Гинезол от молочницы

Противогрибковые свечи «Гинезол» при беременности допустимо применять только в первом триместре, поскольку фармпрепарат может пагубно сказаться на развитии плода. Медикамент используется для лечения молочницы и имеет немало аналогов, поэтому женщинам, которые ожидают ребенка, лечащий доктор назначает аналогичные фармсредства, способные избавить от грибковой инфекции.

Состав, форма выпуска и механизм работы

Фармсредство «Гинезол» производится в форме свечей для вагинального использования и крема для местного применения. В составе фармсредства находится активный компонент миконазола нитрат. В одной вагинальной свече расположено 100 миллиграмм действующего компонента. Дополнительным веществом выступает растительное масло специальное очистки. С помощью миконазола нитрата удается воздействовать на грибковые микроорганизмы и ингибировать процесс синтезирования в клеточной мембране грибков фермента эргостерола, впоследствии чего наблюдается гибель микроорганизмов.

Показания к использованию

На начальных стадиях поражения препарат используют как монотерапию.

Как указано в инструкции по применению, свечи «Гинезол 7» применяются для терапии следующих заболеваний:

  • онихомикоз (кремовый препарат);
  • вагинальные кандидозы;
  • баланиты грибкового происхождения;

Противопоказания к применению

Не используется фармсредство «Гинезол» в форме свечей, если у пациентки диагностированы следующие состояния:

  • сбои в деятельности почек;
  • аллергии на составляющие лекарственного средства;
  • период беременности (2-й и 3-й триместр);
  • сахарный диабет;
  • сбои в микроциркуляции крови.

Инструкция по применению свечей от молочницы «Гинезол»

Предназначены свечи «Гинезол» для вагинального введения. Дозировка и продолжительность лечения зависит от типа и степени тяжести заболевания и определяется исключительно лечащим врачом. Преимущественно доктора прописывают по одной свече раз в день, до тех пор, пока неприятные симптомы заболевания не исчезнут. Вагинальные суппозитории нужно вводить глубоко во влагалище в вечернее время, непосредственно перед отходом ко сну. Зачастую длительность лечения составляет около 2-х недель.

Можно ли использовать при беременности?

Малыша необходимо перевести на искусственное кормление на период лечения.

Как сказано в инструкции, вагинальные суппозитории «Гинезол» допустимо использовать исключительно в первом триместре беременности. Поскольку лекарственное средство может пагубно сказаться на развитии плода, строго запрещен фармпрепарат во 2-м и 3-м триместре. Что же касается периода лактации, доктора рекомендуют во время терапии «Гинезолом» прекратить кормление грудью и перевести малыша на искусственные детские смеси. Продолжить грудное вскармливание можно спустя 2 дня после введения последней вагинальной свечи.

Побочные явления

Инструкция по применению гласит, что в начальный период терапии может возникнуть раздражение наружных половых органов. К нему относится появление покраснения, зуд, жжение. В исключительных ситуациях была диагностирована отечность влагалища и половых губ. Производители заверяют, что вышеперечисленные побочные эффекты проходят на протяжении 3-х дней после начала лечения. Если же побочная симптоматика не покидает пациентку, важно посетить лечащего доктора, который либо снизит дозировку лекарственного средства, либо заменит его аналогом.

Передозировка и лекарственное взаимодействие

Как сказано в инструкции по применению, ситуаций, когда было диагностировано использование препарата в дозировке, которая превышает назначенную, выявлено не было. Несмотря на это, превышать режим дозирования, который был определен лечащим доктором, запрещено. В случаях одновременного использования вместе с лекарствами, которые понижают уровень сахара в крови, и непрямыми антикоагулянтами, может наблюдаться усиление их терапевтического эффекта.

Условия отпуска и хранения

Препарат можно приобрести без рецепта.

Чтобы приобрести свечи «Гинезол» от молочницы, рецепт от лечащего доктора не потребуется. Хранить лекарственное средство важно в сухом месте, где температурные показатели не будут превышать 30-ти градусов. В такое помещение нужно запретить доступ детям, а также следить за тем, чтобы в него не проникали прямые солнечные лучи. Хранится лекарство, как сказано в инструкции, не более 2-х лет с даты выпуска.

По истечении срока годности использовать медпрепарат «Гинезол» запрещено, дабы не спровоцировать развитие нежелательных симптомов.

Аналоги фармсредства

Медпрепарат «Гинезол» подходит не каждый пациентке, поэтому в таких ситуациях доктора заменяют его аналогичными медикаментами. Преимущественно используются следующие лекарственные средства:

  • «Гино-Дактанал»;
  • «Микозон»;
  • «Дактарин».

Вышеперечисленные препараты имеют похожий механизм действия на организм, как и «Гинезол». Несмотря на это, у каждого из них есть ряд собственных побочных эффектов и противопоказаний. Именно поэтому назначать медпрепарат от молочницы должен исключительно лечащий доктор, который ознакомился с историей болезни пациентки, провел все необходимые исследования и анализы, а также учел индивидуальные особенности организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения