Продолжительность выделений после установки внутриматочной спирали и возможные осложнения

Установка внутриматочной спирали (ВМС) – самый эффективный метод контрацепции, но и самый из всех, что сегодня используются в гинекологической практике (кроме перевязки маточных труб – стерилизации). При введении ВМС целостность слизистых цервикального канала нарушается, что становится причиной открытия кровотечения. А сколько в норме должны идти выделения после установки спирали и какого характера они должны быть, мы сейчас и поговорим.

Общие сведения

Как правило, установка ВМС происходит на 3-4 день цикла, когда у женщины еще идет менструация. Обуславливается это тем, что в этот период цервикальный канал, куда, собственно и вводится спираль, имеет сниженный тонус и слегка расширен, что обеспечивает нормальное выведение менструальной крови из полости матки. А когда цервикс расширен, процедура по установки ВМС облегчается и становится менее болезненной для пациентки.

И учитывая то, что при проведении этой процедуры у женщины идут месячные, вполне естественно, что у нее наблюдаются розовые или кровянистые выделения еще на протяжении некоторого времени после введения ВМС. Однако в этот момент они могут изменить свой характер и здесь важно понять, когда это происходит по физиологическим причинам, а когда по патологическим, так как после установки спирали также могут появиться некоторые проблемы со здоровьем, которые требуют врачебного вмешательства.

Перед установкой

Чтобы снизить риски развития осложнений после установки ВМС, перед проведением этой процедуры женщине в обязательном порядке нужно пройти обследование, которое включает в себя:

  • Инструментальный осмотр у гинеколога.
  • Влагалищный мазок на бакпосев.
  • Внутривлагалищное ультразвуковое исследование матки, цервикального канала и яичников.
  • Биохимический анализ крови.
  • Общий анализ крови и мочи.

Если же во время обследования у пациентки были выявлены какие-либо воспалительные или инфекционные заболевания репродуктивных органов, то сначала проводится лечение, а только потом установка спирали. Если же ввести ВМС в воспаленный или инфицированный цервикс, это приведет к прогрессированию болезни и возникновению у женщины серьезных проблем со здоровьем.

После установки

Если у женщины нет противопоказаний к установке ВМС, то врач назначает дату, когда будет проводиться процедура с учетом менструального цикла пациентки. Само введение спирали осуществляется в кабинете гинеколога без использования каких-либо обезболивающих препаратов. Занимает эта процедура 5-10 минут, после чего пациентку отпускают домой.

В тех случаях, когда женщина наблюдает, что у нее сильно кровит после установки спирали в течение нескольких часов, то ей не стоит переживать по этому поводу. Это явление является естественным и обуславливается оно несколькими факторами:

  • В этот момент еще идет менструация.
  • При проведении данной гинекологической процедуры осуществляется механическое воздействие на цервикс, что становится причиной усиления маточного кровотечения.

Однако в этом случае обильное выделение крови из влагалища не должно наблюдаться более суток. Если у женщины продолжает кровить на протяжении нескольких дней или недели, это уже не является нормальным и требует немедленного посещения врача.

Как правило, уже на вторые сутки после того, как женщина поставила спираль, у нее идут выделения коричневого цвета (мазня), которые свидетельствует об успешном восстановлении цервикального канала. Однако и они должны наблюдаться только в течение определенного времени.

Продолжительность

Сказать точно, сколько у женщины может мазать после установки ВМС, нельзя, так как каждый организм индивидуален. У некоторых мазня проходит уже на 3-5-ые сутки после проведенной процедуры, а у других она наблюдается около недели.

Важно! Несмотря на то, что каждый организм индивидуален и ему требуется «свое» время для восстановления, если мазня после установки ВМС длиться долго (более недели), это уже серьезный повод для обращения к врачу, так как продолжительные выделения являются признаком развития осложнений.

И чтобы понять, возникли ли проблемы со здоровьем после проведенной процедуры, следует обращать внимание не только на вид выделений, но и на общее самочувствие. Если матка продолжает кровоточить и к этому присоединяются такие симптомы, как тянущие боли в животе, неприятный запах, повышение температуры, слабость и т.д., то это не является нормальным. В норме незначительные боли в животе могут наблюдаться только первые сутки после установки мирены, что обуславливается механическим воздействием на цервикс, но не более.

Если же боли не проходят, пошла обильная мазня и появляется хоть один симптом, характерный для развития осложнений, медлить нельзя. Нужно сразу же идти к врачу.

Возможные осложнения

Установка внутриматочной спирали становится причиной повреждения слизистых цервикального канала, что может приводить к различным осложнениям. Среди них чаще всего встречается цервицит, характеризующийся воспалением цервикса. Основными симптомами данного заболевания являются следующие состояния:

  • Тянущие боли в животе.
  • Мазня темно-коричневого цвета, которая может длиться больше месяца.

Лечение цервицита следует осуществлять незамедлительно, так как он может стать причиной развития бактериальной инфекции, которая чревата возникновением абсцесса и сепсиса. И чтобы избавиться от этого заболевания, вовсе не обязательно горстями пить различные препараты. Как правило, в этом случае назначается использование вагинальных суппозиторий противовоспалительного и регенерирующего действия.

Еще одним осложнением после установки ВМС является эндометрит, при котором воспаление локализуется в матке. При одновременном развитии цервицита и эндометрита, что бывает очень часто, симптомы становятся более выраженными – боли в животе усиливаются, коричневые выделения становятся обильными и могут приобретать слизистую консистенцию, а иногда и гнойный характер. Лечение в этом случае также подразумевает под собой использование вагинальных свечей.

Важно! Если медикаментозное лечение при цервиците и эндометрите не дает положительных результатов в течение 7-10 дней, необходимо удалять ВМС. Повторно ее ставить можно только после снятия воспалительных процессов и полного восстановления слизистых матки и цервикального канала.

Если спустя 3-5 дней после процедуры у женщины наблюдаются желтые или зеленые выделения, имеющие неприятный запах и сопровождающиеся жжением во влагалище, то это свидетельствует о развитии инфекционных заболеваний, возбудителями которых могут являться:

  • Хламидии.
  • Стафилококки.
  • Гарднереллы и т.д.

Развитие инфекционных заболеваний после установки ВМС может происходить в результате:

  • Нарушения врачами санитарных норм во время введения в цервикальный канал спирали.
  • Преждевременного вступления женщиной в незащищенный половой акт.
  • Недостаточная гигиена.

В независимости от причины возникновения инфекции, лечение предполагает под собой применение антибактериальных препаратов. При этом, если женщина имела половую связь в этот период, лечение также должен пройти и половой партнер.

Иногда у женщин после установки ВМС открывается кровотечение. Причиной тому могут являться:

  • Сильное повреждение цервикального канала.
  • Резкий отказ от оральных контрацептивов.
  • Наличие в цервиксе полип, которые также были повреждены спиралью (как правило, при обнаружении полип спираль не ставят, но если врачом они были не замечены, то это может привести к сильному кровотечению).
  • Миома матки.

Маточное кровотечение очень опасно для жизни женщины и его нужно остановить, как можно быстрее. Для него характерны следующие признаки:

  • Обильное выделение крови из влагалища, требующее замену гигиенических прокладок каждые 1,5-2 часа.
  • Слабость.
  • Головокружение.
  • Побледнение кожных покровов.
  • Ослабление пульса.
  • Снижение артериального давления.

Важно! При открытии маточного кровотечения, женщину необходимо в срочном порядке госпитализировать. Лечение в этом случае проводится при помощи внутривенного введения специальных кровоостанавливающих препаратов и раствора глюкозы.

В тех случаях, когда женщина после установки спирали отмечает, что у нее из вагины периодически выходит кровянистый сгусток, то ей также нужно как можно раньше посетить врача. Дело все в том, что при нормальном восстановлении организма после процедуры выделения должны иметь однородную консистенцию и любые вкрапления в них свидетельствуют о развитии осложнений. В данном случае появление кровянистых сгустков может указывать на развитие эндометриоза, который характеризуется аномальным разрастанием эндометрия матки за его пределы. Его развитие после установки ВМС происходит в результате сбоя процессов регенерации в организме, при котором клетки эндометрия начинают активно делиться.

При развитии эндометриоза медикаментозное лечение малоэффективно, а потому при его возникновении часто производятся хирургические вмешательства, перед которыми требуется предварительное удаление ВМС.

Следует понимать, что после установки спирали не должны наблюдаться длительные выделения и появляются сторонние симптомы – боли, температура, слабость и т.д. В норме их продолжительность не должна превышать 10 дней. Если же по истечению этого срока выделения не проходят, следует обязательно посетить врача. Так как только своевременное лечение возникших осложнений позволит избежать возникновения серьезных последствий в будущем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения