Причины стекловидных выделений у мужчин и нужно ли их лечить

Как и женские, мужские половые органы выделяют секрет, вязкую субстанцию, которая защищает уретру от проникновения патогенных микроорганизмов и обеспечивает механические движения крайней плоти. Вследствие некоторых патологий слизь меняет свойства по консистенции, цвету и запаху. Также отмечают появление стекловидных выделений у мужчин, которые могут быть как нормой, так и признаком болезни.                              

Справка! Стекловидная слизь – это клейкая прозрачная жидкость, которая при растягивании между пальцами создает визуальный эффект тонкого стекла.

Естественные процессы

Организм человека усыпан всевозможными железами, которые продуцируют свои выделения, чтобы защитить слизистые оболочки и отверстия. Уретра это сообщение между внутренними органами и внешним миром, чтобы не допустить проникновения извне опасных микробов постоянно выделяется слизь, которая выносит их обратно, а за счет своей консистенции затрудняет их продвижение. Кроме этого из уретры вытекает моча при опорожнении, а также сперма во время эякуляции.

Нормальные выделения у мужчин:   

  1. Смегма. Это субстанция по краю головки члена, которая призвана защищать ее от трения при движении крайней плоти. Стекловидной ее считать сложно. В нормальном состоянии она имеет насыщенный белый цвет и очень густую консистенцию. При инфекциях организма и недостаточной гигиене может появиться желтый или зеленый оттенок выделений. С возрастом продукция смегмы уменьшается.
  2. Секрет предстательной железы можно назвать стекловидным, потому что такие выделения из уретры светло-белого оттенка могут быть почти прозрачными. Имеют характерный запах семенной жидкости.
  3. Либидозная уретрорея. Это своего рода смазка, которая появляется при сильном сексуальном возбуждении либо после длительного перерыва в интимной жизни. Особенно часто отмечают появление прозрачных выделений утром. В них содержится небольшое количество сперматозоидов, поэтому прерванный половой акт в таком случае не поможет уберечься от незапланированной беременности.
  4. К слизи иногда примешивается застоявшаяся в уретре моча, тогда выделения становятся прозрачными с желтоватым оттенком, жидкой консистенцией и запахом урины.
  5. Простаторея при дефекации. Это слизистая прозрачно-мутноватая жидкость с белыми и сероватыми включениями в виде полос, которая отмечается при опорожнении кишечника. Ее происхождение связано с напряжением и механическим давлением на область простаты и семенного канала.
  6. Поллюции. Это эякулят, который выделяется из уретры во время сна у молодых людей в период взросления, но при не регулярной сексуальной жизни отмечается и у взрослых мужчин. Цвет может быть белым или полупрозрачным.  

Состояние естественных слизистых выделений из уретры у мужчины определяется характерным запахом, консистенцией, объемом и цветом. Как правило, они белые, прозрачные или сероватые. Аромата либо нет, либо это характерный запах спермы или мочи. Консистенция слизи. Объемы незначительные, кроме поллюций, когда это практически полноценная эякуляция.

Хламидиоз

Стоит отдельно поговорить о данной патологии, так как именно стекловидная слизь из уретры характеризует ее. Кроме этого, присутствует следующая клиническая картина:

  • Незначительная болезненность и дискомфорт при опорожнении мочевого пузыря, с течением болезни их интенсивность растет;
  • Также присутствует зуд и чувство жжения в уретре;
  • Повышение температуры тела до субфебрильных значений, недомогание, слабость;
  • Выделения отличаются неприятным запахом, присутствуют по утрам в небольшом объеме;
  • Появляются боли в яичках и мошонке, наблюдается отек этой области;
  • В конце мочеиспускания иногда обнаруживают кровяные вкрапления, то же случается и при эякуляции;
  • Урина мутная порой с примесью гноя;
  • Патология поражает и задний проход при анальных контактах, тогда выделения, зуд и прочие ощущения наблюдаются в районе этого отверстия.

Хламидиоз – это коварная болезнь, часто она, вообще, не проявляется явно в мужском организме. В остальных случаях скрывается под маской уретрита – воспаления мочеиспускательного канала. Отсутствие лечения и диагностики приводит к исчезновению проявлений, но это не значит, что патология рассосалась сама собой. Просто она перешла в хроническую стадию, когда хламидии распространяются по другим органам. Как правило, обнаруживают инфекцию после выявления осложнений. Это бесплодие, орнитоз и даже пневмония, а также многие другие заболевания.

Диагностика и лечение

Выявить хламидиоз крайне сложно, для этого потребуются специальные исследования:

  1. ПЦР.
  2. ИФА.
  3. Иммунофлюоресцентный тест.
  4. Соскоб слизистой уретры.

Лечение комплексное, основу которого составляют антибактериальные препараты. Подбирают лекарства индивидуально.

С хламидиозом схож уреаплазмоз, однако, уреаплазмы считаются условно патогенными микроорганизмами. То есть их наличие еще не признак патологии. А вот увеличение численности может привести к серьезным последствиям. Передаются бактерии преимущественно половым путем, но не исключено заражение в родах от матери и бытовым способом. Стекловидная жидкость характерна для хламидиоза, уреаплазмоза и микоплазмоза.

Другие венерические патологии

Трихомониаз, гонорея тоже может проявлять себя бесцветными выделениями из уретры. Обычно они имеют желтый или зеленый оттенок, запах тухлой рыбы или другой неприятный аромат, обильную жидковатую консистенцию. Кроме того, можно заметить следующие симптомы:

  • Жжение, боли, зуд в момент мочеиспускания и после полового акта;
  • Повышение температуры тела;
  • Припухлость головки члена;
  • Покраснение в области отверстия уретры.
  • Выделения при гонорее имеют зеленый оттенок, при трихомониазе желтый, иногда с примесью крови, что свидетельствует о тяжелых поражениях.

Для диагностики венерических патологий берут мазок из уретры для микроскопического исследования. Дополнительно проверяют кровь на наличие сифилиса и других заболеваний. Лечение проводят антибиотиками, иногда это препараты широкого спектра. Либо делают бак-посев для определения чувствительности к группе антибактериальных средств.

Иногда диагностируют парное сочетание уретральных инфекций, например, гонорея и хламидиоз. Это осложняет лечение и дает непонятную клиническую картину.

Воспаления мочеполовой системы

Не всегда причиной стекловидной клейкой слизи из уретры становятся инфекции. Иногда это патологии другого характера:

  1. Везикулит – это воспалительный процесс в семенном пузырьке. Возникает по самым разным причинам от сидячего образа жизни до нерегулярных половых отношений.
  2. Колликулит – аналогичная патология, но только в семенном бугорке.
  3. Простатит – воспаление простаты.
  4. Сперматорея вследствие неврологических болезней. Это беспрепятственное самовытекание эякулята. Из-за того, что сперма не задерживается, она приобретает прозрачность.

Выделениями могут проявляться воспаления мочевого пузыря и почек. Диагностировать проблему можно путем анализа мочи, крови, мазка из уретры и УЗИ внутренних органов. Дополнительные обследования назначают исходя из ситуации. Лечение заключается в приеме противовоспалительных и антибактериальных средств, а также узконаправленных препаратов.

Последствия травмы

Иногда появление выделений происходит из-за травмы половых органов. По этой же причине развивается воспалительный процесс. Обычно сначала усиливается продукция слизи в уретре ответ на повреждение, поэтому отмечают бесцветную слизь с примесью крови. Далее, развивается воспаление, образуется гной, который окрашивает слизь в желтые и зеленые оттенки.

После даже незначительного, на взгляд пациента, повреждения может открыться внутреннее кровотечение и развиться различные осложнения. Поэтому следует незамедлительно обращаться к врачу.

Аллергия

Иногда появление обильных выделений из уретры происходит из-за аллергической реакции. К тому же наблюдается зуд, припухлость головки. Стоит исключить из использования средства по уходу с ароматизаторами, красителями и консервантами. Аллергия может проявляться от синтетического белья или приема лекарственных средств.

Важный аспект! Выделения вследствие аллергической реакции не имеют запаха и примесей гноя и крови.

Профилактика патологических выделений

В теплой и влажной среде прекрасно чувствуют себя бактерии, поэтому часто они размножаются именно на слизистых оболочках в среде естественных выделений человека. Чтобы избежать патологий мочеполовой системы, необходимо соблюдать несложные правила:

  1. Правильно питаться. Например, избыток глюкозы в крови создает благоприятную атмосферу для патогенных микроорганизмов.
  2. Нейтрализовать воспаления. Любое недомогание, в конце концов, приводит к осложнениям, которые вылечить гораздо труднее.
  3. Поддерживать иммунную защиту. Употреблять достаточное количество витаминов и минералов см. пункт № 1.
  4. Избегать переохлаждения органов мочеполовой системы.
  5. Отказаться от тесных предметов гардероба. Нарушение кровообращения пагубно скажется на состоянии здоровья.
  6. Использовать защиту от венерических патологий. А лучше иметь постоянные отношения, так как даже презерватив не поможет защититься, например, от хламидий.
  7. Соблюдать должную гигиену половых органов.
  8. Проводить профилактические осмотры у уролога.

Заключение

При появлении стекловидных субстанций из мочеиспускательного канала следует исключить естественные процессы организма. А выявить патологию по характеру выделений не получиться. Даже после проведения стандартных анализов не всегда врач может поставить окончательный диагноз. Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. Осложнениями заболеваний мочеполовой системы становится бесплодие, импотенция, и другие тяжелые проблемы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения