Дифлюкан и Флюкостат

Противогрибковые препараты «Дифлюкан» и «Флюкостат» основаны на действии одного активного вещества — флуконазола. Они широко используются в терапии кандидозов различного происхождения, при остром или хроническом течении заболевания. Значительная разница в стоимости обусловлена тем, что один препарат — оригинал, а второй — дженерик (аналог). Рекомендовать конкретное лекарство, его дозировку и длительность лечения должен лечащий врач.

Чем отличается «Дифлюкан» от «Флюкостата»?

Стоимость лекарственного средства зависит от его уникальности, того, сколько ресурсов финансовых и временных было задействовано при исследовании и разработке. Страна изготовитель — Франция/США («Дифлюкан») или Россия («Флюкостат») также играют немаловажную роль в ценообразовании, оказывает «имя» (бренд) производителя. Стоимость зарубежных лекарств зависит от колебания курса валюты, а в то же время российский аналог «Флюкостат» меньше подвержен влиянию курса.

Основные отличия рассматриваемых препаратов в том, что оригинальным является препарат — «Дифлюкан», аналогом — «Флюкостат».

Состав препаратов

Оба лекарства относятся к антимикотическим препаратам группы триазолов. Основное действующее вещество, которое объединяет эти медицинские препараты — флуконазол. Вспомогательные вещества одинаковы и не оказывают влияние на терапевтическую эффективность лекарства. «Флюкостат» представлен на рынке в виде капсул (с содержанием флуконазола от 50-ти мг до 150-ти мг) и растворов для уколов (в/в). «Дифлюкан» выпускают в форме:

  • капсул — флуконазол содержится в количестве 50-ти мг или 150-ти мг:
  • порошка — растворяют в кипяченой воде, готовая смесь содержит 10 мг флуконазола в 1 мл раствора:
  • готовой суспензии во флаконах, объемом 50—200 мл, флуконазола содержится 2 мг в 1 мл раствора.

Когда рекомендован прием?

Перед употреблением лекарства важно посетить врача для определения источника воспаления инфекции.

Как оригинал, так и его заменитель, существенно отличаться в действии не будут. Показания для применения двух лекарственных форм можно свести в один общий ряд. Это обусловлено одним и тем же действующим веществом, входящим в состав. Флуконазол эффективен в борьбе с микроорганизмами. Сфера применения включает:

  • терапию кандидозов различной этиологии и очагов поражения, в том числе вагинальный кандидоз у женщин, баланит у мужчин, молочница ротовой полости;
  • грибковые поражения ногтевой пластины и кожи;
  • при обнаружении грибка Candida в моче, крови;
  • профилактика заболеваний полости рта при протезировании;
  • в качестве профилактического использования больным СПИДом;
  • терапия криптококковой инфекции при менингите.

Стоимость

Высокая стоимость лекарства зависит от фирмы производителя. Импортные лекарства находятся в более высоком ценовом диапазоне, российские аналоги дешевле в несколько раз. Для объективного сравнения возьмем дозировку препарата в 50 мг активного вещества флуконазола. Стоимость «Флукостата» составит 50 рублей, а «Дифлюкана» — 118 рублей. Оправдывает высокую стоимость «Дифлюкана» его оригинальное происхождение.

Противопоказания

Назначение лекарств на основе флуконазола для беременных должно быть обосновано лечащим врачом с учетом риска для будущей мамы и ребенка.

В каждом триместре беременности рекомендована другая форма антимикотического препарата, так как флуконазол способен проникать через плацентарный барьер и вызывать нарушения в развитии плода. Также не назначают флуконазол во время лактации, в связи с тем, что действующее вещество становится доступным в молоке матери и может вызвать кандидоз ребенка. В педиатрии не назначают препарат «Флюкостат» в возрасте до 4-х лет, а «Дифлюкан» не назначают до 5-ти лет. Препарат противопоказан при обнаружении повышенной чувствительности к флуконазолу. Одновременное назначение «Цизаприда», «Терфенадида» и представленных препаратов запрещено.

Способы применения и побочные явления

Согласно предписаниям врача препараты эффективны при лечении проявлений молочницы.

Схему лечения и дозировку действующих веществ определяет лечащий врач, опираясь на данные лабораторных анализов. Назначают дозировку флуконазола при таких патологиях:

  • молочнице полости рта — в количестве 50—100 мг один раз в сутки на протяжение одной или двух недель (если причиной кандидоза стал зубной протез достаточно 50 мг в сутки);
  • влагалищном кандидозе — возможно однократное употребление в количестве 150-ти мг (с цель профилактики хронической формы молочницы назначают 150 мг один раз на 30 дней).
  • грибковой инфекции у мужчин и молочница крайней плоти — прием 150-ти мг препарата однократно.

Обычно флуконазол хорошо переносится при соблюдении точной дозировки. Редкие случаи побочных эффектов включают в себя: головокружение, нарушение работы ЖКТ, нарушение функции печени, аллергические реакции в виде сыпи, отеков, нарушение изменений показателей крови (для больных онкозаболеваниями и СПИДом).

Что лучше от молочницы — оригинал или дженерик?

Принять решение о том, какой препарат лучше назначить при лечении конкретного заболевания должен лечащий врач. Во время консультации с доктором целесообразно уточнить про недорогой заменитель «Дифлюкана», который можно использовать и его дозировку. На выбор препарата влияет:

  • тяжесть заболевания,
  • в первый раз человек столкнулся с грибковыми заболеваниями или это рецидив болезни,
  • состояние здоровья иммунной системы пациента,
  • сопутствующая терапия.

Другие аналоги

Как аналог «Флюкостата» от молочницы рекомендуют: «Фуцис» (150 мг — 60 руб), «Микомакс» (227 руб), «Веро-Флуконазол» (50 мг — 469 руб), «Микосист» (150 мг — 284 руб). Целесообразность использования аналога подтверждается лечащим врачом. Самостоятельная замена таблеток и действующего вещества может стать причиной осложнения заболевания и возникновения побочных действий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения