Почему нужно делать прививку от гепатита В в роддоме

Вирус гепатита B невероятно живуч, не боится температурных перепадов, кислот и замораживания. Он представляет опасность лишь для человеческого организма, заражение происходит через кровь, а также биологические жидкости. Инфекция распространяется в тканях печени, провоцируя острое воспаление ее клеток. В результате это приводит к серьезным недугам или появлению злокачественных новообразований. Сегодня многие предпочитают ставить прививку от гепатита B в родильном доме, но, несмотря на это, заболевание получило широкое распространение по всей нашей планете. Ежегодно тысячи людей умирают из-за различных патологий печени. По причине недостаточной информированности многие родители не знают, прививать своего малыша или нет.

Что такое гепатит?

Это серьезная патология вирусной природы, которая поражает желчевыводящие пути и печень. Возбудитель недуга способен на протяжении длительного времени сохраняться в активном состоянии во всех биологических жидкостях. Заражение осуществляется половым, бытовым и прочими путями.

Вирус провоцирует воспалительные процессы в печени, которые приводят к гибели тканей этого органа. Недуг протекает в острой или хронической форме. Встречается гепатит вирусного, лекарственного, алкогольного происхождения. Самые распространенные формы вирусов в медицине называют латинскими символами – A, B, C.

Острым течением отличается гепатит B, признаки которого схожи с ОРЗ, поэтому на начальной стадии развития диагностировать его сложно. Некоторые люди годами живут с этим заболеванием, списывая недомогание на банальную простуду. Далее у пациентов проявляется желтушность кожных покровов, что является главной отличительной особенностью патологии. Этот процесс обусловлен тем, что желчные пигменты проникают в кровь. Практически у 90% младенцев гепатит развивается без выраженных симптомов.

У детей, заразившихся в первый год жизни, патология практически всегда приобретает затяжной характер. Чтобы предотвратить заражение гепатитом B, в роддоме младенцам делают прививку.

Преимущества вакцины

Сегодня вакцинация от гепатита не является обязательной, поэтому мамы и папы новорожденных вправе самостоятельно принимать решение о ее необходимости. Подобный статус подвергает сомнениям значимость прививок. Зачастую то, к чему не обязывает медицина, вызывает неуверенность. Кроме того, вакцина считается довольно рискованным методом защиты, поэтому важно предусмотреть все нюансы. Имеется перечень причин, по которым врачи рекомендуют прививать новорожденных в самом ближайшем времени:

  • В последние годы вирус стремительно распространяется, приобретая масштабы эпидемии. Вероятность заражения велика, поэтому медики в один голос твердят о необходимости вакцинации в роддоме.
  • Прививка не защищает человеческий организм на 100%, но максимально снижает возможные негативные последствия.
  • Если инфекция проявляется у ребенка, то без своевременного лечения она вскоре перейдет в хроническую стадию.
  • Затяжная форма патологии грозит серьезными осложнениями, которые приводят к инвалидности или летальному исходу.
  • При заражении привитого малыша заболевание переносится организмом намного легче и проходит быстрее. При этом опасности для здоровья и жизни человека не будет.

Некоторые молодые родители отказываются от прививки против гепатита, объясняя это тем, что смогут растить ребенка в благополучной среде. В действительности дети способны взаимодействовать с чужой кровью повсеместно. Так, при сдаче анализов в медучреждении специалисты могут не надеть стерильные перчатки после приема другого пациента. На детских площадках малыши порой дерутся или кусаются. На улице ребенок из любопытства способен подобрать шприц или какой-то другой зараженный предмет. Инфицирование грозит абсолютно каждому.

Важно понимать, что вакцинирование необходимо всем младенцам. Не случайно в календаре прививок защите от гепатита уделяется значимое место. Лечить патологию сложно, а в организме многих зараженных развиваются злокачественные новообразования.

Противопоказания

Прежде чем делать прививку, каждого ребенка тщательно обследуют на наличие противопоказаний. К таковым относятся:

  • повышенная чувствительность к хлебопекарным дрожжам, которая проявляется на все продукты где они содержатся: квас, выпечка, кондитерские изделия;
  • диатез, только после избавления от высыпаний на коже ставится инъекция;
  • инфекционные и простудные болезни, после их лечения возможна вакцинация;
  • менингит, прививки показаны по прошествии 6 месяцев;
  • мощная реакция организма на предыдущую вакцину;
  • аутоиммунные патологии: рассеянный склероз и другие.

Родители должны подробно изучить всю информацию о значимости и составе вакцин, а также об имеющихся противопоказаниях. Это поможет сделать правильное решение о прививке от гепатита. Если нет причин, чтобы отказываться от вакцинации, не надо рисковать здоровьем своего ребенка.

Своевременные профилактические мероприятия избавят младенца от страданий, а родителей – от переживаний и больших финансовых трат, которые потребуются для лечения. Проще вовремя сделать 3 инъекции, чем подвергать грудничка долгому мучительному и не всегда эффективному лечению патологии.

Схемы вакцинации

Первая инъекция от гепатита ставится малышам на протяжении первых 12 часов после появления на свет в стенах родильного дома. Мать ребенка имеет право отказаться от нее либо отложить на некоторое время.

В медицине существует несколько графиков проведения вакцинации против гепатита B. Чтобы сформировать полноценный сильный иммунитет к данному заболеванию, следует сделать ребенку 3 укола. Зачастую применяется так называемая стандартная схема. Осуществляется она следующим образом:

  • Начальная доза вакцины вводится в первые сутки после рождения. Предварительно специалисты осматривают малыша на наличие повышения температуры и иных патологических процессов.
  • Вторая инъекция ставится ровно через 30 дней после первой.
  • Третья – спустя полгода после самой первой.

Сроки процедур меняются в зависимости от состояния здоровья новорожденного, а также от мнения родителей и других близких людей. Главным условием является соблюдение временных интервалов между первой и последующими процедурами.

Вторая схема разработана специально для детей, которые находятся в группе риска, то есть, их родители или близкие родственники являются инфицированными. Для них график меняется:

  • Начальная вакцинация производится в первые часы жизни.
  • Вторая инъекция ставится спустя 30 дней.
  • Третья – через 30 дней после второй.
  • Четвертая – спустя 12 месяцев после самой первой.

Третий график предназначен для новорожденных, которым требуется хирургическое вмешательство:

  • Первая инъекция ставится не позднее первых суток после рождения.
  • Вторая – спустя 2 недели.
  • Третья – через 3 недели.
  • Четвертая по счету вакцина вводится, когда малышу исполнится 1 год.

Трехэтапное вакцинирование способствует выработке в детском организме необходимого количества антител, которые защищают его от инфекции на протяжении длительного времени. Если перечисленные схемы четко соблюдаются, у ребенка появляется устойчивый иммунитет к гепатиту B вплоть до 25 лет.

Если по каким-то причинам график вакцинирования был нарушен, а после первой процедуры прошло более 3-х (для детей) или 5 месяцев (для взрослых), то всю схему придется начинать заново.

Место прививки

Вакцину вводят внутримышечно, подкожная инъекция недопустима. Это обязательное правило, соблюдение которого обеспечивает поступление действующих компонентов в кровь и последующее формирование иммунитета к возбудителю инфекции.

Многих родителей волнует вопрос о том, куда вводится вакцина. В настоящее время все реже инъекция делается в ягодицу. Это позволяет избежать повреждения сосудов и нервных окончаний. Зачастую жировая прослойка, которая располагается на этом участке тела, задерживает вакцину, не позволяя ей полностью проникать в кровяное русло. Малышам, не достигшим трехлетнего возраста, укол делают в бедро, а деткам постарше – в предплечье.

После вакцинации место, куда была сделана прививка, нельзя мочить на протяжении 3-х дней. При случайном попадании жидкости следует бережно промокнуть ее мягким полотенцем, трение запрещено.

Нормальная реакция на вакцину

Зачастую прививки от гепатита не вызывают у новорожденных никаких побочных эффектов. Порой встречаются местные реакции. У младенцев могут наблюдаться следующие негативные проявления:

  • Уплотнение, покраснение кожных покровов, а также дискомфортные ощущения на месте поставленной инъекции. Это свидетельствует о повышенной чувствительности к гидроксиду алюминия и наблюдается у 20% маленьких пациентов. Подобные неприятности часто появляются после попадания жидкости на место укола. Такая реакция не представляет опасности для детского организма.
  • Примерно у 5% малышей диагностируется повышение температуры тела, которая быстро восстанавливается при помощи жаропонижающих препаратов. Принимать их стоит только после консультации с лечащим врачом.
  • Порой проявляется общее недомогание и повышенная утомляемость.
  • В течение 24 часов малыш может страдать от головных болей.
  • Еще одним ответом на попадание вакцины в организм является понос или повышенное функционирование потовых желез.

Перечисленные побочные эффекты не выходят за рамки нормы. Неприятные симптомы сохраняются не более 3-х дней, а затем самостоятельно исчезают. Изредка наблюдаются более серьезные последствия после вакцинирования. Новорожденные, которым ставятся прививки в роддоме, будут находиться под постоянным наблюдением медиков.

Возможные осложнения

В 1 случае на 100 тысяч после вакцинации диагностируются следующие осложнения:

  • крапивница и кожные высыпания;
  • анафилактический шок;
  • узловатая эритема;
  • усугубление аллергических проявлений.

Современные производители вакцины понижают дозы, отказываются от применения консервантов, что сводит к минимуму все негативные симптомы и осложнения. В прививках содержатся 3 главных действующих ингредиента:

  • австралийский антиген – белок возбудителя инфекции, который не содержит дополнительных веществ;
  • гидроксид алюминия;
  • консервант, который позволяет сохранить активность средства.

Препараты для инъекций не содержат вредоносных компонентов. В обществе бытует мнение о том, что прививки от гепатита B стимулируют развитие различных серьезных патологий, в том числе и рассеянного склероза. В действительности эти слухи не имеют никаких доказательств.

Лабораторные исследования показали, что вакцина не оказывает влияния на неврологические процессы, происходящие в организме. Мнение об опасности процедуры сильно преувеличено, поэтому не следует слепо доверять ему и отказываться от процедуры. Осложнения зачастую встречаются при несоблюдении противопоказаний, но специалисты тщательно следят за этим.

Делать прививку от гепатита в роддоме или нет – личное дело каждого родителя. Важно тщательно обдумать свое решение, изучить информацию о прививках, проконсультироваться со специалистом.

Иммунопрофилактика осуществляется только на добровольной основе, поэтому от нее в любой момент можно отказаться. Однако не стоит забывать о том, что гепатит у новорожденных часто развивается без симптомов, а затем приобретает затяжной характер течения, что усложняет терапию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения