Пути передачи цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ)

Цитомегалия это заболевание, которое вызывается цитомегаловирусом. Оно приносит немало дискомфортных ощущений и симптомов в период его активизации. Опасность данной инфекции заключается в том, что полностью вылечиться от нее невозможно. Для того, чтобы обезопасить себя от ее попадания в организм, следует знать, как передается цитомегаловирус. На этом вопросе и остановим свое внимание.

Как заражаются цитомегаловирусной инфекцией

Данный вирус может вести свою активную жизнедеятельность только в человеческом организме. Поэтому пути заражения цитомегаловирусом основаны на контакте с инфицированным человеком.

Интимная близость и поцелуи

Незащищенный половой контакт является источником возникновения множества заболеваний вирусного или инфекционного характера. Например, у одного из партнеров диагностирован цитомегаловирус как передается он другому человеку?

Данный процесс происходит в результате попадания спермы на слизистые оболочки влагалища. Если же инфицирована женщина, то клетки ЦМВ обнаруживаются в ее влагалищной слизи. Но следует знать, что сексуальный контакт в презервативе не может полностью обезопасить здорового партнера от инфицирования. Заражаются цитомегаловирусом также во время анального или орального секса. Поэтому требуется внимательно и ответственно подходить к выбору сексуального партнера.

Иногда цитомегаловирус передаётся контактным путем, поскольку в слюне также находятся вирусы. Тесный контакт с больным человеком, поцелуи с ним могут привести к заражению.

Бытовые способы заражения

Данный вид заражения характеризуется многими путями передачи цитомегаловируса, хотя и происходит довольно редко:

  • использование предметов личной гигиены больного (полотенце, зубная щетка);
  • разговор с пораженным человеком, при условии, что он болен и постоянно кашляет;
  • пользование общей посудой.

То есть проживание под одной крышей с человеком, у которого диагностирован цитомегаловирус, представляет опасность заражения. Слюна больного человека заразна для здоровых членов семьи. Поэтому следует соблюдать осторожность при контакте с больным, качественно мыть посуду, а также проводить профилактическое обследование на предмет выявления цитомегаловируса в организме.

Трансплацентарное заражение

Как можно заразиться цитомегаловирусом ребенку? Данный процесс происходит внутриутробно, то есть инфекция попадает в организм малыша через плаценту или в момент естественных родов. Данное заболевание представляет особую опасность для плода и новорожденного. В группу риска входит следующая категория детей:

  • не родившиеся дети, поражение происходит через плаценту внутриутробно при условии, что мать больна;
  • новорожденные малыши с несформированной иммунной системой;
  • дети с диагнозом ВИЧ- инфекция.

Внутриутробное поражение ЦМВ несет опасность для малыша в его дальнейшем развитии. Зараженный ребенок подвержен различным патологическим процессам в нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системах.

Основными симптомами цитомегалии у детей являются: недоношенность, нарушение зрительного аппарата (проявляется в виде косоглазия), желтуха, отсутствие рефлекса сосания.

С течением времени добавляются и другие недомогания:

  • нарушение сна;
  • вялость;
  • постоянная усталость;
  • увеличение лимфатических узлов, особенно проявляется в области шеи;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  • незначительное повышение температуры тела.

Врожденная цитомегаловирусная инфекция является наиболее опасной. Именно по этой причине к зачатию детей следует подходить со всей серьезностью. Перед данным процессом пара в обязательном порядке должна пройти все необходимые обследования и сдать анализы. Это поможет своевременно обнаружить патологический вирус, после чего необходимо принять профилактические меры для рождения здорового ребенка.

Женщин, заразившихся цитомегаловирусом в период беременности, также ожидает вероятность опасности. Если ребенок родился здоровым, то появляется опасность его инфицирования при грудном вскармливании – заболевание может передаваться с молоком матери, оно также является заразным.

Болезнь, появившаяся на ранних сроках беременности, чаще всего приводит к гибели плода или к значительным отклонениям его в развитии. Появление цитомегаловируса в третьем триместре может вызвать такие патологии у инфицированного малыша:

  • полная или частичная потеря слуха или зрения;
  • умственная отсталость;
  • эпилепсия;
  • церебральный паралич.

Зараженным женщинам после рождения здорового малыша лучше полностью отказаться от кормления грудью, несмотря на то, что оно является наиболее полезным для новорожденного. Данным способом новоиспеченная мама обезопасит своего малыша от попадания вируса в его организм.

Гематологический способ

Поскольку данная инфекция ведет свою активную деятельность в крови, то через нее здоровый человек может заразиться от больного. Попадание зараженной крови на ранку, царапину и другие повреждения на кожных покровах приводит к инфицированию человека.

Как еще происходит поражение цитомегаловирусной инфекцией через кровь? Риск заражения проявляется такими способами:

  • При переливании донорской крови. Данная процедура является абсолютно безопасной. Но халатность специалистов может навредить здоровым людям. Кровь, предназначенная для переливания, должна проверяться на предмет наличия вирусов и других патологий.
  • Трансплантация органов. Первичное заражение цитомегаловирусом может наблюдаться при пересадке почек, печени, сердца и других жизненно важных органов. Проявляться заболевание в таких случаях может через длительный период времени. Активное развитие инфекция начинает у людей с иммунодефицитом. Обычно цитомегалия сопровождает больного, зараженного ВИЧ-инфекцией.
  • Нестерильные предметы при проведении медицинских процедур. К ним относятся капельницы, шприцы и прочий медицинский инструментарий. Если происходит повторное использование данных предметов с нарушением правил обезараживания, то риск инфицирования здорового человека повышается.

Для того чтобы обезопасить себя от попадания данного вируса в организм гематологическим путем, человек должен обращаться в проверенные клиники с положительными отзывами. Также одним из способов безопасности является бдительность потенциального пациента. То есть, в момент проведения медицинских процедур (введение инъекций, капельницы) человек обязан контролировать данный процесс на предмет использования одноразовых медицинских инструментов.

Разнообразие способов заражения цитомегаловирусом обусловлено тем, что инфекция находится у больного в слюне, сперме, влагалищном секрете, моче, крови, грудном молоке, слезах. Именно поэтому поражение здоровых людей может происходить при любом непосредственном контакте с больным на небольшом расстоянии.

Человек иногда не подозревает о приобретенной патологии. Поскольку не всегда наблюдаются явные симптомы цитомегалии. В таких ситуациях он представляет опасность для близких людей.

Но следует знать, что цитомегаловирусная инфекция не всегда представляет значительную опасность для окружающих зараженного человека людей. Наиболее опасным считается человек в период обострения у него инфекции.

Кто входит в группу риска

Лицами, которые максимально подвержены инфицированию, являются:

  • Люди, слишком часто меняющие половых партнеров. Беспорядочная сексуальная жизнь – это один из главных факторов инфицирования цитомегаловирусом, поскольку данное заболевание легко передается через сперму и влагалищный секрет. Вот почему требуется со всей ответственностью подходить к выбору сексуального партнера. Ведь инфекция не имеет внешних проявлений. Помимо этого частая смена половых партнеров может привести и к более серьезным заболеваниям.
  • Наркоманы. Данная группа лиц не уделяет должного внимания используемым шприцам. Чаще всего процедура введения наркотиков происходит при помощи одного общего инструмента. Шприц, используемый повторно, может передавать цитомегаловирус другим людям.

Именно по причине наркомании цитомегаловирусная инфекция широко распространена в странах и районах с низким уровнем жизни. То есть она касается чаще всего запущенных слоев населения. С такими группами людей лучше ограничить тесное общение или исключить его полностью. Так каждый обезопасит себя от инфицирования не только цитомегаловирусом, но и другими опасными заболеваниями.

Симптомы наличия ЦМВ в организме

После заражения цитомегаловирусом клиническая симптоматика проявляется не сразу. На протяжении первого месяца пораженный человек может не подозревать о ЦМВ в своем организме. Но по истечении скрытого периода у больного постепенно наблюдаются такие недомогания:

  • повышение температуры тела;
  • тошнота, иногда приводящая к рвотам;
  • скачки артериального давления;
  • общая слабость организма, хроническая усталость;
  • быстрое переутомление;
  • обильное выделение слюны;
  • появление воспалительных процессов в органах мочеполовой системы.

С течением времени у больного цитомегаловирусной инфекцией могут начинаться дегенеративные изменения и воспалительные процессы внутренних органов, таких как печень, селезенка, легкие.

Цитомегаловирус может длительный период не давать о себе знать. Это касается людей с нормальным функционированием иммунной системы.

Чем опасен ЦМВ

Развитие цитомегаловирусной инфекции вызывает многочисленные воспалительные процессы. Длительное обострение заболевания приводит к таким патологиям:

  • увеличение печени или селезенки;
  • воспаление сетчатки;
  • аллергические высыпания на кожных покровах и слизистых оболочках;
  • поражение центральной нервной системы.

Особую опасность представляет заражение беременной женщины инфицированным человеком. В таких ситуациях будущий малыш наиболее подвержен проникновению частиц вируса через плаценту в его организм. Вероятность смерти плода внутриутробно при этом повышается в разы. Если же беременная женщина была заражена до зачатия, то ее организм вырабатывает антитела. Это значительно снижает риск появления цитомегаловирусной инфекции у будущего малыша. Пораженный цитомегаловирусом новорожденный имеет такие характерные для данного заболевания патологии:

  • водянка;
  • желтуха;
  • кровянистые высыпания на кожных покровах;
  • проблемы развития мозга, в результате чего малыш рождается с головой слишком маленького размера;
  • увеличенная печень и селезенка.

Что касается взрослого человека, то активное развитие цитомегалии приводит к таким неприятным последствиям:

  • воспалительные процессы в миндалинах;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • воспаление кишечника, данный процесс сопровождается кровотечениями после дефекации;
  • нарушение функционирования печеночной системы;
  • воспаление головного мозга;
  • значительное ухудшение зрения;
  • пневмония;
  • воспаление и неправильное функционирование других жизненно важных органов.

Недостаточное лечение или игнорирование заболевания способствует активному разрушению внутренних органов и систем. Поэтому требуется обратиться к специалисту за помощью. Поскольку полностью избавиться от цитомегаловируса не представляется возможным, терапия должна быть направлена на устранение опасных симптомов, а также подавление активности вируса при помощи противовирусных и антибактериальных препаратов, а также средств, повышающих иммунитет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения