Основные различия между месячными и кровотечением

Менструальные кровянистые выделения (месячные) являются вполне естественным для всех женщин детородного возраста. Возникают они каждый месяц и длятся на протяжении 2 – 7 дней. Однако при воздействии определенных факторов во время месячных может открываться настоящее кровотечение, при котором отмечаются сильные кровопотери, несущие серьезную угрозу для жизни женщины. Поэтому очень важно понимать, как отличить месячные от кровотечения, чтобы предпринять все необходимые меры по его остановке и предупредить возникновение негативных последствий.

В чем опасность кровотечения?

Прежде чем говорить о том, как отличить маточное кровотечение от менструации, необходимо для начала рассказать, чем оно опасно для женщины. При его открытии происходят сильные кровопотери, в результате чего в организме наблюдается обезвоживание, которое приводит к гибели большинства клеток. А это влечет за собой развитие серьезных проблем со здоровьем – могут отказать многие внутренние органы, что станет причиной наступления инвалидности или внезапной смерти.

Кроме того, при сильных кровопотерях отмечается снижение уровня гемоглобина, который является ответственным за транспортировку кислорода к клеткам и тканям организма. Соответственно, если падает уровень гемоглобина, они начинают испытывать кислородное голодание, в результате которого также погибают. Такое состояние называется анемией и должно лечиться незамедлительно, так как в первую очередь от кислородного голодания страдают клетки головного мозга.

Ввиду наличия высоких рисков возникновения таких осложнений на фоне кровотечения, его необходимо останавливать немедленно. С этой целью могут использоваться различные методы лечения. Все зависит от первопричины его возникновения.

Провоцирующие факторы

Ниже мы рассмотрим основные признаки открытия кровотечения, но прежде хотелось бы несколько слов сказать о причинах, которые могут спровоцировать его возникновение. А к ним относятся следующие состояния:

  • Нервные перенапряжения.
  • Резкая отмена гормональных препаратов (например, Постинора, Регивидона, Джес плюс и т. д.).
  • Злоупотребление алкогольными напитками.
  • Онкологические заболевания.
  • Недавно установленная внутриматочная спираль.
  • Полипоз.
  • Эрозия шейки матки.
  • Поликистоз яичников.
  • Гипертериоз и гипотериоз.
  • Эндометриоз.
  • Миома матки и другие гинекологические заболевания.

Кроме того, открываться кровотечение может у женщин в период пременопаузы, когда происходит полное угасание репродуктивных функций. Также кровоточить матка может после проведения различных инструментальных диагностических или лечебных мероприятий, например, биопсии, абразии, лазерного прижигания эрозии и т. д.

Также открыться кровотечение может на ранних сроках беременности. Его возникновение наблюдается чаще всего на фоне самопроизвольного выкидыша, при котором из вагины выходит кровянистый сгусток. При этом появляются сильные схваткообразные боли.

Внематочная беременность тоже может повлечь за собой опасные кровопотери. Как правило, происходит это в результате разрыва фаллопиевой трубы. В этом случае женщине требуется проведение экстренной операции, при которой будет произведено удаление лопнувшей трубы.

Естественно, что когда открывается кровотечение, нет времени на то, чтобы узнать причину его возникновения, так как при таких обстоятельствах действовать нужно быстро. Но после того как кровотечение будет остановлено, необходимо обследоваться в клинике, чтобы выявить провоцирующий фактор, а после пройти курс лечебной терапии. Если его отложить на некоторое время, кровотечение может начаться снова, причем происходит это не только в дни месячных, но и в середине цикла.

Но нужно отметить, что в гинекологии существует такое понятие, как имплантационное кровотечение. Возникает оно в тот момент, когда эмбрион начинает крепиться к стенкам матки. Распознать можно по следующим признакам – незначительные выделения крови из влагалища, которые не сопровождаются болями. Проходит оно, как правило, самостоятельно через 24 – 40 часов.

Клинические проявления

Рассказывая о том, как понять, открылось ли у женщины кровотечение, следует сразу же выделить несколько основных признаков, указывающих на сильные кровопотери. К ним относятся:

  • Обильное истечение крови из влагалища (ее настолько много, что приходится менять гигиенические прокладки практически каждый час).
  • Слабость и сонливость.
  • Тахикардия.
  • Бледность слизистых и кожи.
  • Обмороки.

Важно! При появлении этих симптомов необходимо сразу же вызывать бригаду врачей на дом или самостоятельно отвезти женщину в больницу! Любое промедление в такой ситуации может стоить жизни.

Сравнение

Чтобы вы имели четкое представление, мы составили сравнительную таблицу, изучив которую можно определить основные признаки кровотечения.

Симптомы Месячные Кровотечение
Объем выделяемой крови До 80 мл в сутки Свыше 80 мл в сутки
Цвет выделений Темно-красный или кровавый Алый
Примеси Слизь Отсутствуют
Боли Отсутствуют либо слабо выражены Отсутствуют редко, чаще имеют схваткообразный характер
Другие симптомы Отсутствуют Присутствуют – бледность, слабость, тошнота, головокружения, сонливость и т. д.

Следует отметить, что о кровотечении также говорят в тех случаях, когда менструация длится более недели, даже если она не является обильной.

Послеродовые выделения

После родов у женщин также появляются кровянистые выделения. В гинекологии их именуют лохиями. Первые несколько суток они идут обильно, но спустя некоторое время их количество уменьшается. Но так как именно в первые дни после родоразрешения имеются высокие риски сильных кровопотерь, женщине необходимо быть очень осторожной и внимательно следить за своим самочувствием.

И если рассказывать о кровотечении после родов, то нужно отметить, что в принципе симптоматика ничем не отличается от признаков кровотечения при других обстоятельствах. Однако в этом случае помимо обильного выделения крови, бледности кожи и сильной слабости у женщины может отмечаться гипертермия.

Повышение температуры до 37,4 градусов после родоразрешения считается абсолютно естественным явлением. Однако если она выше этих показателей, то это уже сигнализирует о неполном очищении матки от плацентарных элементов и развития в ней воспалительных процессов, которые и приводят в 90% случаях к открытию кровотечения.

Первые действия при обильных кровопотерях

Если женщина находится дома и у нее внезапно началось кровотечение, ждать, пока оно пройдет само, не стоит, так как этого может  и не произойти, а последствия бывают самыми разными. Потребуется вызывать бригаду врачей на дом. А пока они добираются, необходимо:

  • Дать женщине попить воды, чтобы предотвратить обезвоживание организма.
  • На переднюю стенку брюшины в проекции матки приложить холодный компресс (он обеспечит спазм сосудов и уменьшить кровопотери).
  • Принять горизонтальное положение, приподняв ноги вверх.
  • Дать спазмолитический препарат при наличии сильных болей в животе (о приеме обязательно нужно сообщить врачу прежде, чем он будет использовать другие лекарственные средства).

В больнице женщине введут внутривенно кровоостанавливающий препарат, раствор глюкозы и аскорбиновую кислоту. Если определяются признаки наступления анемии, врач может назначить железосодержащие препараты.

В тех ситуациях, когда кровопотери не превышают 90-100 мл в сутки, то лечение может проводиться и в домашних условиях. Для этого потребуется осуществлять прием некоторых лекарственных препаратов, ускоряющих скорость свертываемость крови. Среди них самыми лучшими принято считать:

  • Викасол;
  • Дицинон;
  • Аскорутин;
  • Этамзилат.

Но так как эти препараты имеют много противопоказаний и побочных эффектов, принимать их без ведома врача нельзя. Поэтому идти в больницу все равно придется.

Помните, важно уметь различать маточное кровотечение, ведь оно может возникать внезапно и приводить к летальному исходу. И при его появлении не стоит заниматься самолечением. Нужно сразу же вызывать скорую, ведь только квалифицированная помощь врачей позволит избежать негативных последствий этого состояния.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения