такое средство рекомендовано пить весь день вместо простой воды. Лечение овсом проводится на протяжении всего периода борьбы с болезнью.
  • Смешайте две ложки цикория и ложку измельченного гриба чаги. Залейте литром воды и прокипятите около пяти минут. Введите немного меда, несколько капель лимонного сока. Полученное средство принимают по ложке четыре раза в день за полчаса до приема пищи.
  • Действенной методикой, как лечить гепатит становится применением мумие. Четыре грамма такого продукта разводят в стакане молока, добавляют немного меда, виноградного и черничного сока. Такое лекарство нужно пить на голодный желудок в утренние часы. Сразу после этого рекомендовано выпить сырое свежее яйцо. Такое лечение печени окажется эффективным только при соблюдении строгой диеты.
  • Прополис. Лечение гепатитов при помощи продуктов пчеловодства оказывается крайне эффективным. Прополис это кладезь витаминов. Он обладает противовирусной активностью, антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами. Небольшой кусочек прополиса разжевывают в чистом виде каждый день.
  • Возьмите два самых свежих куриных яйца и отделите белки от желтков. Желток выпейте сырым на голодный желудок и запейте стаканом чистой воды. После этого лягте на правый бок, приложите грелку к печени и накройтесь одеялом.
  • Измельчите небольшой кусочек очищенного имбиря. Залейте его стаканом кипятка. Дайте настояться минут 10. Выпейте в течение дня. За один прием достаточно столовой ложки.
  • Справиться с болезнью помоет и гирудотерапия. Пиявок ставят на область печени. Улучшения здоровья становятся заметны уже после нескольких процедур.

В народе бытует мнение, что справиться с гепатитом поможет сырая говяжья или свиная печень. На самом деле употребление этого продукта в не проваренном виде чревато гельминтозом и отравлением. Печень – это фильтр организма. В ней скапливаются вредные вещества, поэтому есть ее безбоязненно можно только в приготовленном виде.

Особенности терапии хронической формы болезни

Лечение хронического гепатита народными средствами должно стать частью продолжительной комплексной терапии. При этом пациент должен постоянно находиться под наблюдением врача и проходить медицинское обследование. В случае ухудшения самочувствия терапевтические методики корректируются. Народное лечение проводят с применением следующих средств:

  • Отвар расторопши. Растение славится своей способностью восстанавливать полноценную работу печени. В нем содержится большое количество полезных веществ, оказывающих омолаживающий и детоксикационный эффект. Три ложки семян расторопши перемелите в кофемолке. Приготовленный порошок запарьте половиной литра кипятка. Прогревайте на водяной бане, пока количество средства не уменьшится в два раза. Профильтрованный отвар принимайте по одной ложке три раза в день. Делать это лучше после приема пищи.
  • Составьте сбор из одного цветка бархатца, 10 цветков календулы, стебля полыни и по щепотки мяты и чистотела. Залейте его литром воды. Проварите на огне в течение двух минут. Такое количество лекарства нужно выпить за один день, разделив на несколько равных приемов. Первый обязательно проводят перед завтраком. Впрок заготавливать это средство нельзя, придется каждый день готовить свежее.
  • Перемешайте 50 грамм натурального меда с ложкой маточного молочка. Такое средство принимают за несколько минут до завтрака и перед сном.
  • При хроническом течении заболевания со временем могут появляться сильные боли. Встает вопрос, можно ли их ослабить без применения медикаментов. Помочь в этом могут теплые компрессы. Самым действенным из них считается отварной картофель, сваренный в кожуре. Его разминают, оборачивают марлей и прикладывают к области печени.
  • В четверти стакана оливкового масла разведите такое же количество грейпфрутового сока. Это средство пьют перед сном. Перед этим рекомендовано очистить кишечник при помощи клизмы. При гепатите лечение таким народным средством должно проводиться один раз в пять дней.
  • Измельчите 3 ложки высушенных маргариток. Залейте полутора литрами теплой воды. Настаивайте не менее двух часов. Принимать это средство нужно по половине стакана три раза в сутки лучше перед едой.
  • На мелкой терке натрите черную редьку. При помощи марли отожмите сок. Литр такого сока смешайте с 400 граммами натурального меда. Принимайте состав по две ложки три раза в день.

Лечить гепатит С народными средствами можно только под контролем врача. Применение таких рецептов не может заменить использование лекарственных препаратов и других терапевтических методик. При этом обязательно соблюдение диетического режима питания и соблюдение всех предписаний специалиста.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения