Основные современные препараты для лечения гонореи

Гонорея относится к группе опасных заболеваний, путем передачи которых считается половой. Данное патологическое состояние с успехом можно вылечить, даже при тяжелом течении, осложненном присоединением других венерологических болезней. Достаточно быстрым и эффективным будет избавление таблетками от гонореи, если она диагностирована на начальных этапах формирования.

Важным моментом, требующим внимания, считается то, что запрещается проводить самолечение патологического состояния, ведь оно в подавляющем большинстве случаев не оказывает положительного результата и становится причиной формирования осложнений. Назначением курса терапии для каждого конкретного случая должен заниматься квалифицированный специалист с учетом динамики заболевания и результатов проведенных исследований. О том, какие таблетки от гонореи считаются самыми эффективными мы сейчас и будем говорить.

Правила применения препаратов

Медикаментозные изделия в виде таблеток позволяют избавиться от триппера и не вспоминать о нем, однако необходимо помнить, что они имеют побочные действия и противопоказания, принимать их можно не всем. Назначение таблетированных изделий считается оправданным в случае диагностирования начальной стадии болезни. Если патологическое состояние имеет осложненное течение, особенно присутствием других вирусов или бактерий, то лечат его препаратами, наделенными способностью оказывать комплексное воздействие.

В прошлые времена проводилось лечение гонореи одной таблеткой Бензилпенициллина. С развитием фармацевтической отрасли, начали разрабатывать лекарства на основе данного средства, которые обладали способностью оказывать длительное терапевтическое воздействие. Препаратом выбора стал Бициллин.

Эффективность такого лечения со временем стала угасать, объясняется это тем, что гонококки наделены свойством, приспосабливаться к однообразному лечению. Это стало толчком к поиску и разработке новых антибактериальных лекарств. В современном мире используют такие препараты от гонореи:

  • Цефиксим;
  • Цефтриаксон;
  • Левомицетин;
  • Спектиномицин;
  • Азитромицин;
  • Метронидазол.

Подбор средства, его дозировку и схему приема должен осуществлять только врач с учетом особенностей течения патологического состояния, его тяжести, возраста и массы тела пациента.

Перечень обследований перед началом терапии

Назначение адекватной схемы лечения возможно только в случае предварительного обследования пациента. Мужчинам проводят соскоб с уретры, а представительницам слабой половины человечества из слизистой оболочки влагалища. После забора, исследуемый материал в лабораторных условиях помещают на питательную среду. При наличии возбудителя болезни, наблюдается рост колонии бактерий. В таком случае необходимо осуществить антибиотикограмму, то есть определить чувствительность возбудителя к антибактериальным средствам. Это позволяет подобрать наиболее эффективное лекарство для устранения симптомов гонореи.

Обследованию подлежат также и половые партнеры пациентов, принимающих лекарства, однако необходимо помнить, что результаты исследований в них могут быть разными. Схема лечения будет подбираться индивидуально для каждого человека, так как разрабатывается она на основе полученных результатов.

Антибактериальные средства для лечения

В наше время существует достаточно много антибиотиков, помогающих эффективно избавиться от трипера, их виды и характеристику мы сейчас рассмотрим.

Пенициллины

Из данной группы медикаментозных средств для лечения гонореи используется только таблетированный препарат, носящий название Амоксициллин.

Данное средство наделено широким спектром воздействия, при легкой форме болезни его разовая доза не превышает 0,5 г, а общая 3,0 г. Если же течение заболевания затруднено, то общая доза будет равна 4,5 -5 г.

Курс такого лечения должен длиться 10 дней, даже если патологические проявления гонореи в виде выделений и дискомфортных ощущений исчезли, медикамент рекомендуется принимать еще в течение трех суток. Принимают средство перорально, запивая водой.

Производные тетрациклинового ряда

Из данной группы лекарств применяют:

  • Тетрациклин (Хлортетрациклин, Окситетрациклин). Доза данных средств на один прием не должна превышать 0,3 г в первые два дня лечебной терапии и 0,2 г в дальнейшем. Кратность приема в сутки равна 5. Если наблюдается острое или подострое течение гонореи, то в таком случае доза медикамента на курс лечения должна составлять 5 г. При необходимости доза может быть увеличена до 10 г.
  • Метациклин (Рондамицин). Принимают данные лекарства в первый день по 0,6 г, а в дальнейшем по 0,3 г четыре раза в сутки. Если наблюдается острая форма болезни, то в таком случае назначается курсовая доза, составляющая 2,4 г. Если же течение патологического состояния затруднено, то средство на курс лечения необходимо принимать в дозе, составляющей 4,8 г.
  • Доксициклин. Прием данного препарата осуществляется по следующей схеме: при первом приеме доза должна составлять 0,2 г, а в дальнейшем не больше 0,1 г дважды в сутки. Независимо от формы течения, доза средства на весь курс лечения должна составлять 1 г, а при необходимости ее позволяют увеличить до 1,5 г.

Сульфамиламиды

Медикаменты данного ряда считаются вариантом выбора при наличии непереносимости пенициллинов или в случае их неэффективности. Применяют такие препараты для лечения гонореи:

  • Сульфамонометоксин (Сульфадиметоксин). Данные медикаментозные средства должны приниматься три раза в сутки по 1,5 г на один прием лекарств. В дальнейшем доза уменьшается до 1,0. За все курс лечения пациент должен употребить 15 г средства, а при тяжелом течении болезни 18 г.
  • Бисептол. Данное лекарство считается комбинированным, поскольку содержит в своем составе сульфаметоксазол (400 мг) и триметоприм (80 мг). На начальных этапах гонореи препарат должен использоваться по 1 таблетке 4 раза в день. За весь период лечения пациент должен принять 16 таблеток.

Цефалоспорины и Фторхинолоны

Из данной группы для устранения проявлений гонореи выбирают средства, относящиеся к 3 поколению. Выбор останавливают на антибиотике, который носит название Цефиксим или Цефспан. Одноразовое количество препарата должно составлять 0,2 г два раза в сутки. Доза за весь курс лечения равна 2 г, а при осложненном течении 4 г.

В связи с тем, что возбудитель гонореи относится к грамотрицательным диплококкам, для их уничтожения можно применять препараты фторхинолонового ряда 2 поколения. Препаратами выбора могут быть:

  • Ципрофлоксацин. Суточная доза должна составлять 500 мг. Лекарство выпивается за один прием. При необходимости дозировка может быть увеличена до 750 мг. Курс лечения составляет 10 дней.
  • Офлоксацин. Как и предыдущий препарат, должен приниматься в течение 10 суток, отличием является лишь то, что доза на один прием составляет 400 мг.

Рекомендации

Во время прохождения курса антибиотикотерапии, особое внимание необходимо уделять физической активности, режиму питания и половой жизни.

Что касается питания, то при приеме лекарства, обычно никаких особых указаний не предоставляют, все, что необходимо, это употреблять как можно больше овощей и фруктов в свежем виде. Необходимо отказаться от вредных привычек, особенно от употребления спиртосодержащих напитков. Объясняется это тем, что они могут угнетать терапевтическое воздействие антибактериальных препаратов или же становиться причиной формирования побочных реакций.

Если говорить о физической активности, то каких-то строгих ограничений не существует. Нормированная физическая нагрузка может стимулировать иммунную систему организма и приводить к более быстрому выздоровлению.

Что касается отношений интимного характера, то на период лечения о них необходимо забыть. Объясняется это тем, что именно благодаря подобным действиям устраняется риск повторного инфицирования и распространения гонореи среди половых партнеров.

Формирование резистентности

Встречаются случаи, когда даже сильнодействующие антибактериальные средства не способны вылечить человека. Поэтому для того, чтобы избежать развития резистентности к лекарствам, необходимо правильно их применять. Нужно осуществить их деление на:

  • основные;
  • альтернативные;
  • резервные.

К группе основных медикаментов относят антибиотики с высоким уровнем разрушительного воздействия на гонококки. Их назначение должно осуществляться сразу после диагностирования патологического состояния. К данной группе относятся: Цефтриаксон и Цефиксим.

Что касается средств альтернативной группы, то к их числу относятся антибактериальные препараты, обладающие высокой и средней степенью активности в отношении возбудителя болезни. Рекомендуется пить их в том случае, если другие средства неэффективны или у пациента присутствует индивидуальная непереносимость. В наше время к данной группе относят:

  • Спектиномицин;
  • Ципрофлоксацин.

Резервные антибактериальные медикаменты применяются, если все другие лекарства оказались неэффективными. Они наделены высоким уровнем активности против гонококков, назначаются только после того, как лечение всеми другими медикаментами было неэффективным. При проведении самолечения появляется риск формирования штамма, резистентного к большинству антибиотиков современности. Представителем данной группы лекарств является Офлоксацин.

Противопоказания и побочные реакции

Антибактериальные препараты это основное лекарство от гонореи, помогающее избавиться от гонореи. Прежде чем лечить гонорею необходимо проконсультироваться с врачом, ведь каждое средство имеет свои определенные противопоказания к применению и побочные действия.

Практически все антибиотики противопоказаны к употреблению, если у человека имеется индивидуальная непереносимость или аллергия на компоненты препарата. Что касается побочных реакций, то их развитие встречается не так уж и часто. Если они появляются, то это в большинстве случаев происходит из-за несоблюдения рекомендованной дозировки и схемы лечения.

Употребление препаратов пенициллинового ряда может стать причиной появления:

  • болевых ощущений в голове,
  • тошноты;
  • диареи.

В редких случаях пациент может предъявлять жалобы на такие симптомы:

  • повышение показателей температуры тела;
  • рвоту;
  • утомляемость.

Тетрациклины могут стать причиной грибковых поражений слизистых ротовой полости и органов половой сферы. В некоторых случаях может появляться головная боль и сонливость.

Сульфаниламиды могут привести к формированию агранулоцитоза и гемолитической анемии. Цефалоспорины могут стать причиной расстройства стула в виде диареи. При передозировке, данный препарат может оказать нефротоксическое и гепатотоксическое влияние. Производные фторхинолонового ряда могут приводить к нарушению функционирования органов пищеварительного тракта и ЦНС.

Критерии выздоровления

Чтобы определить эффективность проводимой терапии, через 7-10 суток после прохождения терапевтического курса, проводят контрольное обследование пациента.

В случае получения отрицательного результата, нужно провести провокационную пробу (механическую, химическую, биологическую или алиментарную). Через трое суток после пробы, осуществляется исследование секрета из уретры или первой порции мочи. Если провокация привела к отрицательному результату, то обследование проводят через месяц.

При отсутствии клинических проявлений гонореи и отрицательных результатах исследований, больного считают излеченным.

Вот теперь вы и владеете информацией о том, какими антибиотиками осуществляется лечение гонореи. Надеемся, она будет для вас полезной и поможет найти ответы на волнующие вопросы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения