Причины сукровичных выделений из влагалища и нужно ли их бояться

Характер влагалищных выделений – это показатель женского здоровья. Ведь именно они первые реагируют на происходящие во влагалище или репродуктивных органах воспалительные и инфекционные процессы, изменяя свой цвет, консистенцию и запах. Так, например, появление сукровицы в вагинальном секрете может говорить о возникновении острых воспалений, которые необходимо лечить незамедлительно, так как они могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Но иногда сукровичные выделения возникают и по физиологическим причинам, не требующих никакой терапии. А когда их появление является естественным, а когда является поводом для обращения к врачу, мы сейчас и расскажем.

Естественные явления

Сукровица представляет собой прожилки крови, которые присутствуют во влагалищном секрете. Появляться они могут в различные фазы менструального цикла и в большинстве случаев не является показателем развития патологий.

У многих женщин сукровица появляется в середине менструального цикла, когда наступает овуляция. Для этого периода характерно высвобождение яйцеклетки из доминантного фолликула, в процессе которого происходит разрыв его оболочки и повреждение его мелких капилляров, в результате чего открывается небольшое кровотечение, которое и проявляется прожилками крови в вагинальном секрете. Как правило, в этом случае количество прожилок в выделениях небольшое и наблюдаются они не более 3-4 часов.

Также появление сукровицы из влагалища может происходить за несколько дней до наступления месячных и в течение 1-2 суток после их окончания. В первом случае ее возникновение указывает на начало менструации. Сначала отмечается их небольшое количество, но после объем прожилок крови увеличивается и через несколько дней открывается менструальное кровотечение. Появление сукровичных выделений после месячных также не является отклонением. В данном случае они являются признаком окончания менструации и выходом остатков крови из матки.

Все эти состояния являются вполне естественными и не требуют проведения каких-либо лечебных процедур. При этом, если у женщины нет проблем со здоровьем, такие выделения практически никогда не сопровождаются зудом, жжением, раздражением, болевым синдромом и другими неприятными симптомами.

Иные непатологические причины

Появление сукровичных выделений может происходить и в результате других состояний, не имеющих никакого отношения к развитию патологий. Чаще всего их возникновение наблюдается после механического травмирования слизистых влагалища, возникающего в результате:

  • Грубой интимной близости.
  • Инструментального диагностического гинекологического осмотра.
  • Проведения гинекологических процедур (после установки ВМС, прижигания эрозии, биопсии и т.д.).

Довольно часто возникновение сукровичных выделений наблюдается после выскабливания (абразии) матки, например, с целью прерывания беременности на ранних сроках или же очищения полости матки при неполном выходе из нее плацентарных частиц после родов. Также эту процедуру часто используют для удаления разросшегося внутреннего эпителиального слоя матки, миомы или полип.

При этом наблюдаться такие выделения могут спустя один-два дня после проведенной процедуры, так как первые несколько суток после абразии отмечается обильные кровянистые выделения, что связано с повреждением целостности слизистых оболочек матки. Если же после чистки кровянистых выделений не наблюдается, а вместо них появляются розоватые, водянистые, слизистые, коричневые или сукровичные, то следует обязательно сообщить об этом врачу, так как такое явление может сигнализировать об образовании тромба (большого сгустка крови) в цервикальном канале, который препятствует выводу крови из матки и способствует возникновению застойных явлений.

Помимо механического травмирования слизистых влагалища, спровоцировать появление сукровичных выделений может прием противозачаточных препаратов. В своем составе они содержат гормоны, которые подавляют выработку прогестерона в организме, ответственного за наступление и поддержание беременности. В результате этого происходит гормональный сбой и пока организм не привыкнет к новым условиям, влагалищный секрет может постоянно менять свой характер и даже содержать в себе сукровицу.

Но, как утверждают врачи, адаптация организма при приеме противозачаточных препаратов не должна превышать 2-3 месяцев. Если по истечению этого времени также будет наблюдаться сукровица в выделениях, то это говорит о том, что препарат был подобран неправильно и его необходимо заменить на другой.

Появление сукровичных выделений может происходить и после установки внутриматочной спирали. В данном случае они также могут наблюдаться в течение нескольких недель. Как только спираль «приживется», выделения прекратятся. Если же этого не происходит и к выделениям присоединяются болезненные ощущения в животе, следует обязательно посетить врача, так как установка ВМС приводит к повреждению слизистых цервикального канала и может стать причиной развития цервицита.

У некоторых женщин присутствие сукровицы во влагалищных выделениях отмечается в период наступления климакса. Ее возникновение обуславливается изменением гормонального фона, угасанием репродуктивных функций и истощением эндометрия матки. Наблюдаться такие выделения могут на протяжении нескольких месяцев. И если они не сопровождаются болями или повышением температуры, они не должны вызывать тревогу.

Сукровица при беременности: норма или патология?

От женщин часто поступают жалобы на появление сукровичных выделений при беременности. И причин их возникновения в этом случае также огромное множество. На ранних сроках гестации их появление происходит по причине внедрения плодного яйца в полость матки, в процессе которого также повреждаются мелкие капилляры органа. Однако в этом случае сукровица в выделениях отмечается не более 2 дней. Далее у женщины должны наблюдаться обычные бели.

Если же этого не происходит и объем сукровицы увеличивается, появляется ощущение окаменелости живота или боли, то следует сразу же бежать к врачу, так как такие симптомы могут сигнализировать о снижении тонуса матки, отторжении плодного яйца или плаценты, что повлечет за собой самопроизвольное прерывание беременности.

Опасным является также появление сукровицы и на втором триместре. В данном случае ее возникновение может указывать на:

  • Опущение плода.
  • Повышенный/сниженный маточный тонус.
  • Плацентарную недостаточность.
  • Воспалительные или инфекционные заболевания.

Во всех этих случаях женщине необходимо в обязательном порядке пройти курс медикаментозной терапии. В противном случае она может потерять ребенка.

На поздних сроках беременности появление сукровичных выделений может сигнализировать о приближении родов. Как правило, возникают они на 37-38 неделе и могут наблюдаться в течение длительного времени. Если же сукровица сопровождается сильными слизистыми белыми выделениями, то это говорит об отхождении пробки и требует немедленной госпитализации женщины, так как роды могут начаться в любой момент.

Когда выделение сукровицы говорит о патологиях?

Появление сукровицы в выделениях на фоне развития патологических состояний всегда сопровождается дополнительными симптомами. Среди них находятся:

  • Боли в животе различной интенсивности.
  • Раздражение в интимной области.
  • Неприятный запах.
  • Повышение температуры.
  • Слабость.

Наиболее опасным является то состояние, когда сукровица сопровождается зудом и жжением во влагалище, а сами выделения приобретают зелено-желтый оттенок и истощают тухлый аромат. Все эти симптомы свидетельствуют о развитии инфекции в половых органах, которые необходимо лечить незамедлительно. Среди заболеваний половой сферы, которые имеют такую клиническую картину, находятся:

  • хламидиоз;
  • микоплазмоз;
  • трихомониаз;
  • сифилис и т.д.

Важно! Если не лечить эти заболевания, они приводят к нарушению репродуктивных функций и развитию бесплодия. Более того, инфекция может распространяться и на другие внутренние органы, провоцируя в них различные патологические процессы.

Бартолинит – еще одно заболевание половой сферы, которое сопровождается сукровичными выделениями и тянущими болями в животе. Характеризуется оно возникновением воспалительных процессов в бартолиновой железе, провокаторами которых могут являться как инфекции, так и воспаления в других органах репродуктивной системы.

Также появление сукровицы в вагинальных выделениях может происходить при развитии кандидоза. Это заболевание относится к разряду инфекционных патологий, но возникает оно на фоне активизации патогенно-условной микрофлоры, в результате чего наблюдается повышенная активность грибковых представителей флоры.

В данном случае выделения могут выглядеть как зернистый творог или прозрачная белая жидкая масса с примесями крови. При этом всегда отмечается кислый запах, зуд, жжение и гиперемия наружных половых органов.

Кроме того, у многих женщины сукровица начинает выделяться по причине наличия кисты на яичнике. Она представляет собой полое образование, внутри которого содержится серозная жидкость. Возникает оно, как правило, в результате закупорки протоков яичника или на фоне гормональных нарушений, в результате которых фолликул не разрывается, как это должно быть, а продолжает расти, образуя своего рода мешочек.

Такие кисты называются функциональными и они самостоятельно рассасываются в течение нескольких менструальных циклов. Этот процесс женщина может отмечать тогда, когда у нее должна начаться очередная менструация. Проявляется он обильным выделением слизистого секрета с прожилками крови и сгустками.

Но существуют и такие кисты, которые не рассасываются сами (например, дермоидные). В этом случае у женщин часто отмечаются задержки и проблемы с зачатием ребенка. Лечение таких кист производится только хирургическим путем. В зависимости от размера кистозного образования, операция может проводиться как лапаротомическим, так и лапароскопическим способом. В первом случае удаление кисты осуществляется через разрез брюшной стенки, во втором – через небольшие проколы. После чего на раны накладывается шов. После хирургического вмешательства у женщины могут наблюдаться обильные выделения, имеющие алый цвет. На 4-5 день они должны прекратиться и вместо них пойти мазня.

Если у женщины начинает мазать из влагалища, при этом появляются боли в животе тянущего характера, то это часто указывает на развитие эндометриоза. Данное заболевание характеризуется аномальным разрастанием внутреннего эпителия матки за его пределы и опасно тем, что может спровоцировать развитие онкологии. Поэтому при таком заболевании часто назначается гистероскопия, во время которой обследуется полость матки при помощи специального прибора. Параллельно с этой процедурой осуществляется биопсия, при которой осуществляется забор клеток для микроскопического исследования.

Важно! Если же в ходе обследования будет выявлен рак, то женщина нуждается в срочной госпитализации, оперативном вмешательстве и химиотерапии.

Помимо этих заболеваний спровоцировать появление сукровицы могут следующие патологии:

  • миома матки;
  • поликистоз;
  • полипоз;
  • эрозия цервикального канала;
  • рак.

Следует понимать, что причин возникновения сукровицы в вагинальных выделениях огромное множество. Поэтому, при ее появлении нужно обязательно посетить врача и пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии патологических состояний. А если же они были выявлены, необходимо обязательно пройти курс лечения, чтобы избежать возникновения серьезных проблем со здоровьем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения