Прогноз и лечение гепатита С с генотипом 2

Бессимптомное течение или скудность признаков осложняет диагностику и оттягивает лечение гепатита генотипа 2 С. При этой инфекции вирус HCV повреждает печеночные клетки и ткани. В отличие от других 5 генотипов этот встречается гораздо реже, а его восприимчивость к антивирусному лечению намного выше.

Причины

Пути передачи гепатита С генотипа 2 С такие же, как и у других разновидностей патологии. Им заражаются через кровь, при интимной близости, внутриутробно и в момент прохождения по родовым путям. Вирус попадает в организм при всевозможных инвазивных процедурах и обстоятельствах, приводящих к повреждению кожных покровов, слизистых оболочек.

К предрасполагающим факторам относятся:

  • процедуры, выполняемые медиками: переливание крови, гемодиализ, уколы, операции, действия, производимые стоматологом;
  • косметические процедуры: маникюр, педикюр, пирсинг;
  • наркотики, вводимые шприцем;
  • травмы, при которых кровь инфицированного проникает в организм здорового человека (царапинки, ссадины, укусы).
  • частая смена половых партнеров и отсутствие защитных средств.

Гепатит С со вторым генотипом обладает характерными особенностями, которые обусловлены его протеканием:

  • В отличие от других разновидностей инфекции он редко встречается.
  • Отзывчив на лечение. У 80% инфицированных наступает выздоровление. Рецидивы случаются изредка.
  • Самое серьезное осложнение гепатоцеллюлярная карцинома при нем – явление нечастое и наблюдается только в запущенных случаях при отсутствии лечения.

Симптоматика

Хроническая форма заболевания преодолевает две стадии: латентную (течет скрытно) и активную. Бессимптомная стадия опасна тем, что нет признаков, которые позволили бы заподозрить развитие опасной патологии, приводящей к разрушению печени.

Проявления, которые возникают в стадии латентности, списываются на усталость, неправильное питание. В этот период человека мучает плохое самочувствие, утомляемость, апатичность, слегка повышенная температура, головокружения, его клонит в сон.

Симптомы болезни четко проявляются, если к ней присоединилась отягощенная инфекция, вирусной или бактериальной природы.

Активизируется гепатит С, когда печень серьезно поразит цирроз. В тканях органа образуются деформированные узлы, лишенные эластичности. При таких поражениях печень не способна выполнять отведенные ей функции.

Ключевыми проявлениями II генотипа признаны:

  • тошнота и рвота;
  • исчезновение аппетита;
  • суставные боли;
  • дискомфортные и болевые ощущения в подреберье справа;
  • лихорадочные состояния;
  • увеличившаяся печень;
  • желтизна кожных покровов, слизистых, белков глаз;
  • потемневшая моча, осветленные фекалии;
  • кожный зуд.

Больной ослаблен, раздражен. Ему причиняют страдания головные боли. У него возникают головокружения.

Внепеченочные симптомы, характерные для гепатита С, при втором генотипе выражены слабее.

Стоит ли лечить

Гепатит С – практически бессимптомная патология, обнаруживают его, когда обследуют органы человека в связи с другими заболеваниями. Заразившиеся люди не относят себя к тем, кто поражен серьезной инфекцией. При отсутствии ярких симптомов у них возникает закономерный вопрос: надо ли тратить деньги на дорогое лечение.

Гепатит развивается очень медленно. Его симптомы проявляются внезапно, на поздних этапах, когда поражена большая часть печени. При хорошем здоровье, отсутствии вредных привычек и пагубных пристрастий, поврежденная печень заявляет о себе через 20-30 лет с момента инфицирования.

В течение ближайших 10 лет после проникновения вируса у зараженных есть вероятность того, что разовьется цирроз. Особенно высок риск возникновения недуга у тех, кто принимает медикаменты, негативно влияющие на печень, алкоголиков и наркоманов.

Цирроз сопровождается обмороками, кровопотерями, водянкой (скоплением жидкости в брюшной полости), прогрессирующей желтухой.

Хронический гепатит С II генотипа проще вылечить на ранних этапах развития, когда патологическим процессом охвачено менее 75% печеночных тканей.

Где получить информационную поддержку по лечению гепатита С?

В первую очередь стоит обратить внимание на существование профильных сайтов о гепатите С. На тематических сайтах о Гепатите С люди делятся актуальными новостями, публикуют информацию о приобретении современных препаратов. Самый крупный русскоязычный ресурс, работающий в этом направлении и неоднократно доказавший свою социальную значимость – это гепатит-форум, именуемый «На остановке». Здесь можно получить свой «курс на выздоровление», бесплатную консультацию специалистов, почитать отзывы о препаратах и «терапийные» дневники пользователей. Обратите внимание, что на больших порталах вся информация проходит модерацию и получает объективную общественную оценку, поэтому здесь, как правило, не встречаются случаи обмана.

Терапевтическое лечение

Назначают лечение по результатам тестов на выявление вируса и определение его генотипа. Проводят его в стационаре или амбулаторно. Если заболевание течет тяжело, больного госпитализируют. При легких формах терапию осуществляют в домашних условиях.

Диетотерапия

При лечении гепатита С 2 генотипа пациент должен не только принимать медикаменты. Ему необходимо строго соблюдать соответствующую диету, которая предписывает соразмерить количество белков и углеводов, ограничить употребление жиров. Выпивать по 1,5-2 литра воды, питаться дробно, съедая маленькие порции, исключить голодание.

Диетическое питание помогает привести в норму функционирование печени и желчных протоков, улучшить работу кишечника, снизить концентрацию холестерина. При лечении и после его завершения врачи рекомендуют ограниченно потреблять:

  • свежий хлеб, сдобную выпечку;
  • бульоны из грибов и мяса;
  • копченое, жареное, соленое, маринованное;
  • молочные, рыбные и мясные блюда с повышенной жирностью;
  • бобовые, щавель, шпинат, редис, чеснок;
  • шоколад;
  • кофе, какао.

Тактику лечения выбирают с учетом тяжести течения гепатита С, присоединившихся болезней, свободных финансов больного. Терапия длится 12-24 недели. На ее продолжительность влияет состояние пациента, его восприимчивость к медикаментам.

Лекарственная терапия

Вылечить гепатит второго генотипа помогают медикаментозные средства, в состав которых включены сильнодействующие соединения:

  • интерферон;
  • пегинтерферон;
  • рибавирин;
  • софосбувир.

Антивирусные лекарства подавляют развитие патологии у 80-100% заболевших. Их выпускают египетские, индийские, российские, американские и европейские фармацевтические компании.

В дополнение к основным медикаментам для лечения генотипа 2 С выписывают гепатопротекторы. Они ускоряют регенерацию поврежденных тканей печени. Применяют препараты, относящиеся к следующим категориям:

  • медикаменты, содержащие натуральные компоненты, выделенные у животных: Сирепар, Гепатосан, Прогепар;
  • лекарства на основе растений: Галстена, Карсил, Хеппель, Гепабене;
  • химические: Антраль, Урсосан, Эсхол, Эссливер;
  • фосфолипидные: Эссенциале, Энерлив, Гепафорте, Фосфолип;
  • с аминокислотами: Гептрал, Метионин, Гептор;
  • поливитамины: Супрадин, Компливит, Ундевит, Витрум;
  • биодобавки: Овесол, Дипана, Гепатрин.

Для лечения детей используют безопасные средства: Галстен, Хеппель, Эссенциале.

Побочные реакции, возникающие при употреблении лекарств, снимают таблетированными препаратами: Neupogen, Recormon, Revolade.

Список лекарственных средств

По мере изучения инфекции происходит смена терапевтических методов ее лечения. К ранее применяемым медикаментам добавляют новые лекарства.

Список антивирусных препаратов, используемых для лечения гепатита С 2 типа:

  • Hepcinat выпускается на фармацевтических предприятиях Индии. Активное соединение лекарства – софосбувир. Его принимают в комбинации с Рибавирином 12 недель. При развитии цирроза Hepcinat употребляют совместно с Даклатасвиром и Рибавирином. Больные проходят 24-недельный лечебный курс. Препарат не выписывают одновременно с Боцепревиром и Телапревиром.
  • Пегасис – иммуномодулятор производят в Швеции. Он оказывает антивирусное воздействие. Биоактивное соединение – пегинтерферон альфа-2а. Используют средство в 2 вариантах: для самостоятельного применения и в тандеме с Рибавирином. Инъекцию ПЭГ делают в подкожный слой. Рибавирин употребляют внутрь. Продолжительность комбинированного лечения – 6 месяцев (уровень концентрации вируса на длительность не влияет). Сводить терапию к 4-месячному курсу нецелесообразно (в особенности при возросших показателях РНК), гепатит начнет рецидивировать.
  • Альгерон – препарат, выпускаемый в России. С ним делают подкожные инъекции, выполняя их поочередно: то в бедро, то в нижнюю часть живота. Используют 1 порцию в неделю. На дозировку влияет масса тела больного. Инъекционный раствор вводят, придерживаясь инструкции. Если после 12-недельного лечения вирусная активность упала, средство продолжают использовать на протяжении последующих 3 месяцев.
  • MPI Viropack – лекарство производят в Египте. Он является аналогом Софосбувира. Самостоятельно препарат не применяют, включают в комплексную терапию. Он эффективно работает при комбинировании с Рибавирином и ПИ-альфа.
  • Daclavirocyrl 60 (Daclatasvir) – аналог Даклатосвира, поставляемый из Египта. Его применяют, если лечение ПИ-альфа не дало положительной динамики. В тандеме с Софосбувиром лекарство успешно подавляет генотип 2 вируса гепатита, пациент полностью выздоравливает. При одновременном употреблении с Асунопривиром 90% больных избавляются от инфекции. Кроме того, его комбинируют с Рибавирином или Совальди. Лечатся им 12-24 недели.

Самостоятельное использование сильнодействующих препаратов недопустимо. Определяет комбинацию препаратов, составляет схему их приема только врач.

Схемы, принципы и особенности терапии

Методики, раскрытые ниже, приведены для ознакомления. Решает, какими препаратами лечить больного гепатитом С II генотипа, врач. Делая назначение, пациенту, он учитывает особенности течения вирусной инфекции.

Схемы

Существует 3 вариации лечения:

  • Софосбувир + Даклатасвир. Употребляют лекарства 3 месяца. Назначают их людям с тяжелыми патологиями печени, и тем, кто раньше прошел антивирусную терапию.
  • Софосбувир + Рибавирин + ПИ-альфа. Препараты принимают на протяжении 3 месяцев. Схема рекомендована для инфицированных с циррозом и при рецидивирующем гепатите С.
  • Софосбувир + Рибавирин + ПИ-альфа. Комбинацию препаратов назначают на 3 месяца. Если к гепатиту С II генотипа присоединился цирроз, лечатся 4-5 месяцев.

Принципы терапии

Принимая медикаментозные средства, необходимо учесть:

  • Методику употребления препаратов. Таблетки запивают приличным объемом воды. Их запрещено разделять на части и жевать. Нельзя уменьшать дневную дозировку. Принимают их одновременно с едой, в установленные раз и навсегда часы. Инъекции вводят 1 раз в 7 дней. Осматривают зоны уколов, следят, чтобы в них не появилась сыпь, зуд.
  • Возникновение побочных эффектов. Они вызывают головную боль, расстройство стула, тошноту, утомляемость, нарушают сон, понижают аппетит. Из-за них кожа покрывается сыпью, зудит.
  • Противопоказания. Препаратами нельзя лечить детей, не достигших 18-летия, беременных и кормящих женщин, людей со сверхчувствительностью и тех, кто находится в глубоком депрессивном состоянии. Под строгим врачебным контролем должны принимать медикаменты пожилые пациенты и те, кто страдает заболеваниями печени и почек. Недопустимо вместе с лекарствами употреблять алкогольные напитки и наркотические средства.
  • Специальные предписания. Антивирусные препараты употребляют только в комбинации с другими медикаментами. Они сказываются на скорости реакции и внимании человека. Если таблетки забыли принять, их употребляют немедленно. В дальнейшем они используются в установленные ранее часы.
  • Лечиться необходимо при высокой концентрации вируса и обширных повреждениях печеночной ткани.

Если обнаружен второй генотип гепатита С, гарантии на 100% излечение есть при определенных факторах:

  • Избавляются от инфекции женщины, не перешагнувшие 40-летний рубеж, европеоиды, не инсулинозависимые, с нормальной массой тела люди, те, кто не обременен сердечно-сосудистыми патологиями.
  • Больные со сниженной вирусной активностью, слабовыраженным фиброзом. Если удачно выбраны медикаментозные средства, дозировки и продолжительность терапии.

Особенности лечения

Рибавирина и Интерферона – основные медикаментозные средства, помогающие подавить развитие вирусной инфекции. Их назначают на 6-12 месяцев. Больной ежедневно пьет по 2 таблетки Рибавирина. Интерферон – это инъекционный раствор. Его вводят пациенту 1-3 раза в неделю.

У выздоровевшего человека вирус полностью исчезает из крови. Но такое случается не всегда. У 20% принимавших антивирусную терапию патоген остается в организме.

Схему лечения составляют исходя из такого важного параметра, как вирусная нагрузка – концентрация патогена в крови человека. Показатель оценивают по 3 критериям: низкий, средний, высокий. Лечение признают успешным, если вирус не обнаруживают в крови.

Когда после терапии вирусная нагрузка высока, человеку снова назначают Интерферон в сниженной дозировке. Поддерживающую терапию завершают после того, как инфекция отступит.

При длительном применении это лекарственное средство дает побочные реакции. Иногда у больных возникают психогенные расстройства, отекают легкие, развиваются иные нежелательные последствия.

В этом случае временно перестают применять Интерферон, либо снижают разовую дозу препарата. Чтобы выздоровление наступило, инъекции делают на протяжении 6-12 месяцев.

На успешность терапевтического лечения влияют определенные условия:

  • Вирусная нагрузка. При меньшем количестве штаммов вируса в организме, больной выздоравливает быстрее. Хорошо лечится хроническая форма гепатита С, если концентрация патогенов находится в пределах 2 000 000.
  • Исключение пагубных привычек, нервно-психического напряжения, сбалансированный рацион, неукоснительное следование рекомендациям врача.

При хроническом развитии гепатита С второго генотипа пациента держат под постоянным врачебным контролем, даже если он прошел лечение в стационарных условиях. Чтобы печень не испытывала дополнительную нагрузку следует отказаться от алкоголя, тяжелой пищи. С целью предотвращения заражения окружающих, инфицированному человеку надо соблюдать меры предосторожности.

Проще всего инфекция лечится на ранних этапах развития. Но в это период она течет без проявления симптомов. Чтобы начать своевременное лечение опасной для жизни патологии, необходимо проходить профилактические медосмотры, сдавать анализы. При выявлении гепатита С, надо незамедлительно начинать лечение. Терапия поможет сохранить здоровье на долгие годы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения