Как эффективно лечить гонорею у женщин

Гонорея – это венерическая болезнь, возбудителем которой являются грамотрицательные микроорганизмы гонококки. Попадая на слизистые оболочки половых органов, они проникают внутрь, вызывая воспалительный процесс. Гонорея у представительниц прекрасного пола проявляется не столь ярко как у мужчин, но в то же время женщинам получить болезнь гораздо проще. Симптомы и лечение гонореи интересует многих женщин, ведущих активную половую жизнь.

По статистике, при контакте с инфицированным человеком женщина получает заболевание в 85% случаев, в то время, как мужчина только в 40%. Если заболевание длиться менее двух месяцев, диагностируют острую форму. В том случае, если лечение начато не вовремя, симптомы болезни постепенно ослабевают, и она переходит в хроническую форму.

Как происходит заражение

Женщина заражается гонореей в следующих случаях:

  • При незащищенном половом акте с носителем недуга. В 80% случаев болезнь передается именно таким путем, при этом не имеет значения, был ли это генитально-оральный, вагинальный или анальный секс. Даже если полноценный половой акт не состоялся, а просто произошел контакт слизистых оболочек половых органов, произойдет заражение.
  • Бытовым путем. В силу строения половых органов, таким путем представительницы слабого пола заражаются гонореей гораздо чаще, чем мужчины. Гонококк достаточно живучий и во влажной среде при комнатной температуре не погибает в течение суток. В воде он может существовать около семи часов, а в мыльном растворе до двух часов. Если женщина использует чужие полотенца, белье, мочалку, мыло и садиться на грязную поверхность, то вероятность заражения составляет около 5%.
  • Ребенок заражается болезнью, проходя через родовые пути. Если у женщины наблюдается хроническая инфекция, она получила гонорею во время беременности и не прошла курс лечения, то во время естественных родов малыш может инфицироваться. Чаще всего в этом случае поражаются глаза новорожденного, реже половые органы (в основном у младенцев женского пола).

Заразиться гонореей рискуют женщины, ведущие беспорядочную половую жизнь и не использующие при этом презервативы. Также в группу риска входят представительницы слабого пола, возраст которых менее 25 лет или беременные (в силу ослабленного иммунитета). Часто гонорея является дополнением к другим заболеваниям, передающимся половым путем.

Симптомы болезни

У 20% женщин гонорея протекает без видимых признаков, а выявить ее можно только с помощью анализов. Инкубационный период может длиться от 3 до 21 дня, в зависимости от того на сколько сильный иммунитет. Чаще всего первые симптомы недуга появляются через 5 – 10 дней после инфицирования.

Гонококк может поразить слизистые оболочки матки, придатков, уретры, вызывая при этом различные заболевания, которые объединяются общими признаками:

  • В начальном периоде заболевания у женщины появляются выделения белого цвета. Затем они становятся желто-зелеными, вязкими с неприятным запахом. Если поражается слизистая оболочка матки, в белях появляется примесь крови.
  • Болезнь может сопровождаться зудом и жжением во влагалище или в области наружных половых органов.
  • При гонорее у женщин появляются болевые ощущения и дискомфорт во время полового акта.
  • Часто при гонорее возникает дискомфорт во время мочеиспускания. Появляется чувство переполненности мочевого пузыря, частые позывы, зуд и жжение во время выхода мочи.
  • Иногда пациентки испытывают болевые ощущения в нижней части живота, которые могут отдавать в промежность или спину.
  • В том случае, если гонококк поражает матку или придатки, у женщины могут появиться общие симптомы в виде повышения температуры тела, слабости, головокружения, тошноты, отсутствия аппетита.

Если терапия начата не вовремя, и болезнь перешла в хроническую форму, то у пациентки возникают другие признаки гонореи:

  • Ноющие боли над лобком, которые могут отдавать в ногу или в спину.
  • Зеленоватые не слишком обильные, вязкие выделения с неприятным запахом.
  • Проблемы с менструальным циклом, которые проявляются в виде слишком длинных и обильных месячных или кровотечений в период овуляции.

Чем опасна гонорея

Многие женщины задаются вопросом, как вылечить гонорею, и что будет, если вовремя не обратиться к врачу? Возбудитель заболевания быстро размножается и становится причиной следующих патологий:

  • Цервицита.
  • Эндометрита.
  • Бартолинита.
  • Непроходимости труб.
  • Внематочной беременности.
  • Выкидыша на ранних сроках беременности.
  • Преждевременных родов.
  • Внутриутробной гибели плода.
  • Нарушений развития плода.
  • Гонорейного конъюнктивита.
  • Распространения гонококка через кровь, в результате чего он поражает кожные покровы, суставы, печень, мозг.

Очень часто женщины, у которых диагностировался триппер, страдают бесплодием. Это связано с тем, что гонококки вызывают воспаление, которое в свою очередь становится причиной спаечного процесса, нарушающего проходимость труб.

Как диагностирую гонорею

Для того, чтобы подтвердить диагноз, женщине необходимо обратиться за консультацией к врачу, который проведет визуальный осмотр и соберет анамнез. Также могут быть назначены следующие анализы:

  • Микроскопия мазка. Для этого используется материал, взятый из влагалища. Его исследуют под микроскопом, что в половине случаев дает возможность выявить гонококки.
  • Бактериальный посев. Это более точный метод, при котором материал помещают в питательную среду, где при благоприятных условиях гонок начинает размножаться. При бактериальном посеве можно определить не только наличие микроорганизма в мазке, но и его чувствительность к антибиотикам.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Это наиболее современный и точный метод, позволяющий выявить в материале, взятом у пациентки, генетический материал возбудителя заболевания.
  • Иммуноферментный анализ. Дает возможность выявить антитела к возбудителю в крови пациентки.

Если есть подозрение, что болезнь протекает в скрытой форме, врач может назначить провокацию в виде смазывания уретры и канала шейки матки раствором нитрата серебра или употребления соленой пищи и спиртных напитков. Также возможно взятие мазка во время месячных.

Лечение

При лечении гонореи большинство врачей останавливается на выборе следующих средств.

Группа Наименование Как применять
Цефалоспорины Цефтриаксон Порошок растворяют Новокаином 0,5% или натрия хлоридом 0,9%. Лекарство вводят внутримышечно в дозировке 0,5 или 1 г. Лечение гонореи у женщин, неосложненной другими инфекциями, требуют однократного введения препарата.
Цефиксим Таблетки от гонореи необходимо принять в дозировке 400 мг однократно.
Цефотаксим Порошок растворяют также, как Цефтриаксон и вводят внутримышечно, однократно 0,5 г препарата.
Фторхинолоны Ципрофлоксацин При неосложненной гонорее назначают 0,1 г Ципрофлоксацина внутривенно или 250 мг препарата перорально. Применяют лекарственное средство однократно.
Пенициллины Бензилпенициллин Вводят внутримышечно 1000000 ЕД Бензилпенициллина. Лечение продолжают от 3 до 6 дней.
Бициллин 3 Вводят один флакон препарата внутримышечно, ежедневно на протяжении шести дней.
Бициллин 5 Используют при хронической форме заболевания. Вводя один флакон раз в сутки на протяжении 3 – 5 дней.
Макролиды Азитромицин Принимают 2 г препарата в течение суток. При хронической форме заболевания в первый день назначают 1 г Азитромицина, а затем в течение 3 суток по 250 мг лекарства.

Примеры дополнительных лекарственных средств

Очень часто гонорея у женщин как бы сочетается с другими не менее серьезными венерическими заболеваниями. Более чем в 30% случаев гонорея сочетается с хламидиозом. Для того, чтобы избавиться от этой инфекции, кроме выше описанных препаратов женщине могут назначать:

  • Орнидазол.
  • Метронидазол.
  • Тинидазол.

При сочетании гонореи и кандидоза, в дополнение к основному лечению применяют противогрибковые средства: Флуконазол, Кетоконазол.

Если на фоне гонореи есть обострение генитального герпеса, то дополнительно могут быть назначены:

  • Циклоферон.
  • Герпевир.
  • Ацикловир.

Применяют препараты согласно с инструкцией и рекомендациями лечащего врача. Длительность терапии может составлять от 1 до 14 дней, в зависимости от тяжести инфекции и чувствительности ее возбудителя.

Местное лечение

Для того, чтобы избавиться от заболевания, используют не только уколы или таблетки. Чем лечить гонорею у женщин: раствор нитрата серебра, марганцовка, раствор Мирамистина, хлоргексидина биглюконат. Процедуру спринцевания обычно проводят раз в сутки в течение 3 – 5 дней.

Также в дополнение к основному лечению или при хронической форме гонореи применяются препараты в виде суппозиториев:

  • Тержинан. В состав препарата входит антибиотик широкого спектра действия неомицина сульфат, а также тернидазол, позволяющий бороться с трихомониазом. Тержинан дает хорошие результаты в том случае, если у пациентки кроме гонореи наблюдается хламидиоз или кандидоз. Перед введением вагинальную таблетку в течение 20 секунд держат в воде, затем вводят глубоко во влагалище. Болезнь лечат от 6 до 10 дней, в зависимости от формы заболевания и осложнений.
  • Микожинакс. Препарат содержит хлорамфеникол к которому чувствительны некоторые штаммы гонококков. Также препарат активно борется с грибками и хламидиями. Для лечения заболевания вагинальную таблетку смачивают водой и вводят во влагалище перед сном. Применяют препарат в течение 10 дней.
  • Гексикон. Действующим веществом свечей является антисептик хлоргексидина биглюконат. Он эффективно борется не только с грамположительными и грамотрицательными бактериями, но оказывает влияние на простейшие микроорганизмы. В комплексном лечении гонореи назначают по 1 суппозитории Гексикона дважды в день. Заболевание лечится на протяжении недели. Положительным моментом является то, что препарат не оказывает негативного влияния на микрофлору влагалища. Его можно использовать в период беременности.
  • Бетадин. Главным компонентом средства является антисептик повидон-йод, который дает возможность избавиться от многих болезнетворных организмов. Свечи применяют раз в сутки перед сном, на протяжении 7 – 14 дней.

Вспомогательные средства из народной медицины

Избавиться от гонореи без антибиотиков практически невозможно, поэтому народные методы лечения в домашних условиях являются вспомогательными. Они помогают снять воспалительный процесс и дают возможность слизистым оболочкам быстрее восстановиться. Для этого можно использовать:

  • Настой цветов ромашки. Он позволяет быстро устранить воспаление и ускорить регенерацию тканей. Для приготовления средства столовую ложку цветов этого растения заливают 500 мл крутого кипятка, закутывают емкость с настоем в полотенце и дают лекарству остыть. Средство процеживают и используют для спринцевания. Процедуру проводят раз в сутки перед сном.
  • Настой цветов календулы. Для приготовления средства 10 г сухого сырья заливают литром кипящей воды и оставляют на час. Процеживают и применяют для сидячих ванночек или для спринцевания. Такой настой является антисептическим, а также он укрепляет местный иммунитет.
  • Отвар из корня лопуха. Для того, чтобы его приготовить 5 г сухого сырья заливают 250 мл воды и томят на паровой бане в течение получаса. Процеживают и принимают в течение суток. Лечение должно длиться 10 дней. Отвар позволяет укрепить иммунную систему и дает возможность организму быстро восстановиться после заболевания.

Чтобы лечение было эффективным

Как лечить гонорею у женщин, чтобы избавиться от нее и не допустить рецидива:

  • На весь период лечения воздержаться от половых контактов.
  • Во время приема лекарственных средств не употреблять алкоголь.
  • Иммунитет к гонококку не вырабатывается, поэтому необходимо обязательно лечить и полового партнера для того, чтобы избежать повторного заражения.
  • Поскольку триппер очень часто сочетается с хламидиозом необходимо комплексное лечение.

Профилактика гонореи

Женщине для того, чтобы предотвратить заражение заболеванием, необходимо особое внимание уделять выбору сексуального партнера. Также нужно соблюдать следующие правила:

  • При половых контактах с партнерами, которые не являются надежными использовать презервативы.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Всех лиц, с которыми инфицированный пациент вступал в половой контакт на протяжении последних восьми недель необходимо обследовать и лечить.
  • При посещении общественных туалетов пользоваться специальными накладками.
  • Не использовать чужие полотенца или белье.
  • После незащищенного секса использовать Мирамистин или Хлоргексидина биглюконат для обработки половых органов.
  • Повышать уровень иммунитета, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.
  • Если был незащищенный половой акт с носителем заболевания, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы, даже в том случае, если видимые признаки болезни отсутствуют.

При выявлении признаков заболевания необходимо обратиться за консультацией к гинекологу или к венерологу. Не рекомендуется самостоятельно лечить заболевание, так как это может привести к тому, что процесс станет хроническим.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения