Как определить аритмию сердца?

Когда сердце бьется очень быстро либо, наоборот, пульс замедляется — это аритмия. Чтобы установить какие неполадки происходят в организме, нужно измерить давление при аритмии. Сделать это можно с помощью разных методов. Чтобы провести измерения, нужно придерживаться нескольких правил и делать замеры несколько раз в день для более точного определения сердечного ритма и давления.

Причины и симптомы аритмии

Сердце человека в среднем делает 60—70 сокращений за минуту. Общее определение, которое характеризует перебои в работе сердца — это аритмия. Ритм нарушается из-за того, что сосуды сужаются либо расширяются, отсюда возникают проблемы с поступлением крови в сердечную мышцу. Распознать аритмию можно по таким признакам:

  • нарушение сердечного ритма;
  • быстрая утомляемость;
  • одышка;
  • побледнение кожных покровов;
  • боль в груди;
  • головная боль.

Как и где проводится измерение ЧСС?

Частота сердечных сокращений (ЧСС) — это количество сокращений желудочков за 60 секунд. Почувствовать, как сокращается сердечная мышца, можно положив руку на запястье, сгиб локтя, нащупав артериальную вену на шее. Чтобы посчитать ЧСС, нужно положить руку на пульсирующую вену и посчитать количество ударов за 60 секунд или за 30, но потом умножить полученную цифру на 2. Полученный результат и есть частотой сердечного ритма. Чтобы показания были максимально точными, измерение частоты ритма нужно проводить на протяжении нескольких дней в одно и то же время. Перед процедурой нужно:

  • за два часа не кушать;
  • не пить горячих напитков;
  • не волноваться;
  • не заниматься спортом.

Тонометры при аритмии

После проведения и расшифровки ЭКГ, врач должен выявить определенные отклонения от нормы.

Тонометры для измерения давления бывают 2-х видов — механические и автоматические. Электронный тонометр подойдет тем, кто живет один или его домочадцы не имеют опыта обращения с механическим прибором. Выбирая автоматический аппарат, следует внимательно ознакомиться с его функциями и выбрать тот, что показывает аритмию, а не просто систолическое и диастолическое давление. Для более точного результата на тонометре проводить замер давления нужно соблюдая те же правила, что и для измерения ЧСС.

Обследование на ЭКГ при аритмии

ЭКГ является одним из самых точных диагностических приборов, позволяющих сразу определить тип заболевания сердечно-сосудистой системы. Иногда при нарушении работы сердечной мышцы может проводиться ЭКГ с нагрузкой, когда больному нужно сделать определенные физические упражнения, а после сразу измеряют ЧСС. В остальном же это процедура статическая, но требующая опытности врача и подготовки пациента.

Подготовка к ЭКГ

Чтобы результат был точным нужно придерживаться некоторых правил. Прежде всего, следует сообщить врачу о том, какими заболеваниями страдает пациент, так как их наличие влияет на результаты ЭКГ. Пациенту перед процедурой нужно:

  • не употреблять алкоголь;
  • не курить;
  • не париться в бане;
  • избегать стрессов;
  • кушать только легкую пищу;
  • пить меньше жидкости;
  • не заниматься физкультурой;
  • успокоится перед проведением процедуры.

Проведение ЭКГ

Сама процедура занимает порядка 15 минут. Во время нее к груди, рукам и ногам пациента присоединяют несколько электродов, задача которых передать импульсы сердечных сокращений на экран монитора, а оттуда изображение ритмов сердца идет на бумагу. Уже через 10 минут после завершения обследования врачи выдают заключение.

Расшифровка кардиограммы

На бумаге работа сердечной мышцы показывается в виде кривой линии с интервалами, зубцами и сегментами которые демонстрируют работу сердечной мышцы. Это помогает увидеть ритм сокращений мышцы при мерцательной аритмии, которую диагностирую чаще всего, так как она наиболее распространена среди сердечных заболеваний и является предвестником сердечной недостаточности, возможного инфаркта миокарда и ишемической болезни.

Метод Холтера

Метод Холтера.

Бывает, что при аритмии для постановки точного диагноза одной кардиограммы недостаточно. В таких случаях врачи проводят пациенту суточную регистрацию ЭКГ или метод Холтера. К телу прикрепляется датчик, считывающий сокращения миокарда и передающий показания на компьютер в режиме реального времени. Продолжительность измерений — сутки.

Электрофизиологическое исследование

Для электрофизиологического исследования сердечной мышцы больному, под местной анестезией в сердце вводится катетер. Он записывает сигналы сердечной мышцы. Для установления вида аритмии врач может искусственно вызвать приступ. О своих ощущениях больной должен сразу рассказывать кардиологу. После полученные данные ЭФИ сравниваются с ЭКГ. В конце процедуры катетер изымается.

Лабораторные анализы для выявления аритмии

Неполадки в работе сердечно-сосудистой системы могут быть также вызваны сбоем в эндокринной системе или инфекцией в организме. Поэтому вместе с назначением ЭКГ больному нужно будет сделать ряд анализов. Для их исключения или подтверждения больному нужно будет сдать:

  • общий анализ крови;
  • кровь на гормоны;
  • анализ мочи;
  • гемограмму;
  • анализ электролитов;
  • липидный профиль.

Другие диагностические процедуры

Для подтверждения сердечного диагноза кардиолог может направить больного на дополнительные процедуры. Это может быть МРТ или УЗИ сердца. Стоит отметить, что боли в груди при аритмии могут отдавать в межлопаточную зону на спине, в руках, плечах, спине и даже ногах. Поэтому при жалобах на неприятные ощущения в конечностях больному придется посетить вертебролога, невропатолога и пульманолога.

Что делать при аритмии?

Если тонометр показал аритмию, нужно немедленно отправиться к врачу для подтверждения и установки более точного диагноза с выявлением первопричины. Проводить самостоятельное лечение и бесконтрольно принимать сердечные препараты нельзя ни в коем случае. При посещении кардиолога нужно рассказать обо всех симптомах, препаратах, которые принимает больной, и о распорядке дня. Врач направит человека на исследование, по результатам которого подберет нужные медикаменты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения