Дыхательные упражнения при аритмии сердца

Немногим известно, что дыхательная гимнастика при аритмии сердца может творить чудеса. Результат правильного выполнения наполнение организма кислородом, нормализация давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Дыхательные упражнения — доступные кардиотренировки, не требующие никаких вспомогательных элементов. Упражнения очень удобные, и результат заметен очень быстро.

Причины заболевания и симптоматика

Аритмия делится на тахикардию (учащенное сердцебиение) и брадикардию (замедленное).

Причины данной болезни могут быть разными. Зачастую они связаны со стрессовыми ситуациями и нервным перенапряжением. Аритмию вызывает чрезмерное принятие лекарственных препаратов и народных средств. Данное заболевание бывает вызвано сильным отравлением, а также некоторыми вирусными заболеваниями. Но бывают случаи, когда аритмию вызывают и другие факторы. Среди наиболее распространенных:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • плохое кровообращение;
  • сахарный диабет;
  • курение, чрезмерное употребление кофеина и алкоголя.

Обычно аритмию выявляют на плановом осмотре у кардиолога. Пациент редко испытывает симптомы. Но, если они есть, то выражены:

  • болью в груди;
  • ощущением сердцебиения;
  • одышкой;
  • головокружением;
  • потерей сознания.

Дыхательные упражнения

Дыхательная гимнастика является профилактикой при нарушениях сердечного ритма.

Дыхательные упражнения очень полезны не только людям с аритмией, но и всем, кто хочет быть здоровым и хорошо выглядеть. Они наполняют кровь кислородом, улучшают работу сердца и мозга. Их можно выполнять при аритмичном приступе — это поможет нормализовать состояние. От аритмии разработано несколько комплексов упражнений. Самые действенные из них по Стрельниковой и Бутенко.

Гимнастика по Бутейко

Гимнастика по Бутейко при аритмии известна во всем мире. Ее практикуют в Российской Федерации, Соединенных Штатах, Канаде и странах Европы. Первоначально она разрабатывалась для людей с астмой, но позже ее создатель (Бутейко) понял, что гимнастика может использовать для помощи пациентам с аритмией. В основе методики лежит тренировка диафрагмы. Комплекс состоит из 7-ми упражнений:

  1. Вдыхаем через нос (живот остается в состояние покоя), на несколько с. Останавливаем дыхание, и выдыхаем. Вдох длиться 5 с. Делается 10 подходов.
  2. Затем вдох на 9 с, успокаиваемся, наполняем диафрагму, а затем грудь. После чего выдыхаем. отдыхаем 5 с. Делается 11 таких вдохов.
  3. В период отдыха проводим массаж переносицы.
  4. Дышим попеременно левой и правой ноздрей. На каждую по 10 раз.
  5. Один раз делаем глубокий вдох, при этом живот втягиваем, и останавливаем дыхание на 8 секунд.
  6. В течение минуты проводится 12 вдохов (каждый из них не менее 2 сек.).
  7. Нормализуем дыхание.

Суть метода

Гимнастика по Бутейко хорошо помогает от мерцательной аритмии. Суть метода заключается в том, что, благодаря задержкам, у крови увеличивается количество не только кислорода, но и углекислого газа. Бутейко доказал, болезнь связанна именно с недостатком этого газа в крови, когда его уровень приходит в норму болезнь отступает.

Противопоказания

При заболеваниях горла или вирусных инфекциях упражнения могут нанести вред здоровью.

Лечение аритмии с помощью гимнастики по Бутейко имеет несколько противопоказаний. Ее нельзя применять детям до 4-х лет, людям с задержкой развития и умственными отклонениями. Кроме того, этот метод противопоказан при ряде вирусных заболеваний, сильном кровотечении и хроническом тонзиллите. При данных заболеваниях, подобная гимнастика может привести к ухудшению состояния.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой при аритмии сердца

Гимнастика Стрельниковой помогает нормализовать состояние, а на ранних стадиях вовсе вылечить недуг. Упражнения при аритмии сердца наполняют кровь кислородом. Данный комплекс нужно выполнять 2 раза в день (перед завтраком и перед сном) по 25—30 минут. Можно каждый день увеличивать нагрузку. Комплекс включает в себя 4-ре упражнения:

  1. В положении стоя выполняем несколько небольших входов, затем начинаем шагать (на каждый вдох 1 шаг). Первый раз выполняется 8 вдохов.
  2. В положении стоя, руки опущены, на каждых вдох сживаем кулаки, на каждый выдох их разжимаем. Делаем 6 раз с отдыхом в 25 с.
  3. В положении стоя держим руки на поясе, на вдохе опускаем руки, сильно разжав пальцы, на выдохе возвращаемся в прежнюю позицию. Выполняем 12 раз с отдыхом 5—7 с.
  4. Ноги ставим на ширину плеч, на вдохе наклоняемся и расставляем руки в стороны, на выдохе возвращаемся в исходную позицию. Повторяем 12—13 раз с небольшими перерывами.

Йога при аритмии

Йога благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека.

Йога основана на платных движениях. Главным атрибутом йоги является правильное дыхание. Вдохи и выдохи делаются через нос. Они всегда глубоки. Это помогает наполнить организм кислородом и нормализовать частоту сердечных сокращений (ЧСС). Все движения плавные. Йога помогает справиться со стрессом, что устраняет главную причину нарушения пульса.

Дыхание при выполнении физических упражнений

Перед началом тренировок, сообщите тренеру о проблемах со здоровьем.

Можно заниматься и другими занятиями спорта, но при этом нужно следить за ЧСС. Этот показатель не должен превышать показатель нормы (для каждого он свой). Рассчитать максимальную величину можно по формуле (220-возраст). Все упражнения должны быть несложными, а их основное направление — на увеличение выносливости. Отлично подойдет небыстрый бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде. Главное, чтобы все упражнения приносили человеку удовольствие.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения