Опасность брадикардии

Многие люди даже не задумываются, насколько опасна брадикардия. У здорового человека норма составляет более 60 ударов в минуту. Когда сердце бьется реже, ухудшается кровообращение, в органы и системы поступает мало кислорода. От этого ухудшается деятельность всего организма, но наиболее опасно кислородное голодание для головного мозга. Человек может потерять сознание, а в худшем случае возможен летальный исход.

Причины и симптомы

Синусовая брадикардия возникает в результате расстройства деятельности синусового узла, который регулирует скорость биения сердца. Чаще это симптом серьезной болезни, которая выводит из строя сердечно-сосудистую систему.

В зависимости от формы, выделяют такие причины возникновения брадикардии:

Форма брадикардии Причины возникновения
Экстракардиальная Вегето-сосудистая дистония
Зажим сонной артерии
Надавливание на глазное яблоко
Онкология
Ушиб, отек, воспаление мозга
Почечная колика
Голодание
Язва желудка
Переохлаждение организма
Язва двенадцатиперстной кишки
Органическая Инфаркт миокарда
Кардиосклероз
Медикаментозная Употребление медицинских препаратов сверх нормы
Токсическая Уремия
Гепатит С
Инфекционные заболевания (сепсис, брюшной тиф)
Физиологическая Холодная пора года
Массаж грудной клетки
Курение
Старческая Пожилой возраст

Легкая и умеренная степень брадикардии (от 60-ти до 40-ка ударов в минуту у взрослых людей) не проявляется клинически. Первые симптомы заметны при снижении пульса до менее 40 ударов. Это приводит к плохому кровообращению и органическому поражению сердца. Первоначальными признаками брадикардии являются:

  • головокружение;
  • обморок;
  • перепады АД (повышение/понижение);
  • слабость;
  • постоянная усталость;
  • боль в центре груди;
  • нехватка воздуха;
  • затрудненное дыхание;
  • нарушение памяти или внимания;
  • временные расстройства зрения.

Опасна ли брадикардия: последствия

Брадикардия вызывает сердечную недостаточность и другие негативные последствия.

Если симптомы болезни не проявляются, и человек не ощущает дискомфорта, то брадикардия не опасна для жизни. Однако ее появление свидетельствует о наличии в организме патологии, которую необходимо диагностировать и своевременно лечить. Тогда и брадикардия, и главная болезнь не будут прогрессировать, удастся восстановить здоровье.

Самые частые последствия болезни проявляются в виде:

  • Хронических приступов, связанных с физиологией организма. Лечение в таком случае не помогает, потому у больного часто наблюдается головокружение, потеря в пространстве, слабость. Побороть болезнь невозможно, потому выписываются препараты для подавления симптомов.
  • Тромбов, образование которых наиболее характерно для людей в пожилом возрасте при частых приступах. Из-за неправильной ЧСС кровь остается в желудочке, постепенно образовывая тромб. Из сердца он может попасть в любой сосуд и забить его. Такое осложнение приводит к самым плачевным последствиям, потому при подозрении пациента направляют на обследование, а затем назначают специальное лечение.
  • Сердечной недостаточности, когда левый желудочек неполноценно работает. Это приводит к сбою АД и плохому кровотоку в органы. В результате повышается вероятность инфаркта миокарда и ИБС.

Если симптомы болезни начали проявляться, значит есть большая опасность для жизни. При резком снижении ЧСС человек может стать инвалидом либо умереть.

В первую очередь от ухудшения кровообращения страдает головной мозг: в него попадает малый объем кислорода. Гипоксия способствует судорогам и потере сознания. Это самые опасные симптомы брадикардии, которые могут закончиться остановкой легких или сердца, потому требуют неотложной медицинской помощи.

Методы лечения и профилактики

Заниматься самолечением при брадикардии категорически запрещено. Человек в обязательном порядке обязан проконсультироваться с доктором, чтобы лечение не навредило.

Умеренная степень болезни не требует лечения. Брадикардия является симптомом, потому терапия направлена на искоренение основного заболевания. В первую очередь это касается токсической, органической и экстракардиальной форм болезни. Медицинская форма требует отмены применения препарата. После этого частота сердечных сокращений восстановится самостоятельно.

При выраженной брадикардии, когда кружится голова, чувствуется общее недомогание, снижается артериальное давление или развивается сердечная недостаточность, назначают целенаправленное лечение брадикардии в виде медицинских препаратов («Эфедрин», «Изопреналин») или фитотерапии (корень женьшеня, красавка). Эти лекарства влияют на работу сердца, улучшая кровообращение, повышая АД и ЧСС. В случае возникновения приступа МАС (Морганьи—Адамса—Стокса) проводится хирургическое вмешательство, в процессе которого в сердце вставляется имплантант, стабилизирующий сердечный ритм.

Профилактика заключается в своевременном лечении первопричин болезни и медикаментозной поддержке сердечного ритма по рекомендации доктора. А также следует отказаться от употребления спиртных напитков и курения, не перетруждать организм физическими нагрузками и сбалансированно питаться, пополняя организм необходимыми витаминами, и минералами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения