Что означает появление выделений, пахнущие луком или чесноком

Выделяемый влагалищный секрет обладает определенными функциями – он обеспечивает увлажнение слизистых оболочек, тем самым предупреждая их от пересыхания и повреждения, а также защиту от патогенных микроорганизмов, которые являются провокаторами различных заболеваний. При воздействии некоторых факторов, характер слизистого секрета может изменяться. При этом чаще всего от женщин поступают жалобы на то, что у них выделения пахнут луком. С чем это может быть связано и стоит ли при их возникновении обращаться к врачу, вы сейчас и узнаете.

Основные причины

Изменение характера влагалищных выделений должно настораживать каждую женщину, так как это зачастую является единственным симптомом развития патологий органов репродуктивной системы, требующих проведения незамедлительного лечения. Спровоцировать их развитие могут разные факторы, как внешние, воздействующие на организм из окружающей среды, так и внутренние, оказывающие негативное влияние на органы репродуктивной системы изнутри, например, гормональные, обменные и иммунные нарушения.

И если говорить о том, почему выделения из влагалища приобретают луковый запах, то следует отметить, что спровоцировать появление такого аромата могут такие патологии, как бактериальный вагиноз и кандидоз.

Точную причину появления лукового запаха от выделений можно только при комплексной оценке состояния женского организма. Для этого требуется пройти некоторые диагностические исследования, которые могут включать в себя:

  • Гинекологический осмотр.
  • Взятие мазков на бакпосев.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза.
  • Биохимические анализы крови и мочи.

При этом следует отметить, что выделения из влагалища, которые истощают неприятный луковый запах, не всегда являются следствием развития патологических процессов в организме. Иногда они возникают по причине физиологических изменений в организме, не требующих проведения специального лечения.

Физиологические изменения

Характер выделяемого слизистого секрета из влагалища во многом определяется гормональным фоном. Его изменение происходит под влиянием дисбаланса между эстрогеном и прогестероном, что часто является причиной возникновения неприятного запаха. Гормональный дисбаланс зачастую возникает по причине:

  • Наступления овуляции (происходит это, как правило, на 12-16 день менструального цикла).
  • Возникновения беременности (часто выделения с запахом лука возникают на первых неделях беременности, когда женщина даже и не подозревает о том, что в скором времени станет мамой).
  • Длительного приема оральных контрацептивов.

После окончания менструации из влагалища выделяются скудные и прозрачные выделения. При приближении овуляции, они приобретают тягучую консистенцию и становятся намного обильнее. После окончания овуляционного периода в организме происходит активная выработка прогестерона, который еще сильнее изменяет характер вагинального секрета. Как правило, во второй фазе менструального цикла он приобретает белый оттенок, слегка пахнет кислым молоком или чесноком. Примерно то же самое происходит и при беременности, а также во время приема гормональных препаратов. Подобные изменения не должны вызывать у женщин паники, так как они являются вполне естественными физиологическими процессами.

Кроме того, на консистенцию и запах вагинального секрета могут влиять и пищевые пристрастия. Если в рационе женщины присутствует много лука или чеснока, влагалищные выделения также могут приобрести неприятный запах. В данном случае, чтобы устранить его, достаточно просто устранить из рациона эти продукты питания.

Следует отметить, что появление у женщин выделений с легким запахом чеснока или лука является нормой только в том случае, если при этом их не беспокоят иные симптомы, свидетельствующие о развитии патологических процессов. К ним относятся болезненные ощущения в нижней части живота, жжение, зуд, учащенное мочеиспускание и т.д.

Бактериальный вагиноз

Появление белого вагинального секрета с неприятным запахом зачастую связано с нарушением микрофлоры влагалища и преобладанием в нем условно-патогенной флоры. Когда так происходит, говорят о развитии дисбиоза, то есть, бактериального вагиноза. При его возникновении во влагалище начинают активно размножаться бактерии, что является причиной появления таких симптомов, как:

  • Обильное выделение влагалищного секрета.
  • Появление специфического запаха (может появляться как кислый, так и чесночный запах).
  • Усиление выделений после вступления в половой акт и за несколько дней до начала менструации.

Так как дисбиоз не провоцирует развитие воспалительных процессов, при его развитии отсутствуют какие-либо другие симптомы.

Кандидоз

Если выделения приобрели кислый или луковый запах, стали густыми и по своему внешнему виду напоминают творог, то это означает, что у вас развивается молочница. Чаще всего она носит хронический характер и развивается у тех женщин, которые:

  • Ведут нерегулярную половую жизнь.
  • Осуществляют прием оральных контрацептивов.
  • Проходили длительный курс лечения антибактериальными препаратами.
  • Часто подвергаются стрессовым ситуациям.
  • Имеют ослабленный иммунитет.

Основными симптомами этого заболевания являются:

  • Жжение при опорожнении мочевого пузыря.
  • Покраснение половых губ и их отечность.
  • Зуд в промежности.
  • Обильные выделения белыми хлопьями.
  • Рези при вступлении в половой акт.

Кандидоз – это заболевание, которое обладает способностью передаваться от одного полового партнера к другому. Но что удивительно, у мужчин проявляется оно крайне редко. Однако это не говорит о том, что они не нуждаются в лечении. Если курс медикаментозной терапии пройдет только женщина, после вступления в половой акт с ее зараженным партнером признаки болезни появятся вновь. Поэтому, если врач подтвердит диагноз, лечение обязательно должны проходить сразу оба партнера.

Несмотря на то, что кандидоз является легкой инфекцией, при сниженном иммунитете она может причинить немало проблем со здоровьем. Если организм самостоятельно не может справиться с грибком, он начинает активно размножаться и распространяться на другие органы мочеполовой системы, провоцируя возникновение различных осложнений.

Диагностика

Если вы стали замечать, что из промежности воняет луком или чесноком, то вам следует обязательно посетить гинеколога и сдать все необходимые анализы, чтобы исключить вероятность развития патологических процессов в органах репродуктивной системы.

Для выявления точной причины появления неприятного запаха в интимной зоне, применяются различные лабораторные исследования, позволяющие обнаружить локальные расстройства и общие нарушения в организме, способствующие их возникновению. В том случае, если женщина жалуется на появление выделений с неприятным запахом, ей назначаются следующие анализы:

  • Анализ крови на определение уровня половых гормонов.
  • Общий анализ крови и мочи.
  • Бактериологическое исследование слизистого влагалищного секрета.

Помимо лабораторных исследований может также потребоваться кольпоскопия, которая позволяет дать визуальную оценку состояния слизистых оболочек влагалища. Только после получения всех результатов обследования, врач сможет поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Лечение

Если вас стали беспокоить выделения с запахом чеснока или лука, значит, вам необходимо идти  к врачу. Ни в  коем случае не занимайтесь самолечением, так как это может привести к негативным последствиям.

Многие женщины при появлении подобных выделений самостоятельно проводят спринцевания с применением отваров из лекарственных трав или щелочных растворов. Делать это категорически запрещается, так как подобные мероприятия приводят к нарушению микрофлоры влагалища и могут спровоцировать еще большее прогрессирование болезни.

Важно точно установить причину возникновения выделений и только после этого заниматься их лечением. Если появление обильных выделений и неприятного запаха связано с нарушением гормонального фона, то в этом случае требуется проведение гормональной терапии, которая обязательно должна назначаться в индивидуальном порядке!

Если же главной причиной появления подобных выделений стал дисбиоз, для устранения неприятного запаха и восстановления влагалищной микрофлоры применяют препараты антибактериального действия, прием которых должен осуществляться строго по схеме и в комплексе с другими медикаментозными средствами, способствующих восстановлению влагалищной микрофлоры. А если был диагностирован кандидоз, необходим прием противогрибковых препаратов, которые также подбираются индивидуально.

Помните, чтобы сохранить женское здоровье на долгие годы, при первых же признаках патологических процессов, нужно обращаться к гинекологу. Самостоятельные постановки диагноза и лечение могут привести к серьезным последствиям.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения