Аритмия и секс

Аритмия — несамостоятельное заболевание сердца, при котором нарушена работа водителя ритма (синусового узла). Периодически проявляется даже у абсолютно здорового человека во время стресса или физической нагрузки, в том числе и секса, и требует обращения к кардиологу в случае регулярности и продолжительности проявления, сопровождающегося одышкой, головокружением, отечностью ног и неприятными ощущениями в грудной клетке.

По разным данным примерно 5% людей на планете испытывают мерцательную аритмию — это самый распространенный вид аритмии.

Что происходит?

Общий эффект соития заключается в 3 взаимосвязанных этапах. Организм подвергается всплеску гормонов, подкрепленному ярким эмоциональным фоном и физической нагрузкой — ведущей нити процесса. Когда говорят о влиянии секса на организм, в той или иной мере неявно пренебрегают гормональной и эмоциональной составляющей, обсуждая только физическую нагрузку, что есть некорректным. Как раз нагрузки на опорно-двигательный аппарат, дыхательную и кровеносную системы развиваются постепенным образом, от предварительных ласк и до непосредственно полового акта. Причина возникновения аритмии во время полового акта обусловлена прежде всего первыми двумя факторами:

  • природное волнение;
  • возбуждение, сопровождающееся выбросом адреналина.

В чем опасность?

Опасность аритмии в причинах и осложнениях, которые патология вызывает. Серьезные нарушения ритма могут привести к таким последствиям:

  • сердечной недостаточности;
  • инфаркту;
  • инсульту.

Группу риска составляют пациенты с такими отклонениями:

  • неконтролируемой гипертонией;
  • стенокардией;
  • недавно перенесенным инфарктом.

Однако, после легкого сердечного приступа, по данным Американской Ассоциации Кардиологов, можно заниматься сексом уже после 1—2 недели. Исследования подтверждают, что секс — причина не более 1% всех сердечных приступов и смертей от них, что в полной мере нивелирует риск развития аритмии в процессе полового акта. Занятие сексом предполагает нагрузки не больше, чем во время разминки, легкой пробежки или подъема по лестнице на второй этаж. Если половой контакт не вызывает трудностей, болей в сердце или резкого ухудшения самочувствия, секс при аритмии станет только полезным людям с нарушениями сердечного ритма.

Сердечные приступы во время секса возможны, так как увеличивается нагрузка на сердце.

Человек, который перенес сердечно-сосудистые заболевания, психологически находится в стрессовом состоянии из-за беспокойства за свое самочувствие и боязни его ухудшения. Этот фактор играет ключевую роль в появлении болезненных ощущений в области сердца во время полового акта. Как раз из-за страха и связанного с ним напряжения случается 9 из 10 сердечных приступов, поэтому непосредственно перед сексом стоит расслабиться, настроиться на позитив и насладиться происходящим. Чтобы подготовить организм к повышенной физической нагрузке, целесообразно продлить время предварительных ласк, одновременно тем самым дав мозгу снизить стресс.

Влияние секса на организм

Занятие сексом провоцирует выброс гормонов, благотворно влияющих на здоровье человека в целом:

  • серотонина;
  • окситоцина;
  • пролактина;
  • вазопрессина;
  • норадреналина;
  • эндорфинов.

При этом важен не столько момент оргазма, сколько предварительные ласки, во время которых происходит нагнетание психофизических нагрузок. Вместе с тем активизируются процессы восстановления поврежденных участков организма, в частности нервной системы, вырабатываются дополнительные механизмы иммунной устойчивости. Влияние секса на организм всегда положительное. Безусловно, если речь не идет о глубоких нарушениях работы органов, вследствие чего врачами наложен запрет на такой уровень нагрузок, который подразумевается под занятием сексом.

Нужен ли отказ от секса при аритмии?

При наличии проблем с сердечно-сосудистой системой не стоит отказываться от секса, но нужно подойти к делу последовательно и внимательно. Например, найти позы, в которых нагрузка на сердце минимизируется, или проконсультироваться с врачом насчет приема препаратов для поддержки и регуляции работы сердца.

Стрессовые ситуации повседневной жизни серьезно выводят организм из равновесия, причем купирование негативных последствий при этом осложненное, трудоемкое и длительное. Во время секса нагрузка умеренная — плавное не только ее нарастание, но и спад, что позволяет организму правильно мобилизовать ресурсы и последовательно вернуться в спокойное состояние. Как результат, не происходит скачкообразных изменений частоты сердцебиения, тело успешно адаптируется в каждый момент соития. Таким образом, занятия сексом — идеальные условия для тренировки сердечной мышцы за счет плавности и равномерности нагрузок.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения